Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №2595029

Здравствуйте! С мужем планируем 3 беременность (ему 38 лет, мне 34). Не получается уже в течение 3 месяцев (понимаю, что даётся год, но ждать не хочется, так как возраст не стоит на месте). В предыдущем цикле сдавала кровь на гормоны (на 3й день цикла), муж сдавал спермограмму - и в этом цикле принимал андродоз. Вместе принимаем фолиевую кислоту, я дополнительно принимаю йодомарин. На 12 день цикла делала фолликулометрию, сказали, что овуляция точно будет (результат фолликулометрию прикрепила). С 15 дня вагинально вставляла Утрожестан 200 мг. Тесты не делала. Сегодня 29й день цикла, началась коричневая мазня. Отменяю Утрожестан сейчас? Месячные регулярные. Цикл 28-29 дней. Все обследования прикрепила, просьба дать комментарии по этим обследованиям. В чём может быть причина, что беременность не наступает, и как дальше проверяться?
Анализы на гормоны сдавала при ОРВИ, болело только горло - могло ли это дать ложный результат?

Возраст: 34

Хронические болезни: Геморрой, варикозное расширение вен нижних конечностей

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Для начала сделайте тест на беременность, перед отменой препарата.

При регулярном цикле нет смысла сдавать гормоны. Сам регулярный цикл свидетельствует о том , что гормоны в норме. По анализам у вас все замечательно. Амг высокий , то есть овариальный резерв хороший.

Живите половой жизнью каждые 2-3 дня и беременность обязательно наступит.

По поводу спермограммы нужна консультация андролога/уролога.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализ крови на гормоны

Увидела. Каков ваш рост и вес? Не ставили ранее мультифолликулярные яичники по УЗИ?
Принятый ответ

Клиент
Наталья Александровна, прикреплены 3 файла - фолликулометрия, спермограмма и кровь на гормоны
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нарушено соотношение ФСГ/ЛГ, а также повышен тестостерон и АМГ. Каков ваш рост и вес?
Клиент
Наталья Александровна, рост 180 см, вес 60 кг.
Ставили в 2015 году МФЯ, в первое планирование беременности, была стимуляция овуляции. После этого больше не было МФЯ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
Утрожестан это однозначно ваш препарат. Рекомендую прием натурального микронизированного прогестерона перорально или интравагинально 200 мг с 16 по 25 день цикла 3-6 месяцев. ЛГ немного опустится по принципу обратной связи, ФСГ начнет сильнее превалировать. Будет формироваться хорошее желтое тело с продукцией собственного уже прогестерона. Фаза секреции эндометрия станет полноценной, будут условия для наступления беременности.

Отменять утрожестан на 25 день лучше после отрицательного анализа крови на ХГЧ. Сейчас на 28-29 день можете отменить после отрицательного мочевого теста
Клиент
Наталья Александровна, благодарю, а что за препарат, который Вы написали микронизированный прогестерон - это не Утрожестан?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, он. А также ипрожин, праджисан, дляженс про 200. Можете выбрать любой
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, сделайте тест, если отрицательный, то отменяйте. Супругу обязательно лечение у андролога. Менструации ходят без задержек? Овуляции регулярно ощущается?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, менструации без задержек, а овуляции я никогда и не ощущала, но когда хожу на УЗИ (иногда проверяю рубцы), говорят что яичники работают хорошо и овуляции бывают. В этот раз тоже была овуляция по узи
Гинеколог, Акушер
Анастасия, в таком случае продолжайте прогестерон во 2 фазу и обязательно лечится супругу
Клиент
Елена Федоровна, по спермограмме нужно лечение? Он уже консультировался с андрологом, сказали что ничего страшного нет
Гинеколог, Акушер
В принципе ничего критичного нет, активные сперматозоиды снижены, но в пределах нормы. Если есть какие то вредные привычки у супруга то обязательно отказаться