Темное пятно под ногтем

Мне 57лет. Появилось темное пятно под ногтем. Наверное, около месяца назад. Сначала было светлее. Посмотрите, пожалуйста, очень волнуюсь. Пальцем этим ударялась , но точно не помню когда.На фото над пятном смазала йодом, срезала ноготь, немного поцарапала. Ногти утолщены. Несколько лет назад сдавала анализы, грибок не был обнаружен. Сказали дистрофия ногтей возрастная. Ногти мазала турецким гелем для ногтей от грибка, сейчас нет с собой пузырька.

Гипотериоз
57 лет

Здравствуйте, по фото больше данных за подногтевую гематому. Данных за меланому нет.
Скорей всего из-за частой травматизации, ношении тесной обуви. И не происходит быстрого заживления.
Рекомендации: не травмировать, носить свободную обувь.

Игорь Михайлович, спасибо большое!

Принятый ответ

Рад был помочь, Всего хорошего!

Татьяна, здравствуйте! Переживать не стоит, это подногтевая гематома, по мере отрастания ногтевой пластинки гематомы пройдёт.
Можете делать для стимуляции массаж околоногтевого ложа с раствором Клавио восстанавливающий один раз в день по 5-7 минут то отрастания здоровой ногтевой пластинки.

Юлия Юрьевна, спасибо большое!

Здравствуйте, Татьяна.
Это подногтевая гематома. Скорее всего из-за травматизации пальца стопы.
По мере роста ногтя будет отрастать.
На ногтевые пластины наносить раствор клавио 2 р/сут 3 мес.
Ношение удобной свободной обуви.

Зульфия Халитовна, спасибо большое!

Здравствуйте

Подногтевая гематома.

Максим Леонидович, спасибо большое!

Здравствуйте, не переживайте, это подногтевая гематома, со временем она сойдет. Удачи

Алексей Владимирови, спасибо большое!

Здравствуйте, Татьяна
Внешне - подногтевая гематома
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно было сдавление пальца или небольшой удар
Для укрепления стенок сосудов, пропейте
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп

Виктория Николаевна, спасибо большое!

На здоровье?

Здравствуйте!На фото Подногтевая гематома,возникает в результате травмы,сдавления,ношения неудобной обуви!
Проходит самостоятельно по мере отрастания ноготка!
Не переживайте,опасности не представляет .

Светлана Александровна, спасибо большое

Татьяна,на здоровье?