Консультация андролога /

Спермограмма — вопрос №2414992

Добрый день. Уважаемые врачи,посмотрите пожалуйста спермограмму мужа,планируем беременность уже 2 года,в 2022 году была беременность,но замерла, после этого никак не получается. У мужа простатит хронический,пьет уже месяца четыре репростанол,раньше по ночам даже мочился,сейчас 4 месяца тьфу тьфу. Сегодня пойдем на трузи. По спермограмма ничего не пойму,раньше сдавали,всегда была нормозооспермия,а тут что то ничего не пойму

Возраст: 42

Хронические болезни: Гепатит С, простатит

Андролог, Уролог
Добрый день.
Спермограмма с изменениями - это не всегда приговор. Данное исследование показывает состояние на данный момент и сейчас есть астенотератозооспермия - небольшое снижение поддвижности и снижение количества морфологически нормальных сперматозоидов. У вас спермограмм с рекомендациями ВОЗ 4 - немного усарела, более правильно (более современный подход) оценивать морофологию по строгти критериям Крюгера (ВОЗ 5), когда морфологически нормальных должно быть не менее 4%, и в принципе нам не особо важны проценты распределения морфологических изменений: тело, шейка, хвост - главное, чтобы из всех миллионов сперматозоидов хотя бы 4% были нормальными, которые потенциально и доходят до яйцеклетки).
Изменения действительно могут быть на фоне воспалительных изменений, в т.ч. при хр. простатите в активной фаза (мкжчин без простата практически не бывает к 40 годам). годам сложно найти мужчину без признаков хр. простатита или простатодинии, по сути хр. простатит - это уже состояние а не болезнь :) - возрастной/временнóй процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию. Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений (в США, ЕВРОПЕ) простатит вообще не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).
Тем более у вас есть доствточно значимое превышение лейкоцитов 3,3 (более чем в 4 раза). Нужно разбираться.
Кроме того нужно исключить Варикоцеле (одна из самых частых причин мужского фактора и венозного застоя), также исключить возможные хр. воспалительные изменения (сдать ПЦР на ИППП-12 или Андрофлор, сдать секрет простаты на микроскопию и бак. посев).
С учетом ЗБ в анамнезе рекомендуется сдать анализ на фрагментацию ДНК сперматозоидов (* см. ниже ссылку на полезнцю статью).
А также возможно просто есть или были какие-то вредные воздействия в течение 1-3 месяцев перед сдачей анализа, повлиявшие на подвижность, морфологию и агрегационные свойства...сауны, бани, горячие ванны, да и просто жара и недостаток воды, а также ..Rg/KT/МРТ... вредные факторы на работе, сидячая работа и малоподвижный образ, вызывающие застой в малом тазу, болезни с высокой температурой...причин много. Лучше перепроверить, в следущий раз может быть совсем другая картина.
А для повышения шансов естественного зачатия необходимо усилить процесс отбраковки дефектных сперматозоидов, чтобы оставались только хорошие и "разжижить эякулят".
Вот основные советы: ?
Во-первых, регулярная половая активность. Не реже 2-3 раз в неделю. Отсутствие эякуляций приводит к накапливанию патологических форм сперматозоидов, снижению их подвижности. Каждое семяизвержение приводит к обновлению, предотвращает повреждение нитей ДНК. Но и слишком частая половая жизнь нежелательна (уменьшается количество зрелых форм сперматозоидов, сперма становится слишком жидкой).
Во-вторых, это создание комфортных условий: носить комфортное, не сдавливающее бельё, практиковать физическую активность - сидячий образ жизни приводит к застою крови в малом тазу, что чревато развитием воспаления, варикозных изменений.
В-третьих, отказ от вредных привычек. Алкоголь и КУРЕНИЕ повреждают структуру сперматозоидов за счёт токсического воздействия. Более того, курение вызывает спазм сосудов, на фоне которого идёт замедление кровотока в предстательной железе, которые также провоцируют образование патологических форм сперматозоидов.
Важную роль играет РАЦИОН. Пища должна быть богата белками, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами и минералами.
Также скорректировать нарушения помогут витамины:
L-карнитин – аминокислота, которая выводит метаболиты из организма, тем самым предотвращая оксидативный стресс. Таким образом, она снижает количество патологических форм сперматозоидов, увеличивает их подвижность.
Фолиевая кислота (В9) – влияет на процесс созревания сперматозоидов. Доказано, что приём обоими родителями по 400 мгг/сут за 3 месяца до зачатия сводит вероятность развития пороков нервной трубки у плода практически к 0
Витамины А и Е – два мощнейших антиоксиданта. Защищают сперматозоиды от воздействия токсических факторов, приводящих к их повреждению. Витамин А к тому же влияет ещё и на скорость сперматогенеза
Витамин (В12) – значительно влияет на увеличение количества сперматозоидов и вторично – на увеличение подвижности: больше сперматозоидов = больше подвижных форм
Цинк - Физиологическая роль цинка, содержащегося в секрете простаты, заключается в разобщении головки и хвоста сперматозоидов, а также подготовке генетического материала к слиянию. Дополнительное количество цинка уменьшает выраженность воспалительной реакции в ткани простаты.
Аргинин – увеличивает подвижность и скорость движения сперматозоидов. Но не защищает от окислительного стресса
Хорошая проверенная схема лечения:
1. Спермактин Форте (или Сперотон подешевле но в 4 раза менее активнее) по 1 саше порошку в сутки до 3-х месяцев (3 мес - это срок смены всех сперматохоидов.
2. Бруди плюс по 1 капс 3 р/сут 1-3 мес.
3. МэнсФормула потенциал "больше чем поливитамины" по 1 капс 2 р/сут во время еды 1 мес.
4. пить больше жидкости - 2 -2,5 л/сут

