Консультация педиатра /

Отпаивание при ротовирусе — вопрос №2074521

Здравствуйте! Ребёнку 2,5 года, ротовирус (заразилась от брата). Температуры пока нет. Первый раз вырвало сегодня в 5.15 утра, сейчас 8.30, за этот промежуток времени вырвало 7 раз. Поноса нет. Пописала только после сна, в 5 утра. Отпаиваю Адиарином каждые 15 мин. по 2 чайные ложки. Если рвёт, отсчитывают 15 мин. от рвоты, а не от последнего питья. Получается поступающей жидкости на много меньше выходящей. За 3 часа миллилитров 50 выпила. Больше ничего не даю. Правильно ли я делаю? Можно ли давать больше жидкости, не спровоцирую ли дополнительную рвоту? Боюсь, старший уже в больнице с обезвоживанием. Как быть с отпаиванием, когда ребёнок спит? Просит кушать, давать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Коксартроз

Педиатр
Здравствуйте , желательно через каждые 15 мин,по 1 ст.л л регидрон,поить в течении суток,ночью когда ребенок спит,не нужно будить, контролируйте мочеиспускание, через каждые 6 часов ребенок должен мочиться, сейчас сорбент, смекту Полисорб или Энтеросгель на 3 дня,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать,в первые сутки от рвоты сухари, сушки, рис, рисовый отвар,курица.
Клиент
Анна Николаевна, подскажите, после рвоты нужно выдерживать 15 мин., чтобы дать попить?

Педиатр
Нет,не обязательно.
Педиатр
Доброго дня!
Какой вес у ребенка?
Действительно жидкости пока поступает мало.

Продолжайте отпаивать адиарином. Солевые растворы, необходимо чередовать с кипяченой водой.
Также можно давать ребенку рисовый отвар, который можно приготовить самостоятельно либо приобрести готовый в аптеках.
Если ребенок капризничает, тогда можно также предложить ребенку некрепкий чай, минеральную воду без газа в разумных количествах (воздержитесь от сульфатной или магниевой).

ТЕХНИКА ОТПАИВАНИЯ:
Давайте жидкость очень маленькими порциями.
По одной чайной ложке воды или солевого раствора, чередуя их. Можно выпаивать, используя шприц на 2-5 мл (без иглы!).
КАЖДЫЕ ПЯТЬ МИНУТ
не реже, иначе ребенку не удастся выпить нужный объем, но и не чаще, иначе жидкость не успеет усвоиться и ребенка вырвет.

НЕЛЬЗЯ соки, морсы и молочные продукты. Ориентируйтесь на его жажду.
Если малыш не хочет пить, его все равно нужно дробно и часто поить.
Если он просить жидкости больше, не давайте – большой объем вызовет рвоту.
Ни в коем случае не прерывайте выпаивание, чтобы дать ребенку отдохнуть. Тормошите и продолжайте поить до тех пор, пока ребенок вновь не станет бодрым.
Обязательный контроль объема мочи (за сутки не менее 700-800мл, 10-12 раз).

Диета с механическим и химическим щажением – это будет способствовать заживлению органов пищеварительной системы
В 1-2 день уменьшаем суточный объем на 15-20%, но увеличиваем кратность питания на 1-2 кормления, недостающее количество пищи необходимо восполнять жидкостью.
На 2-3 день болезни постепенно восстанавливаем объем питания.

Разрешаются:
протертые вегетарианские или на нежирном мясном бульоне крупяные супы или первые блюда с мелконарезанными или протертыми овощами; овощные пюре, пудинги или котлеты из кабачков, моркови, картофеля, тыквы;
безмолочные каши (греча, кукуруза, рис, овсянка),
различные мясные блюда из нежирной говядины, телятины, кролика, индейки, курицы в виде мясного фарша, суфле, пудинга, фрикаделек, паровых котлет;
отварные блюда из нежирной рыбы (судак, щука, треска, минтай, окунь).

