Что вас беспокоит?
Прыщи на малой половой губе
Здравствуйте! Год назад удаляла абсцесс малой половой губы. Утром проснулась, обнаружила шишку, которая болела. Поехала в больницу, оказалось что температура 38, сразу удалили. Долгое время ничего не беспокоило и вот около 3х месяцев назад начали появляться снова. Именно на правой половой губе, где был абсцесс. Выглядит как прыщ, внутри гной. Небольшого размера. Болит при нажатии. Сейчас без температуры и гной сам выходит через несколько дней. За 3 месяца было уже 3-4 раза. К гинекологу ходила, сказала что это атерома. Посоветовала ихтиоловую мазь. Больше назначений не было. Скажите, как от этого избавиться? Боюсь что в определённый момент опять дойдёт до абсцесса
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую сдать дополнительно фемофлор скрин + бак.посев из ц.канала.
На фоне дисбиоза могут быть рецидивы.
Саму атерому лучше убрать вместе с капсулой
Елена Борисовна, они каждый раз появляются на разных местах, но всегда с правой стороны.
То снаружи половой губы, то внутри. В этот раз ближе ко входу.
Такое может быть при атероме?
Если каждый раз возникают в новых местах, то причина не именно в этой атероме, которую обнаружили, конечно. Возможно, что небольших атером имеется несколько и они периодически воспаляются.
Нужно, конечно, дополнительно пройти бак.дообследование. Наличие условно-патогенной флоры может провоцировать частые воспаления. Вероятно, что после необходимого лечения рецидивы прекратятся.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно прикладывать Левомеколь два-три раза в день И как только острого процесса не будет, Удалить это образование вместе с капсулой
Екатерина Александровна, они каждый раз появляются на разных местах, но всегда с правой стороны.
То снаружи половой губы, то внутри. В этот раз ближе ко входу.
Все-таки из-за капсулы?
Да, скорее всего это из-за капсулы
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте фемофлор 16, бак посев на чувствительность к антибиотикам и антимикотикам
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Рекомендую Вам сдать фемофлор скрин и бак.посев выделений, также рекомендую сдать общий анализ крови, анализ крови на ферритин, витамин Д, ТТГ, гликированный гемоглобин,так как формирование фурункулов может быть на фоне дефицита витаминов и снижения иммунитета.
Похожие вопросы по теме
- 26 Декабря 202122 ответа
- 4 Апреля 20235 ответов
- 13 Июня 20249 ответов
- 15 Августа 202514 ответов