Через месяц пересдать спермограмму "ПО КРЮГЕРУ"+ Мар-тест для исключения иммунологического фактора (следует оценивать результат по 2-м спермограммам с интервалом 2 недели-1 мес.)
А в стандарт обследования мужчин при длительном ненаступлении беременности (>12 мес) и/или при патоспермии входят:
- УЗИ органов мошонки (с кровотоком - исключить варикоцеле, частая причина мужского фактора, в частности нарушение морфологии и подвижности)
- ТРУЗИ (предст. железа и семен. пузырьки) - исключить воспаление в простате
- ПЦР на инфекции (лучше Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - исключить бактериальный фактор
- Микроскопия и посев секрета предст. железы - исключить воспаление в простате
- Муж. гормоны (тестостерон общий, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин) - исключить гормональный фактор.
- НВА - тест
- Фрагментация ДНК сперматозоидов (особенно при длительном бесплодии и ЗБ в анамнезе. Вот полезная статья на эту тему - https://www.uroweb.ru/article/lechenie-besplodiya-assotsiirovannogo-s-visokim-urovnem-fragmentatsii-dnk-spermatozoidov)
Удачи и здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, обалдеть,очень развернутый ответ,даже не знаю что и спросить) он сварщик,монтажник высотник,постоянно лазиет на высоте. Был варикоз нижних конечностей,сильный,убирали,уролог дал пока что направление на трузи,сегодня туда пойдем. Потом прикреплю результат,посмотрите?) Также сдали кровь на ПЦР простаты, кал тоже сдали,ждём все результаты

