Консультация педиатра /

ОРВИ у ребенка, конъюктивит? — вопрос №2074382

Доброе утро. Ребенок 8 лет, сегодня болеет третий день. Первый день болела голова, очень сильно горло. К вечеру температура 37.8. но ночью температура спала. Теперь также болит горло, сильный насморк (сопли прямо зеленоватые). Температура 37.2, потом нормальная.Были у врача, она сказала, что очень красное горло (но не ангина), и увеличены лимфоузлы. Мы принимаем Ингавирин, промываем нос аквамарисом, горло полоскаем ромашкой, брызгаем Тантум Верде, рассасываем граммидин, на ночь даю половину супрастина. Сегодня с утра проснулся с одним опухшим глазом, и глаз слипается, в нем собираются засохшие корочки. Вот в этой связи волнуюсь, это конъюктивит? Почему так опух глаз?

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте!
Если глаз слипается, а в днем зеленые корочки, то да - это действительно бактериальный конъюнктивит, например, аденовирус может так протекать. И на фоне конъюнктивита может быть отечность глаза, но если этот отек будет нарастать сегодня- завтра, то обязательно показать офтальмологу очно.
В настоящий момент глаз протирать 3-4 раза в день от наружного угла к внутреннему раствор фурацилина, далее закапать тобрекс по 1 капле 4 раза в день 10 дней
Клиент
Елена Олеговна, корочки не зелёные, а белые. А вот сопли зеленые

Педиатр
Но глаз слипается именно так, как будто там гной? Или просто из-за корочек сложно открыть?
Клиент
Елена Олеговна, конкретно сейчас он опухший, и немного слезится. Белые корочки были вчера перед сном и сегодня с утра, вроде бы больше их нет. Скажите, пожалуйста, а достаточно половины супрастина на ночь? И сколько его можно давать?
Педиатр
В таком случае, нужно смотреть: если не появится гнойное отделяемое, то показать офтальмологу, конечно.
Но антигистаминное в настоящий момент оставить, учитывая отек, но давать лучше зодак изи зиртек, если имеются, потому что супрастин слишком сильный седативный эффект оказывает
Клиент
Елена Олеговна, поняла, спасибо большое!
Педиатр
Выздоравливайте скорее!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В глазки можно капли комбинил ( антибиотик + дексаметазон), так как отек, дексаметазон противоотечный, разрешены с года. По 1-2 кап 1 раз в день 7 дней.

Обильное питье.
Ингавирин - противовирусное без доказанной эффективности, не рекомендован в лечении ОРВИ, как и другие недоказанные противовирусные.

при температуре используют только 2 препарата: парацетамол 10-15 мг/кг, интервал 4-6 ч, или нурофен (ибупрофен) 10 мг/кг, интервал 6-8 ч. Снижаем температуру по самочувствию ребёнка, если ребёнок переносит температуру хорошо, общее самочувствие не страдает, сбивать её не нужно до 39,за исключением наличия фебрильных судорог в анамнезе. При холодных конечностях но-шпу не даём, просто разогреваем их.

Можно рассасывать мятные леденцы для уменьшения боли в горле, так же если очень сильно болит, нурофен можно дать, как обезболивающее.
Клиент
Галина Николаевна, спасибо большое. А почему же тогда врач назначил нам Ингавирин?
Педиатр
Не все врачи придерживаются принципов доказательной медицины, к сожалению.

Но и в клинических рекомендациях МЗ РФ по лечению ОРВИ написано: "Противовирусные препараты/с иммунотропным действием не оказывают значимого клинического эффекта, их назначение нецелесообразно".