По УЗИ асимметричная пограничная вентрикулодилатация.Расширение ППП
Ребенку,6 недель,по УЗИ асимметричная пограничная вентрикулодилатация. Расширение ППП.Назначили Пантогам,Диакарб,Аспаркам. На сколько это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте, я бы не спешила с приёмом назначенных лекарства, так как отклонения есть, но в первую очередь смотрим на малыша, нет ли постоянно выбухающего родничка, обильных срыгиваний более 2 столовых ложек, нет ли длительного беспокойного плача. Если этого нет, + прирост головы в норме, вес набирает, то о повышении внутричерепного давления ге говорим.
Такие изменения часто встречаются в первые месяцы, постепенно все приходит в норму. Повторите НСГ через 2 месяца.
Сейчас выкладывайте на животик перед кормлением, выполняйте ЛФК, тремор подбородка это нормально, связано с незрелостью нервной системы.
Татьяна Владимировна, здравствуйте, родничок в нормальном состоянии,срыгивает редко, ребенок спокойный плачет в исключительных случаях, ещё большая прибавка веса не понравилась врачу , ребенок на ГВ.
По поводу прибавки веса, ничего страшного, в первые месяцы обычно хорошо набирают детки.
По описанию всё хорошо, препараты пока точно не нужны, давайте пока понаблюдайте, так как ребёнок активно растёт, признаков повышения ВЧД нет, лишние препараты не нужны, могут только навредить.
Татьяна Владимировна, благодарю Вас?
Рада была помочь;)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Клинически и по результатам НСГ показаний для назначения диакарба и аспаркама нет.
Изменения небольшие и требуют динамического наблюдения. Связаны с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника. Желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника для объективной оценки соотношения позвонков относительно друг друга, состояния мышц шеи.
Полость прозрачной перегородки расширена-на этом месте может сформироваться киста( клинически, как правило, никак себя тоже не проявляет). Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону. Контроль НСГ через 2 месяца.
Ирина Анатольевна, в роддоме делали НСГ была киста,приложу файл
Ранее по НСГ были признаки перенесенной гипоксии( кислородного голодания) в период беременности или в родах.
Киста сосудистого сплетения рассосалась.
Ирина Анатольевна, благодарна за ответ!)
Принятый ответ
Здравствуйте, чего то критичного по нсг не вижу, я бы повременила с препаратами сделала контрол а от него отталкивалась, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
добрый вечер, по результатам НСГ нарушений, требующих медикаментозной терапии нет, чаще всего такого рода нарушения приходят в норму сами с возрастом, сейчас стоит сделать нсг через 2-3 мес, на след. прием к неврологу пойти к другому, чтоб послушать второе мнение
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо огромное Вам!