Консультация гематолога /

Зуд в локтях и коленях — вопрос №2878187

добрый день! уже год меня беспокоит зуд в локтях и коленях. сначала один локоть. с компом сидим. локоть заболел. потом другой. а через месяц колени начали зудеть.как лечить? дерматологи говорят нет высыпаний-не наше. ищи в жкт. прошел фгдс кт мрт . есть проблемы там но ведут ли к зуду?чем только не мазался. и антигистаминные принимал. толку нет. и вот добрый человек посоветовал обратиться к гематологу. у них такая же история. оказался лимфограмлиматоз.а у меня еще и рпж. вот стою перед компом руки не могу положить больно и печатаю.анализы высылаю.

Возраст: 73

Хронические болезни: коксоартроз гастрит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ничего специфичного по анализу крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично, опухолевых клеток нет. Небольшое повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов может сопровождать любое воспаление.

Обращает на себя внимание повышение СОЭ , это может быть и на воспаление и ревмопатологии

Учитывая что зуд локализован в области суставов- стоит обратиться и к ревматологу/( с собой с-реактивный белок, ревмофактор, антинуклеарный фактор, антитела к двуспиральной ДНК).

Симптоматически с терапевтом можно рассмотреть диету с ограничением аллергенов, прием сорбентов( Полисорб), на ночь супрастин или другой антигистаминный препарат.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, соэ видимо от онкологии. у меня рпж. 4го брахитерапия.Хотя не идет от воспаления суставов высокое СОЭ?и еще вопрос я делал кт узи сцину вроде нормально а зуд то есть и боли в локтях. я не сижу за компом а стою. рукам больно при упоре на стол.хочу тейпирование сделать локти.
Клиент
Анастасия Сергеевна, и еще по соэ. можно принимать уросептики для уменьшения соэ?
Гематолог, Терапевт
Лечим не СОЭ, а причину на которую СОЭ повышается. Сам по себе РПЖ и лечение могут давать такие симптомы. Уросептики могут назначаться при хронической мочевой инфекции, воспалении мочевого тракта
Клиент
Анастасия Сергеевна, я понимаю что нужно искать причинуповышения соэ. но здесь на сайте я прочел что уменьшить соэ можно применением ангидок спрей сидералфорте панцеф. мальтофер.или толку нет от применения
Гематолог, Терапевт
Скорее всего вы прочитали эту информацию в определенном контексте. Каждый из этих препаратов имеет совершенно разные точки приложения( подтверждение инфекции, наличие железодефицита, ангина и тд).
Клиент
Анастасия Сергеевна, понял .спасибо за информаию.а вот такой вопрос. лимфоузлы не могут давать такой зуд и боли в локтях и коленях?
Гематолог, Терапевт
Лимфхокзлы зуд сами по себе не дают.
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый вечер. я почему обратился к гемантологу? рассказали историю что у мужика эуд. врачи разные не нашли. а вот гематолог сказал -лимфограмлиматоз. но у меня не тот случай получается. хотя я тоже куда только не обращался.
Гематолог, Терапевт
Да,при лимфогранулематозе, как при любой опухоли может быть зуд кожи, потливость, похудение и тд. Но для него в первую очередь характерны конгломераты лимфоузлов, которые увеличены в несколько раз и прогрессивно растут
Клиент
Анастасия Сергеевна, у меня нет их слава богу.
Гематолог, Терапевт
Поэтому за лимфомы не стоит переживать.
Клиент
Анастасия Сергеевна, у нас на Урале девятый час. спать. и Вам спркойно ничи!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин. тромбоциты в норме. Небольшое повышение лейкоцитов, нейтрофилов характерно для воспалительного процесса.
Данных за заболевание крови нет
По поподу боли и зуда в области суставов необходимо проконсультироваться с ревматологом. Перед этим проверить СРБ, РФ, мочевую кислоту.