Тёмное пятно под ногтем
Вчера во время снятия гелевого покрытия с ногтя на большом пальце ноги обнаружила тёмное неоднородное пятно. Не ударялась, травмы не было. Зимой с этим же ногтем так же была похожая проблема, но обширнее: он потемнел ближе к кутикуле, образовалась небольшая ложбинка, а ближе к краю ногтя образовалась пустота и край немного пожелтел. Я подумала, что не заметила, как ударилась, на всякий случай, пользовалась маслом монарды (на случай грибкового поражения). Примерно месяца через 3-4 ноготь вырос и обновился. Теперь я подозреваю меланому. Пока нет возможности записаться на приём к онкологу очно в самые ближайшие дни
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото
Владислав, могу на почту отправить? Сюда не загружается, тяжёлый файл
vod_vlad@mail.ru
Владислав, сюда удалось, спасибо
Здесь возможны три варианта (самые вероятные - 1 и 3):
1. подногтевая гематома
2. онихомикоз
3. ониходистрофия
Никаких признаков подногтевой меланомы нет
Обратитесь на осмотр к дерматологу
Владислав, большое спасибо, успокоили
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально данные за подногтевую гематому возможно травматизация обувью. Для более детального обследования необходимо пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если возможно, почетче сделайте фото.
Сейчас по фото больше похоже на гематому. Ногтевая пластина ближе к концу изменена? (Не понятно по фото).
Наблюдайте, гематома будет двигаться вместе с ростом ногтя.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятно результат травмы. Надо планово показать врачу дерматологу. На период заживления гель лак на ногтевые пластины не наносить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это точно не подногтевая меланома.
На фото признаки ониходистрофии и подногтевая гематома.
Нужно пройти консультация дерматолога, сдать анализ на грибы.
Сейчас используйте гель клавио 2 раза в день. Гель лак наносить не нужно пока.