ОРВИ у ребенка, конъюктивит?

Доброе утро. Ребенок 8 лет, сегодня болеет третий день. Первый день болела голова, очень сильно горло. К вечеру температура 37.8. но ночью температура спала. Теперь также болит горло, сильный насморк (сопли прямо зеленоватые). Температура 37.2, потом нормальная.Были у врача, она сказала, что очень красное горло (но не ангина), и увеличены лимфоузлы. Мы принимаем Ингавирин, промываем нос аквамарисом, горло полоскаем ромашкой, брызгаем Тантум Верде, рассасываем граммидин, на ночь даю половину супрастина. Сегодня с утра проснулся с одним опухшим глазом, и глаз слипается, в нем собираются засохшие корочки. Вот в этой связи волнуюсь, это конъюктивит? Почему так опух глаз?

8 лет

Здравствуйте!
Если глаз слипается, а в днем зеленые корочки, то да - это действительно бактериальный конъюнктивит, например, аденовирус может так протекать. И на фоне конъюнктивита может быть отечность глаза, но если этот отек будет нарастать сегодня- завтра, то обязательно показать офтальмологу очно.
В настоящий момент глаз протирать 3-4 раза в день от наружного угла к внутреннему раствор фурацилина, далее закапать тобрекс по 1 капле 4 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Олеговна, корочки не зелёные, а белые. А вот сопли зеленые

Но глаз слипается именно так, как будто там гной? Или просто из-за корочек сложно открыть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Олеговна, конкретно сейчас он опухший, и немного слезится. Белые корочки были вчера перед сном и сегодня с утра, вроде бы больше их нет. Скажите, пожалуйста, а достаточно половины супрастина на ночь? И сколько его можно давать?

В таком случае, нужно смотреть: если не появится гнойное отделяемое, то показать офтальмологу, конечно.
Но антигистаминное в настоящий момент оставить, учитывая отек, но давать лучше зодак изи зиртек, если имеются, потому что супрастин слишком сильный седативный эффект оказывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Олеговна, поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Выздоравливайте скорее!

Здравствуйте!
В глазки можно капли комбинил ( антибиотик + дексаметазон), так как отек, дексаметазон противоотечный, разрешены с года. По 1-2 кап 1 раз в день 7 дней.

Обильное питье.
Ингавирин - противовирусное без доказанной эффективности, не рекомендован в лечении ОРВИ, как и другие недоказанные противовирусные.

при температуре используют только 2 препарата: парацетамол 10-15 мг/кг, интервал 4-6 ч, или нурофен (ибупрофен) 10 мг/кг, интервал 6-8 ч. Снижаем температуру по самочувствию ребёнка, если ребёнок переносит температуру хорошо, общее самочувствие не страдает, сбивать её не нужно до 39,за исключением наличия фебрильных судорог в анамнезе. При холодных конечностях но-шпу не даём, просто разогреваем их.

Можно рассасывать мятные леденцы для уменьшения боли в горле, так же если очень сильно болит, нурофен можно дать, как обезболивающее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галина Николаевна, спасибо большое. А почему же тогда врач назначил нам Ингавирин?

Не все врачи придерживаются принципов доказательной медицины, к сожалению.

Но и в клинических рекомендациях МЗ РФ по лечению ОРВИ написано: "Противовирусные препараты/с иммунотропным действием не оказывают значимого клинического эффекта, их назначение нецелесообразно".