Зуд в коленках и локтях

добрый день. Проблема началась год назад. То ли себорейный дерматит то ли розациа. Год маялся боялся на свет выходить а на улицу только намазался мазью от солнца. Кучу препаратов принимал. Элидел цицапласт болтушка. протопик цинокап и народные отвар корня лопуха. но на той неделе в саду на солнце два дня и пятен красных на теле нет. но беда другая зуд сначала на локтях и с вчерашнего дня на коленках. неприятно так.что делать? прочел здесь на сайте подобные ситуации . Лоратандин Аллирвей Зодак . но пока не применяю. и еще. зуд и сухость в губах.мажу бальзамом грьяж и мазью метиларуциловая. еще хлордексидин и поверх акридерм. но слабо помогает. и ущи начали зудеть не бывало такого.

гастрит. коксоартроз. грыжи .
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
На коленках
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- цетрин 1 т 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
На губах
На фото - хейлит
Появляется чаще при присоединении бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов
И при проблемах в ЖКТ
Исключите Сибр и Сигр
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней

Принятый ответ

Александр, добрый день
По фото на губах - хейлит
Почин возникновения много (врожденная особенность кожи, холодная погода, облизывание губ, дефицит витаминов и др)
Рекомендую:
- депантенол или бальзам барьедерм 3 р/д 2 недели
- на слизистую губ мирамистин или стоматофит или винилин 3 р/д после еды
- еда жидкая/ протертая/ не горячая

На ногах по фото - контактный дерматит
Рекомендую:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор
- зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней
- Крем Акридерм 2 р/д 7 дней
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
нательное белье из натуральных тканей

Александр Сергеевич, (тезка) Вы пишите выявить и исключить факторы. я год искал эти факторы себорейный дерматит. удалил хелик. лечил атрофический гастрит. в суббту колоноскопию прохожу. диету держу. сахар белый хлеб жареное копченое исключил. а что еще может быть?

Причин может быть много, в рамках онлайн консультации невозможно все выявить.
Рекомендую для начала (если не делали) проверить, есть ли аллергический компонент в этой сыпи:
1. Общий анализ крови. Смотрим уровень эозинофилов, они повышаются при аллергии.
2. Анализ крови на общий иммуноглобулин Е. Это главный маркер аллергии, который складывается из всех специфических иммуноглобулинов Е - антител, вырабатываемых на каждый конкретный аллерген.

Александр Сергеевич, я лежал в больничке и там много анализов сдавал. как обозначается анализ на общий имунноглубилин?

Александр Сергеевич, и уровень энозенофинов?

Как написано выше:
Общий анализ крови
Кровь на общий IgE

Александр Сергеевич, не нашел у меня. столько всего есть а этого нет. значит надо делать.

Это самые простые основные анализы
Будут результаты- пишите

Это самые простые основные анализы
Будут результаты- пишите

Александр Сергеевич, добрый день. сегодня сдал кровь на иммуноглубилин Е. обещали 29 го результат. вопрос такой почему резко на локтях и коленках? применяю зодак вигантол лоратадин
акридерм декспантенол. стараюсь меньше мочить. еще вопрос. я год назад заболел. у нас в квд сказали розациа. лечусь. здесь на сайте сказали по фото себорейный. были предложения что фотодерматит потому что не только солнце не воспринимает тело-пятна красные на груди за ушами в местах сгиба локтей.

Александр, розацеа, себорейный дерматит и фотодерматит бывают очень сходны и тем более в рамках онлайн консультации бывает сложно их различить, нужно наблюдение за динамикой болезни
Появление сыпи говорит о продолжении действия провоцирующих факторов, нужно разбираться. Возможно результаты анализов в этом помогут
Пока продолжайте лечение

Александр Сергеевич, добрый день. выложил результат анализа. получается в норме 53.

Всё верно, Александр, в норме. Значит аллергическую причину можно исключить

Александр Сергеевич, добрый день. Значит таблетки от аллергии не принимать?а что тогда принимать? Уколы или массаж? Или физиотерапия? Лечения токами?

Александр, рекомендую обратится очно к врачу. Нужно Вас внимательно осмотреть и опросить, это позволит направить диагностику и лечение в нужное русло

Александр Сергеевич, да вот проблема с врачами у нас. поэтому и обращаемся здесь.

А рамках онлайн консультации врач не сможет правильно собрать анамнез, провести осмотр и оценить вес возможные риска назначаемой терапии.. в данном случае без очного визита на обойтись

Принятый ответ

Здравствуйте
На ногах контактный дерматит
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Смягчение эмолентами в течение дня до нормализации состояния
На губах Хейлит
Часто связано с проблемами в работе жкт
Бальзам цикапласт для губ в течение дня 3-5 р в день

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать