Сыпь у грудничка
Здравствуйте! Ребенку полных 2 месяца, появилась сыпь недели 2 назад . Стул иногда нормальный кашицеобразный, иногда бывает жидковатый и с пенкой. Показывали нескольким педиатрам очно, и мнения разделились на два берега, одни говорят, что это атопический дерматит (назначили увлажнять эмолентами, купать с маслом для купания от Липобейз, мазать кремом атопик, давать фенистил, нормобакт Л). Другие говорят , что аллергия ( назначили супрастин по 1/4 таблетки 3 дня). Хотя я ничего не ела аллергенного, ребенок полностью на ГВ. Супрастин давать не стала, побоялась такому маленькому давать. Сейчас даю фенистил, нормобакт, мажу кожу атопиком и бепантеном, стало лучше значительно. Фото прикрепляю. Первое фото то, как было, остальные- как сейчас. Подскажите, пожалуйста, верно ли лечу ребенка и что это все же такое?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото
Галина Александровна, здравствуйте, прикрепила фото. Там, где ребенок в памперсе- это фото было сделано в пятницу. Остальные- сегодня
Принятый ответ
Добрый день , Анастасия . Посмотрела файл , у малыша атопический дерматит , следы сухости , бляшки . На гв оставайтесь . Какой ваш рацион ? Добавьте пробиотик Максилак беби / био га по 5 кап 1 раз в день на 3 недели , и местно элидел 2 раза в день на 5 дней , на явные очаги . От вашего лечения стало лучше , уход за кожей оставляем тот же ?
Дарья Сергеевна, здравствуйте, поняла, а атопический дерматит может же локализоваться одновременно на животике, руках, иногда на лице, но на лице то краснеет, то пропадают высыпания. И подскажите еще, пожалуйста, нельзя же в таком возрасте давать супрастин? И еще врач назначила аквадетрим (без анализов) в дозировке 2000 единиц, не большая ли дозировка в 2 месяца?
Конечно , может распространяться по телу ( локализация не только сгибы) как в старшем возрасте . Я маленьким рекомендую фенистил 2 капли на кг ( супрастин тяжёлый препарат , 1-е поколение антигистаминных угнетает когнитивные функции , вызывает вялость, сонливость ) не советую , так же и витамин д без лабораторных исследований 2000 много , профилактика 1000 ме .
Дарья Сергеевна, спасибо!
Растите здоровыми ❤️
Дарья Сергеевна, здравствуйте! Можно еще проконсультироваться, пожалуйста ?? сегодня заметила, что у ребенка пальчик воспалился на руке (4 фото), что это и как лечить?
Это вы состригали не очень ноготок , воспаления околоногтевого валика - паранихий . Очно показать лучше хирургу . А так повязка с левомиколью .
По фото атопический дерматит, с элементами аллергии
Необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы
Мама сейчас исключить молочные продукты
Галина Александровна, поняла, еще подскажите, пожалуйста, нельзя же в таком возрасте супрастин давать ?
Супрастин нет
Разрешен фенистил 2 капли на 1 кг массы тела ребёнка
Галина Александровна, нам еще назначили аквадетрим по 2 000 единиц в день, не большая ли дозировка в 2 месяца?
Да, большая
Необходимо 2 капельки , 1000 ме
Галина Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да это проявление атопического дерматита у ребенка.
Шелушение, сухость , и пятна.
Эмоленты использовать липобейз у вас атопик продолжить . Фенистил 3 - 5 дней. Бепантен можно оставить .
Марина Александровна, здравствуйте, поняла, подскажите еще, пожалуйста, нельзя же в таком возрасте давать супрастин? И еще врач назначила аквадетрим (без анализов) в дозировке 2000 единиц, не большая ли дозировка в 2 месяца?
Нельзя да . Фенистил вы правильно заменили 2 капли на кг и на 3 приема делим .
Большая дозировка лечебная даже ... 1000 ме 2 капли даем. Проф.дозировка.
Марина Александровна, спасибо!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, атопический дерматит не связан с питанием, у грудных детей он носит исключительно анатомический характер, так как кожа у детей тонкая. Её нужно постоянно поддерживать увлажненной, чтобы она была напитана. Рекомендую допаивать водой и детским чаем по возрасту, поддерживать влажный микроклимат. Супрастин не нужен. Фенистил - только наружно точечно в виде геля и на самые проблемные участки - допустимо, но не на постоянной основе.
. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это похоже на проявление атопического дерматита. Главное при этом заболевании - ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем! кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Это не аллергия. Антигистаминные используем только при наличии зуда.
Алина Александровна, спасибо!
Алина Александровна, здравствуйте! Можно еще к Вам обратиться, пожалуйста ?? сегодня обнаружила , что у ребенка пальчик покраснел, похоже воспалился. Фото прикрепила (4 фото), что это и как лечить?
Здравствуйте! Пока обрабатывать мирамистином, если отек будет нарастать и при касании малыш будет плакать, обратиться к детскому хирургу на осмотр.
Алина Александровна, здравствуйте! Можно еше к Вам обратиться, пожалуйста ??. Может ли этот атопический дерматит обостряться после бани? У ребенка все прошло, и Вчера сходили в баню и сегодня снова обострился у него, как на первом фото…. В бане было жарко
Да, конечно, это может быть триггером для кожи.
Алина Александровна, спасибо за ответ! Мне посоветовали крем адвантан, можно ли им смазать сыпь? Ребенку 2,5 месяца
Нет, адвантан с 4 месяцев. С 3 месяцев на участки сильного обострения можно наносить элидел.
Алина Александровна, спасибо Вам большое!❤️
Пожалуйста, будьте здоровы??