Три из пяти анализа выше нормы
Добрый день. Подскажите пожалуйста, сдал анализ крови, три из них меня беспокоят, очень. АФП - 8,64 Пролактин - 1247,36 ЛГ - 11,45 ФСГ И ГХЧ - норма 39 лет, рост 169, вес 56 кг. Предварительный диагноз Уролог: - Гидроцеле осумкованное. Предварительный. Гидроцеле слева Колопроктолог: Пилонидальная киста без абсцессов. Предварительный. Параректальная киста, динамика заболевания: без динамики Результат Эндоскопии: Мелкое плоско-приподнятое эпителиальное образование купола слепой кишки — тотальная щипцовая биопсия. Долихосигма. Хронический внутренний геморрой. Заранее Благодарен!
Здравствуйте, бланки всех анализов можете прикрепить? пролактин сдавали с макропролактином? про половой и физический перед сдачей говорили?
Надежда Яковлевна, бланки загрузил, не говорили
по поводу пролактина тогда сразу:
он очень капризный, за три дня физический и половой покой, по возможности ограничивать стресс (насколько возможно) и сдавать с макропролактином. Чтобы понимать - нужно дальше искать аденому гипофиза.
фсг сколько?
Надежда Яковлевна, 6,42
гистологию биоптата уже сделали (из кишечника)?
Надежда Яковлевна, да
там все в норме, без онкологии?
по поводу афп, фсг и гидроцеле - вы к урологу с этим ходили?
проблем с печенью нет, узи не делали?
Надежда Яковлевна, с печенью проблем нет, но вот начитался и теперь переживаю , результаты узи тоже прикрепил
Надежда Яковлевна, не знаю без онкологии или нет, жду результатов! Собственно к урологу и пошел изначально , он меня и направил на анализы
узи печени
Надежда Яковлевна, узи печени не делал! В целом я так понял, анализы не хорошие ? Верно ? Чтоб понять куда двигаться, как то все мигом вылезло ! Плюс со стулом последние три дня затишье, даже не тянет
Принятый ответ
Тут не совсем моя компетенция, я вижу- вы и переадресовали вопрос.
Про пролактин я вам сказала.
Надежда Яковлевна, понял, спасибо! Хорошего вечера
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы исключили одну из самых серьезные причин повышения АФП у мужчин - опухоль яичка - Вы сделали УЗИ.
Но учитывая значительное повышение пролактина и повышение ЛГ - необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО выполнить МРТ гипофиза для исключения аденомы!!
Это нередкая причина повышения пролактина у мужчин
Владислав, спасибо!
Здравствуйте!
Данные онкомаркеры( АФП, ЛДГ, ХГЧ) назначают для оценки опухолей яичка, по описанию узи никакого злокачественного процесса нет, описана доброкачественная « водянка» яичка. Если не было травмы, нужно исключать гормональную природу таких изменений, сдать кровь на макропролактин, после пройти мрт головного мозга с ку и исключить аденому гипофиза, что является основной причиной повышения пролактина.
Что касается образования в кишечнике, здесь нужно дифференцировать между нейроэндокринной опухолью, опухолью ГИСО и лейомиомой. Может быть и просто складка. Гистологическое заключение даст точный ответ. На данный момент никаких данных за злокачественный процесс нет.
Юлия Бабековна, спасибо Вам большое
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!