КТ с контрастированием

Здравствуйте. Полгода назад мне сделана лапароскопическая проксимальная резекция желудка с Double Tract реконструкцией, D2 лимфодиссекцией с удовлетворительной функцией анастомозов. Перед операцией, 15.07.2019 была проведена КТ органов брюшной полости с контрастированием. Эффективная доза составила 20 мЗв. Сейчас, через полгода после операции, подходит срок делать КТ с контрастом. Это еще 20мЗв, а через полгода еще одно КТ. Это еще 20мЗв. Итого за год 60 мЗв. Не опасна ли такая лучевая нагрузка, и можно ли заменить КТ на что-нибудь другое? Например рентген с барием. Диагноз после операции рак кардиоэзофагеального перехода Siewert 2, сT2N0M, стадия I, II кл. группа.

Принятый ответ

Добрый день! Если учесть, что вы делаете кт раз в полгода то беспокоиться не о чем, даже если брать во внимание ваш диагноз.
Я бы оставила кт с контрастом, тк порой рентгеноскопиях с бариец может во-первых занимать больше количество времени проведения, во время которых может получиться бОльшая общая доза облучения.
Так что не беспокойтесь и выполняйте кт. Та доза, что вы получаете за год-допустима более чем!