Звук в ушах/голове

Ребенок 7 лет. На головную боль или плохое самочувствие не жалуется. Слышит звук/шум похожий на свист только в тишине. Когда закрывает уши руками, шум не слышит. Что это может быть? К кому обратиться? Все-таки ЛОР-врач или невролог?

Принятый ответ

Начните с ЛОР- врача. Сначала лучше исключать самые явные и грубые причины. Проблемыу могут дать даже банальные пробки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь обратитесь к лор врачу и обязательно проведите аудиометрию.

Принятый ответ

Здравствуйте сделайте УЗИ сосудов головного мозга и шоп
Консультация лор
Узи слюнных желез

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, такие симптомы не являются показанием для МРТ головного мозга?

Оставлю вам ссылку на сайт. Описаны причины Тиннитуса(звука в ушах или голове).
http://tinni.club/memo

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльвира, спасибо. Я посмотрела. То есть вы все-таки склоняетесь к проблеме ЛОР-характера?

Думаю нет
Исключить нужно все вышеперечисленное

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо

Да, Ольга. В первую очередь нужно исключить патологию лор органов, потому что время играет решающий фактор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльвира, если ЛОР-врач не выявит патологию, какие дальнейшие варианты?

Здравствуйте! Дальше- отоневролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргуба, здравствуйте! Поняла. Эти симптомы характерны для заболеваний головного мозга? Ребенок активный, других жалоб на самочувствие нет.

Скорее, для лор органов именно, или слухового нерва

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргуба, спасибо

Будьте здоровы!)

Если исключат лор патологию, то в дальнейшем исключаем другие причины : дисфункцию височно нижнечелюстного сустава, гипертиреоз, анемию. Если звук слышим с одной стороны, есть смысл сделать МРТ головного мозга. Если тиннитус слышим в такт сердцебиению необходимо проверить Сосуды головного мозга (уздс брахиоцефальных артерий).

И исключаем тревогу у ребёнка, недосып. Так же использование наушников - капелек приводит к тиннитусу, даже однократное их использование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльвира, спасибо!

Здравствуйте. Обратитесь к отоневрологу

Пожалуйста! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, к Лор

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Айрат, здравствуйте. Где шумит толком не может объяснить. То ему кажется что шум в голове, то в ушах. Вы склоняетесь к ЛОР-патологии?

Принятый ответ

Здравствуйте! Сначала обращаться к сурдологу и проводить аудиометрию. Если по результатам норма, далее к неврологу, мрт головного мозга и узды сосудов головы и шеи

Просто когда ребёнок закрывает уши- звук пропадает. Это все- таки больше говорит за патологию уха, а не неврологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, спасибо за ответы. Записались на осмотр к ЛОРу. Потом решим что делать.

Удачи.

Да, именно к лор