Консультация гастроэнтеролога /

Как защитить печень — вопрос №589756

Здравствуйте! У моей дочери, 28 лет, год назад случился медикаментозный гепатит на фоне приёма препаратов от ВИЧ инфекции. Лечилась долго, сейчас всё спокойно, но так как она продолжает принимать терапию и это на всю жизнь , у меня вопрос; как и чем поддерживать и защитить печень в течении всей жизни. Пока раз в месяц она сдаёт анализы на печёночные показатели.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, для защиты и восстановления функции печени гептрал 400 мг 2 раза в день курс 1месяц
Хирург
Здравствуйте.
Фосфоглив 2к 3р.д во время еды 6 мес. С гепатопротективной целью

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Препараты выбора- гептрал и фосфоглив- курсами, пожизнено- их газначает инфекционист или гепатолог- на основании анализов.
И есть продукты, котрые очень благотворно влияют на печень- простые и доступные : красные яблоки, тыква, морковь.
А еще печеь очень любит овес- недаром создан ряд препаратов на основе овса.
Можо внимательно почитать диету- стол 5 по Певзнеру- там приволится много вкусных и полезных рецептов.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
все зависит от показателей алт аст, если они очень высокие то сначала инфузии Гептрал, с переходом на персональные формы, нужны анализы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!Все правильно она делает
Динамическое наблюдение
1. один раз в квартал сдавать АЛТ, АСТ , общий билирубин , прямой билирубин, ггтп,щелочная фосфатаза
2. а один раз в 6 месяцев дополнительно к этим анализам еще+ коагулограмма, тромбоциты крови, общий белок и фракции, холестерин
3. 1 разв год узи обп
При нормальный показателях печеночных проб( что я выше перечислила ) смысла принимать медикаменты, травы для защиты печени нет.Сделаем хуже, но при незначительном росте показателей- начинать с гептрала по 800 мл по вене 10 дней и переход на таблетки гептрала по 1200 мг в сутки в 3 приема после еды-1-1,5 мес.Очень хорош ремаксол в капельницах, но это когда будет превышение показателей -трансаиназ более 3 норм
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Все правильно, контролируйте показатели алт и аст, проводите узи!
Если нет отклонений, то ничего не надо принимать!
Если будут изменения- препарат выбора- это гептрал!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Дополнительно препараты пить не нужно.
Контролируйте алт и аст
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Необходимы результаты клинического, биохимического анализов крови и УЗИ брюшной полости...