Далее при переносимости:
кисломолочные продукты, желательно обогащенные пре- или пробиотиками (натуральный йогурт, кефир, ацидофилин), нежирный творог, сыр твердых сортов;
сливочное масло в небольшом количестве,
яйца, сваренные вкрутую или в виде омлета;
подсушенный белый хлеб, сухари, сушки, несдобное печенье.
фрукты и ягоды разрешаются в виде компотов и киселей
яблоки разрешаются печеные, в протертом виде.

Данной диеты необходимо придерживаться в период выраженных симптомов заболевания (2-4 дня), с последующим расширением диеты
Клиент
Лилия Анасовна, вес 14 кг. 20 минут назад дочь заснула, т. к. проснулась в 4 утра. Неужели будить и давать пить?
Педиатр
Для эффективного отпаивания по вашему весу необходимо в течение часа 100-110 мл жидкости, в течение 6 часов - 600-700 мл (включая адиарин и обычную воду).
Минимальный объем жидкости за сутки 1400 мл.
К сожалению, пока за 3 часа вы выпили мало жидкости, учитывая, что рвота была уже более 7 раз.
Разбудите хотя бы через часик и дайте жидкости.

Симптомы тревоги, при которых следует вызвать СМП:
признаки обезвоживания (сухая сероватая кожа, сухие губы, налет на языке, липкие слизистые, вязкая слюна, нет слез, ребенок редко мочится, значительно уменьшился объем мочи)
изменение психического состояния (ребенок беспокойный, раздражительный или же наоборот вялый)
температура > 39 °С
видимая кровь в стуле;
выраженный диарейный синдром (частый и значительный по объему стул);
рвота упорная, повторная, многократная;
нет эффекта от отпаивания;
нет эффекта и положительной динамики от лечения на дому более 2 дней;
Клиент
Лилия Анасовна, поняла, спасибо.
Клиент
Лилия Анасовна, подскажите, пожалуйста, после рвоты нужно выдерживать 15 мин. для того, чтобы дать попить? Можно ли давать кукурузные хлебцы, состав: кукурузная крупа, соль, вода, куркума? Дело в том, что дочь плохо переносит пшеничную муку, сухарики и сушки дать не могу. И нужно ли будить ребёнка для отпаивания, если она заснула в течении дня? Если нужно, сколько можно дать поспать?
Педиатр
Необходимости выдерживать 15 минут перед тем как дать попить нет.
Так как в составе есть специи в виде куркумы, я бы рекомендовала подобрать другую альтернативу.
Клиент
Лилия Анасовна, здравствуйте! Сегодня у дочери рвоты уже нет, закончилась вчера в первой половине дня. Высокая температура ещё держится 38-38,6. Жалуется на боль в животике. Ела сегодня пустую овсянку на воде, кукурузный хлебец (сегодня всё же дала) и домашний паштет из индейки, лука моркови, пила воду, чай, съела ещё немного риса. Час назад дала Линекс, но боль не проходит. Как помочь ребёнку? Ещё заложило нос и жалуется на горло. Такие симптомы могут быть при ротовирусе?
Педиатр
Возможно у ребенка ОРВИ с кишечным синдромом.
Линекс не оказывает обезболивающего действия
Можно вставить 1/2 свечки с папаверином (20мг)
Я бы рекомендовала линекс заменить на Энтерол по 1 капсуле * 2 раза в день в течение 5 дней
Туалет носа изотоническим р-ром морской воды * 5-6 раз в день
Для горла аквалор ромашка *3-4 раза в день, теплое питье дробное и можно р-р ромашки дробно в течение дня (1 пакетик аптечной ромашки заварить в 250мл теплой воды)
В случае если боль в животе сохраняется и самочувствие ухудшается срочная консультация хирурга
Сдать общий анализ крови и мочи
Клиент
Лилия Анасовна, поняла. И ещё вопрос, можно ли давать компот из сухофруктов и яблочный компот, всё без сахара? Просто воды отказывается пить, приходиться заставлять.
Педиатр
Да можно, без сахара в небольших количествах, но не прекращайте прием адиарина. Можете все потихонечку чередовать, воду -компот - адиарин
Клиент
Лилия Анасовна, спасибо!
Педиатр
Скорейшего выздоровления!