Консультация онколога /

Назначили синфен — вопрос №2072154

Здравствуйте! В ноябре месяце была проведена операция по удалению фиброаденомы , по результатам гистологии оказалась злокачественная опухоль … назначили , лучевую терапию и гормонотерапию ! Боюсь пить гормоны , так как и так поставили уже предменопаузу и эстроген далеко от нормы … метастаз нет ! Мне 40 лет , и так состояние не очень от нехватки эстрогена , а после таблеток вообще в овощ превращюсь??? Хотели дочистить удалить лимфоузлы , я отказалась ! После операции прошло почти 5 месяцев

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования удалено злокачественное образование молочной железы , выполнена органсохраняющая операция, поэтому назначена лучевая терапия.
Так как опухоль гормонзависима показано проведение гормонотерапии до 5 лет точно, + овариальная супрессия. Пока нет стойкой менопаузы нужно вводить аналоги ГРГ, до начала введения можно сдать кровь на гормоны ( фсг, лг, эстрадиол ) и посмотреть какие сейчас показатели. При стойкой менопаузе можно перейти на ингибиторы ароматазы. У Вас самый благоприятный подтип опухоли и 1 стадия, прогноз благоприятный , но гормонотерапия в адъюванте важна.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте! Меня пугает , что гормонотерапия назначена , без учета состояния на данный момент ! Анализ на гормоны я делала сама, никто из врачей даже его не смотрел ??‍♀️

Онколог
У Вас показатели гормонов ближе к постменопаузальным, нужно обсудить вопрос с врачом-химиотерапевтом о необходимости сейчас отключать яичники. Можно пока начать прием тамоксифена, или синфена, через месяц повторно оценить показатели гормонов и выполнить узи омт, чтобы посмотреть нет ли гиперплазии эндометрия.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо ☺️
Онколог
Здоровья Вам!
Онколог
Здравствуйте

Вмвпшеммслучаеипо всем мировым стандартам показана гормонотерапия в послеоперационный период. Вы ещё не в пременопаузе. Если вы отказываетесь от лечения, то повышается вероятность раннего рецидива болезни.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте! Я не отказываюсь лечится ! Про лечение никто из врачей ничего не объяснил , к врачам записи на месяц вперед что платно что бесплатно , пугает что гормоны и так НЕ В НОРМЕ и еще прописали
Клиент
Светлана Александровна, гормонотерапия назначена без учета состояния гормонов на момент лечения , приерепленный файл с анализами гормонов это я сдавала сама … врачи его не видели и не спрашивали ??‍♀️
Онколог
В решении консилиума (2стр) четко написано, и очень точно (что бывает не всегда), что надо надо начать терапию аЛГРГ с тамоксифеном, параллельно смотреть уровень эстрадиолога, и когда он станет менопаузального уровня- начать ингибиторы ароматазы. Это правильное стандартное решение в данной ситуации.
Неужели они вам не объяснили лечение? Не начали введения золадекса??? Не совсем понятная ситуация

Клиент
Светлана Александровна, в том то и дело что никто ничего не объяснил , вообще не понимаю что , когда и в каком порядке делать , как принимать , когда принимать … в срочном порядке отправили на лучевую , сейчас я ее закончила и к лечащему врачу попаду недели через три не раньше , такая запись большая
Онколог
От лучевой терапии гормонотерапия никак не зависит. Их проводят параллельно. Вам надо тогда обратиться к онкологу обсудить введение золадекса и начало приёма тамоксифена. Далее вы контролируете кровь - эстрадиол и ждёте, когда уровень станет менопаузальным. Тогда с тамоксифена можно перейти на ингибиторы ароматазы. Также в рекомендациях консилиума написано -начать терапию золедроновой кислотой (её начинают в ближайшее время от начала гормонотерарии и далее проводят 1 р в 6 мес). Это нужно для профилактики остеопороза (снижения минеральной плотности кости) + как профилактика мтс в кости.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая то что опухоль гормонзависимая вам показан прием гормонотерапии в течение 5 лет. Также с лечащим врачом вам необходимо обсудить вопрос о отключение яичников препаратами ГРГ. Гормональная терапия в вашем случае обязательна в адъювантном режиме. Прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте! Спасибо ! Пугает что гормонотерапия назначена без учета состояния гормонов на данный момент , анализ который прикрепила сдавала сама , никто из врачей его не видел и не спрашивал… просто выписали таблетки и все ??‍♀️
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Сейчас вы можете начать прием препарата но через месяц необходимо будет повторно сдать анализы на гормоны.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо ??
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас отличный прогноз! Но учитывая гормонозависимый характер опухоли гормонотерапия на 5 лет Вам строго обязательно показана!
И в этом нет ничего губительного!
Воспринимайте это как благо - как шаг к выздоровлению!
Тамоксифен+овариальная супрессия (в виде уколов аГТРГ) - в течение 5 лет
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте! Спасибо ! Это все выписывает участковый онколог , правильно я понимаю?
Онколог, Маммолог
да, всё верно
Клиент
Владислав, спасибо ☺️
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!