Консультация детского невролога /

Звук в ушах/голове — вопрос №171128

Ребенок 7 лет. На головную боль или плохое самочувствие не жалуется. Слышит звук/шум похожий на свист только в тишине. Когда закрывает уши руками, шум не слышит. Что это может быть? К кому обратиться? Все-таки ЛОР-врач или невролог?

Педиатр
Начните с ЛОР- врача. Сначала лучше исключать самые явные и грубые причины. Проблемыу могут дать даже банальные пробки.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
В первую очередь обратитесь к лор врачу и обязательно проведите аудиометрию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сделайте УЗИ сосудов головного мозга и шоп
Консультация лор
Узи слюнных желез
Принятый ответ
Клиент
Елена, такие симптомы не являются показанием для МРТ головного мозга?
Невролог, Детский невролог
Оставлю вам ссылку на сайт. Описаны причины Тиннитуса(звука в ушах или голове).
http://tinni.club/memo
Клиент
Эльвира, спасибо. Я посмотрела. То есть вы все-таки склоняетесь к проблеме ЛОР-характера?
Педиатр
Думаю нет
Исключить нужно все вышеперечисленное
Клиент
Елена, спасибо
Невролог, Детский невролог
Да, Ольга. В первую очередь нужно исключить патологию лор органов, потому что время играет решающий фактор.
Клиент
Эльвира, если ЛОР-врач не выявит патологию, какие дальнейшие варианты?
Педиатр
Здравствуйте! Дальше- отоневролога
Клиент
Маргуба, здравствуйте! Поняла. Эти симптомы характерны для заболеваний головного мозга? Ребенок активный, других жалоб на самочувствие нет.
Педиатр
Скорее, для лор органов именно, или слухового нерва
Клиент
Маргуба, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!)
Невролог, Детский невролог
Если исключат лор патологию, то в дальнейшем исключаем другие причины : дисфункцию височно нижнечелюстного сустава, гипертиреоз, анемию. Если звук слышим с одной стороны, есть смысл сделать МРТ головного мозга. Если тиннитус слышим в такт сердцебиению необходимо проверить Сосуды головного мозга (уздс брахиоцефальных артерий).
Невролог, Детский невролог
И исключаем тревогу у ребёнка, недосып. Так же использование наушников - капелек приводит к тиннитусу, даже однократное их использование.
Клиент
Эльвира, спасибо!
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Обратитесь к отоневрологу
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, к Лор
Принятый ответ
Клиент
Айрат, здравствуйте. Где шумит толком не может объяснить. То ему кажется что шум в голове, то в ушах. Вы склоняетесь к ЛОР-патологии?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Сначала обращаться к сурдологу и проводить аудиометрию. Если по результатам норма, далее к неврологу, мрт головного мозга и узды сосудов головы и шеи
Принятый ответ
Педиатр
Просто когда ребёнок закрывает уши- звук пропадает. Это все- таки больше говорит за патологию уха, а не неврологию.
Клиент
Наталья, спасибо за ответы. Записались на осмотр к ЛОРу. Потом решим что делать.
Детский невролог, Невролог
Да, именно к лор