Звук в ушах/голове
Ребенок 7 лет. На головную боль или плохое самочувствие не жалуется. Слышит звук/шум похожий на свист только в тишине. Когда закрывает уши руками, шум не слышит. Что это может быть? К кому обратиться? Все-таки ЛОР-врач или невролог?
Принятый ответ
Начните с ЛОР- врача. Сначала лучше исключать самые явные и грубые причины. Проблемыу могут дать даже банальные пробки.
Наталья, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь обратитесь к лор врачу и обязательно проведите аудиометрию.
Принятый ответ
Здравствуйте сделайте УЗИ сосудов головного мозга и шоп
Консультация лор
Узи слюнных желез
Елена, такие симптомы не являются показанием для МРТ головного мозга?
Оставлю вам ссылку на сайт. Описаны причины Тиннитуса(звука в ушах или голове).
http://tinni.club/memo
Эльвира, спасибо. Я посмотрела. То есть вы все-таки склоняетесь к проблеме ЛОР-характера?
Думаю нет
Исключить нужно все вышеперечисленное
Елена, спасибо
Да, Ольга. В первую очередь нужно исключить патологию лор органов, потому что время играет решающий фактор.
Эльвира, если ЛОР-врач не выявит патологию, какие дальнейшие варианты?
Здравствуйте! Дальше- отоневролога
Маргуба, здравствуйте! Поняла. Эти симптомы характерны для заболеваний головного мозга? Ребенок активный, других жалоб на самочувствие нет.
Скорее, для лор органов именно, или слухового нерва
Маргуба, спасибо
Будьте здоровы!)
Если исключат лор патологию, то в дальнейшем исключаем другие причины : дисфункцию височно нижнечелюстного сустава, гипертиреоз, анемию. Если звук слышим с одной стороны, есть смысл сделать МРТ головного мозга. Если тиннитус слышим в такт сердцебиению необходимо проверить Сосуды головного мозга (уздс брахиоцефальных артерий).
И исключаем тревогу у ребёнка, недосып. Так же использование наушников - капелек приводит к тиннитусу, даже однократное их использование.
Эльвира, спасибо!
Здравствуйте. Обратитесь к отоневрологу
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, к Лор
Айрат, здравствуйте. Где шумит толком не может объяснить. То ему кажется что шум в голове, то в ушах. Вы склоняетесь к ЛОР-патологии?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сначала обращаться к сурдологу и проводить аудиометрию. Если по результатам норма, далее к неврологу, мрт головного мозга и узды сосудов головы и шеи
Просто когда ребёнок закрывает уши- звук пропадает. Это все- таки больше говорит за патологию уха, а не неврологию.
Наталья, спасибо за ответы. Записались на осмотр к ЛОРу. Потом решим что делать.
Удачи.
Да, именно к лор