Андролог, Уролог
Да, вредных факторов и правда много, если был варикоз н.конечностей, то вероятность наличия вакрикоцеле - очень-очень велика. Пройти УЗИ мошонки с доплером!!! Результаты прикрепляйте, пишите. Удачи.
Клиент
Дмитрий Владимирович, прикрепила результат Трузи,посмотрите пожалуйста
Андролог, Уролог
Есть к чему придраться. Начальная аденома, простатит.
Клиент
Дмитрий Владимирович, как это лечить? Лечится ли это?
Андролог, Уролог
Нужно смотреть всё комплексно, очно у уролога. Контроль динамики роста аденомы (в т.ч. по анкете IPSS для оценки симптомов нижних мочевых путей, где до 8 баллов - это слабая симптоматика, более 8 - уже нужно подключать специалистов).
Простатит не излечивется - к 30 годам сложно найти мужчину без признаков хр. простатита или простатодинии, по сути хр. простатит - это уже состояние а не болезнь :) - возрастной/временнóй процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию. Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений (в США, ЕВРОПЕ) простатит вообще не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).
Из лечебно-профилактических мероприятий, повторяюсь:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения, которые не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу (чек-апы)
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы, я люблю линейку МЭНСФОРМУЛА - МФ потенциал, МФ простата форте, МФ антистресс, МФ больше чем поливитамины - можно их уже начинать и чередовать, особенно в период сезонных обосрений осень-зима-весна) и простатотропные препараты (Витапрост, Лонгидаза, Простамол Уно и т.п.)
И сдать кровь на ПСА (онкомаркер простаты - сдавать ежегодно с 40 лет, обычно урологи за этим следят и вовремя контролируют, но нужен очный визит).
Клиент
Дмитрий Владимирович, к урологу завтра пойдем,но не знай,выпишет ли он всё это,что пишете вы....
Андролог, Уролог
Я тоже этого не могу знать :) подготовьтесь, аргументируйте.
Клиент
Дмитрий Владимирович, скажите пожалуйста,а гепатит С как то мог спровоцировать это всё? И что вы можете сказать про препарат репростанол?
Андролог, Уролог
Слышал про такой, но им не пользовался - это растительный препарат, предназначенный для «поддержания здоровья мужской мочеполовой системы». Его основное назначение - лечение и профилактика простатита, включая как инфекционные, так и неинфекционные его формы. Препарат даже вроде как помогает при снижении уровня тестостерона, нарушениях гормонального фона, и связанных с этим проблемах.
Обычно рекомендуемый курс лечения составляет 30 дней, при необходимости курс можно повторить.
Препарат содержит множество природных компонентов, но несмотря на натуральный состав, отзывы о препарате весьма неоднозначны: некоторые пациенты отмечают улучшение симптомов, а другие жалуются на побочные эффекты. Всё индивидуально. Однако, по имеющимся данным, значительного влияния на фертильность у мужчин при использовании этого препарата не наблюдается. Исследования, проведенные на Serenoa repens (основной его компонент), показывают, что его использование не вызывает серьёзных изменений в параметрах спермы, таких как количество сперматозоидов, их подвижность или морфология. Я же не применял в своей практике, так что ничего однозначно сказать не могу.
Про гепатит C, если гепатит находится в неактивной форме и функция печени не нарушена, прямого значительного влияния на фертильность быть не должно.
Клиент
Дмитрий Владимирович, я не про фертильность от гепатита имею ввиду,а сам простатит) мог ли гепатит усугубить или вызвать простатит?
Андролог, Уролог
я же не знаю тонкостей по состоянию, активности... но в целом, при невктивной форме - вряд ли.
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте. Скажите пожалуйста,у меня пришли мазки на инфекции все отрицательные,я чистая,ему всё равно надо сдавать на ИППП? У него они могут быть,даже если я чистая?
Андролог, Уролог
В принципе - тогда необязательно сдавать
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Необходимо сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру, MAR-ТЕСТом, тестом на фрагментацию ДНК сперматозоидов. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.
Необходимо сдать мазок из уретры микроскопия, соскоб ПЦР на ИППП, можно в виде Андрофлор, пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Дополнительно общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, кортизол, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Zn.
На данный момент уже необходимо начать принимать Андрокомплекс СВ по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте. Трузи вчера сделали,посмотрите пожалуйста.
Клиент
Владимир Александрович, и ещё такой вопрос,вы говорите мазок на ИППП сдать, а если меня проверяли,у меня всё чисто,мы не предохраняемся,у него всё равно может быть инфекция?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Положено проверяться обоим, даже если у одного ничего не нашли. Делать это или нет, ваше решение.
На ТРУЗИ небольшая гиперплазия простаты, необходимо сдать кровь на ПСА общий.
Клиент
Владимир Александрович, а может быть такое,что у одного партнёра чисто,а у другого инфекции?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, поэтому и есть такая рекомендация
Клиент
Владимир Александрович, поняла,сегодня у уролога будем просить тогда направление на ИППП. Скажите пожалуйста,я по спермограмма не понимаю морфологию,знаю,что должно быть не меньше 4%,а тут не вижу этого. Не скажите тут есть она и какой диагноз по спермограмме вы бы поставили? Возможно ли восстановить ее?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вам считали не по Крюгегу. Поэтому и не видите.
Сейчас уже в основном подсчёт идёт по Крюгеру, это уменьшает вероятность разночтений в толковании
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Спермограмма фертильная. Сперматозоидов с нормальной морфологией в пределах нормы. Но повышены лейкоциты и повышена вязкость. Вероятен воспалительный процесс.
Необходимо досдать МАР – тест для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Так же нужно исключать женский фактор бесплодия.
Но и мужчине, учитывая сроки планирования, тоже нужно пройти обследование.
Главное исключать патогенную микрофлору - ИППП, они часто протекают бессимптомно и могут осложняться простатитом. Часто проблемы возникают из - за снижения количества нормальных форм сперматозоидов, оплодотворение в таком случае может произойти и морфологически не нормальным сперматозоидом, что может привести к замершей беременности, в частности.
Если была «замершая беременность», то рекомендую обследоваться обоим на ИППП, методом ПЦР. Также рекомендована консультация генетика. Риск генетических отклонений увеличивается с возрастом. Но и молодые пары не застрахованы от этого. Природой чаще заложено то, что оплодотворяет яйцеклетку "здоровый" сперматозоид. Женский фактор также необходимо исключать, обследоваться у гинеколога. Необходимо полноценное обследование у гинеколога в связи с ЗБ, так как необходимо найти причины произошедшего. Рекомендую выполнить микробиологическое исследование эякулята - фрагментация ДНК в сперматозоидах. Обычная спермограмма не даёт оценку фрагментации ДНК. С помощью этого анализа невозможно определить качество генетического материала, который несет сперматозоид. Мужчинам с совершенно нормальной спермограммой, которые не могут иметь детей именно из-за фрагментации ДНК, диагностируют идиопатическое (то есть без видимых причин) бесплодие. Тест на ДНК – фрагментацию позволяет выявить причину бесплодия, и причину «замершей» беременности на ранних сроках, и причину самопроизвольных абортов на ранних сроках.
Рекомендую сдать повторно спермограмму, чтобы делать окончательные выводы нужно смотреть две спермограммы с интервалом в 14 дней. Также рекомендую сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки, сдать кровь на гормоны (общий тестостерон,свободный, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4, пролактин, эстрадиол.

Сейчас для улучшения показателей спермограммы, в том числе и снижения вязкости, можно начать следующий курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.

И необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.