Консультация онколога /

Темное пятно под ногтем — вопрос №2073639

Примерно пол года назад у моей мамы ( ей 68 лет) появилось сначала белое треугольное пятно пол ногтем на руке, а потом оно потемнело, и вроде стало больше. В течении этого времени оно не проходит, ноготь отрастал , а оно остаётся на этом же месте. На ногтях на ногах у неё грибок, они утолщенные, дерматолог назначила лечение в таблетках, мазях, мама принимает. Но на руке ничего не проходит, анализ врач не брала.

Возраст: 68

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна,
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила
Онколог, Терапевт
Насколько позволяет оценить качество фото , можно предположить гематому .
Достоверно оценить изменения позволит только дерматоскопия.
Необходимо повторно посетить дерматолога с целью проведения обследования.
Клиент
Юлия Дмитриевна, гематома пол года может не проходить?
Онколог, Терапевт
Может, но необходимо исключить грибковое поражение, меланонихию, меланому .
По фото оценить изменения нельзя, к сожалению.
Клиент
Юлия Дмитриевна, когда миколог соскоблила чёрное, под ногтем ничего не было, потом чернота появилась снова и по мере отрастания ногтя чернота сползает к кутикуле
Онколог, Терапевт
Это не характерно для меланомы, соскоб не направили на бак посев?
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое!
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам и Вашей маме!
Онколог
Добрый день.
Вероятнее всего это гематома, кровоподтек.
Если не было никаких травм, ушибов этим пальцем, посетите очно дерматолога, посмотрит через дерматоскоп.
Принятый ответ
Клиент
Магомед Ханахмедович, спасибо большое!
Клиент
Магомед Ханахмедович, спасибо большое!
Клиент
Магомед Ханахмедович, два месяца назад подолог чёрное выщипала, потом ноготь отрос, в чёрнота появилась там же. Лечение от грибка принимала два месяца, но ничего не проходит, а рядом появилось ещё белое пятно
Онколог
Обратитесь очно к дерматологу, дерматоскопию пройти.
Клиент
Магомед Ханахмедович, нет признаков меланомы? Фото чётче я прикрепила
Онколог
Фото не чёткие, обратиться нужно очно.
Онколог
Здравствуйте

Фото не чёткие. Необходим осмотр ногтевой пластины дерматологом, дерматоскопия ногтевой пластины, забор материала на грибы.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, Спасибо большое!
Клиент
Светлана Александровна, я прикрепила фото почётче, посмотрите, пожалуйста. Пятно уже пол года. Вначале его выщипал подолог, ноготь отрос, а оно появилось там же и увеличилось
Онколог
Подолог это не врач. Нужен очный осмотр дерматолога
Онколог
Здравствуйте!
По данному фото никак нельзя выполнить оценку изменений, прикрепите фото в лучшем качестве.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое!
Клиент
Юлия Бабековна, я прикреплю почётче фото, посмотрите, пожалуйста. Ноготь после того, как подолог черноту выщипала. Потом ноготь отрос, пятно снова появилось и стало больше, рядом появилось белое пятно.
Онколог
Визуально и судя по анамнезу это не меланома, нужно брать соскоб на грибы, ждать когда отрастет ноготь и пятно отрастет вместе с ним.
Клиент
Юлия Бабековна, пятно появилось пол года назад. Потом его выщипали, ноготь отрос, а оно снова появилось на том же месте и увеличилось. А рядом белое пятно появилось
Онколог
Пятно движется по мере роста ногтя?
Клиент
Юлия Бабековна, нет, на том же месте, но стало больше
Онколог
Если оно не двигается и растет, нужно проводить дерматоскопию и брать панч-биопсию, хотя визуально это совершенно не похоже на меланому. Когда врач убирал все клетки он должен был направить материал на цитологию.
Клиент
Юлия Бабековна, в больнице парс-биопсию только с кожи берут, а это надо сам ноготь брать? Ноготь они не берут
Онколог
Да, нужно брать сам ноготь, но как я поняла изменения на коже..поэтому можно на цитологию направить материал
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо вам большое
Онколог
Здоровья Вам!!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Здесь возможны три равновероятных варианта:
1. подногтевая гематома
2. онихомикоз
3. ониходистрофия

Никаких признаков меланомы нет!!!
Обратитесь на осмотр к дерматологу
Принятый ответ
Клиент
Владислав, два месяца она лечилась от грибка( без взятия анализов на грибок) и не проходит , рядом пятно другое начинается
Онколог, Маммолог
Обязательно обратитесь на осмотр к дерматологу
Клиент
Владислав, спасибо большое!
Клиент
Владислав, Спасибо большое!
Онколог, Маммолог
Повторюсь, признаков меланомы нет
Клиент
Владислав, посмотрите ещё фото, пожалуйста, я прикрепила получше качество. После того, как подолог выщипала черноту, ноготь отрос, пятно появилось там же и стало больше. А рядом появилось белое пятно.
Онколог, Маммолог
похоже на грибковое поражение с ониходистрофией
Клиент
Владислав, спасибо вам за ответы
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото подозрений в отношение меланомы нет. Вам необходимо пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.