Консультация невролога /

Синдром отмены.Итог-зависимость от кланозерама. — вопрос №2074176

Здравствуйте !Меня зовут Анастасия,мне 32года.У меня большая проблема ,у меня сильные панические атаки с 2012г,около 1,5 лет искали врача и лечение которое поможет(перепробовали наверно все препараты),в итоге нашли.я наконец-то встала и начала самостоятельно передвигаться и все остальное,без страха и паники,без сильнейших головокружений ,дезориентации в пространстве и тд.и для этого понадобился в итоге всего один препарат(вместо пакета таблеток как во время поиска нужного лечения),и это оказался кланозерам 2мг. Пила его когда подкатывало ,и в итоге он стал на постоянной основе.уже практически год как пытаюсь слезть с него,уменьшала дозировку,просто терпела по возможности ,и около месяца назад не пила целую неделю (это была самая ужасная неделя в моей жизни наверно),и в конце той неделе у меня начался жуткий синдром отмены(в плоть до галлюцинаций,очень слабого сердцебиения,резкой температуры до 38,5 и тд.и хорошо что у меня оставалась пластина кланозепама (и парень с которым я живу сообразил мне дать четвертину),через полчаса все прошло и я встала как будто ничего и не было,начала чувствовать тело и осознавать себя.для меня это шок,не думала что такое бывает реально. Теперь я не знаю что делать и как жить дальше,я прикована к этой больнице и городу(Москва ).я не хочу и не могу так жить.помогите пожалуйста!!

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотиреоз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Вам необходимо обратиться к психотерапевту и пройти дезинтоксикационную терапию внутривенно капельно в условиях дневного стационара.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! вам небходима консультация психиатра - обсудите введение препарата венлафаксин, с постепенной отменой клоназепама; мексидол по 125 мг 2 р в день курсом на 3 месяца.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте, Анастасия! Вопрос об отмене препарата с минимальными побочными эффектами Вам лучшего всего поможет решить психиатр. Тут есть и психологический момент, что при отмене препарата Вы ждете возврата симптомов, Вы ждете ПА и возникает масса телесной симптоматики. Во 1-ых, уверяю Вас, что такие состояния как у Вас разрешимы и можно жить нормальной, полноценной жизнью, хоть сейчас Вы и усомнитесь в моих словах. Но практика показывает, что это так. Вам очень важно начать работать с психотерапевтом по направлению когнитивно-поведенческой терапии (КПТ), во всем мире это золотой стандарт лечения ПА и тревожных расстройств. И также самой изучать и осваивать КПТ, чтобы иметь навык работы с эмоциями и мышлениями. Тревожные расстройства считаются поведенческой проблемой, поэтому и корректировать путем изменения мышления. Почитайте книгу психолога П.Федоренко "15 шагов к счастливой жизни без ПА, тревог", в ней очень понятно описаны механизмы тревоги и ПА и как с этим работать, что делать.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! Вы описываете непростую ситуацию: были панические атаки, которые не поддавались никаким препаратам.
Подошёл клоназепам, и его Вы принимали от случая к случаю, постоянного приема не было, я правильно поняла?
Теперь перестали принимать, и появилась температура и галлюцинации.
Скажите, пожалуйста
1. какие ранее использовали препараты для лечения ПА.
2. Какие проходили обследования- МРТ головы, ЭЭГ?
3.Какое время принимали клоназепам на постоянной основе и сколько времени в общей сложности его принимали?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно очно обратиться к психотерапевту для назначения адекватной терапии .