Ребенок подхватил ротавирус
Добрый день! Ребенок подхватил ротавирус/энтеровирус, там сказал местный врач, находимся в турции. Была вчера рвота, температура 37.4. Сегодня пока все в норме, лечим. Сказали не купаться в бассейне и море 3 дня, но мы как раз через 3 дня уезжаем(( скажите, действительно нельзя купаться? Ребенок подхватил не тут, а на экскурсии в другом месте Очень жалко его просто, что даже чуть поплавать нельзя
Принятый ответ
Добрый день! Купаться можно, тут больше вопрос просто как ребенок будет купаться с температурой, если чувствует себя хорошо, нет никаких жалоб на сегодняшний день, то конечно идите купаться.
Дарья Игоревна, температуры нет, больше пока не тошнит. Как сказал врач, типо если глотнет мору из моря или бассейна, то опять начнет тошнить
Нет, не будет ничего.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Если самочувствие не страдает, ребёнок активен- купаться можно
Валентина, а ничего если вода из бассейна или моря в рот попадёт?
От этого не застраховаться конечно и желательно не глотать воду, но критичного ничего нет.
Валентина, температура немного поднимается до 37.2, давать нурофен?
Светлана, если самочувствие не страдает - можно не принимать, если ребёнок жалуется на головную боль, выраженная слабость- примите
Валентина, спасибо, просто врач выписал по 5мл парацетамола 2р в день. Но температуры нет, я не понимаю давать или не нужно
Светлана, здравствуйте!
Парацетамол даем только при жалобах.
Как самочувствие ребёнка?
Валентина, спасибо, вроде вылечились, мы с мужем тоже с такими же симптомами заболели. Скажите, ребенок очень плохо ест, слабость, температура 35.8-36.2 это нормально? Как заставить есть и нормализовать температуру?
После перенесенной инфекции может быть астенический синдром, который сопровождается снижением температуры тела и аппетита, длительность от нескольких дней до 2-3 недель. Постепенно организм восстановится.
Валентина, а надо что то давать, витамины? Пробиотики?
Просто ребенок слабый, постоит немного и говорит тошнит
Да, можно пропить курсом 1 месяц мультитабс.
Стул оформленный?
Валентина, да, но жалуется, что тошнит
Валентина, сейчас опять стошнило, Хотя 2 дня не тошнило, мы вернулись в Москву. Скажите, чем лечить? Энтерофурил?
Светлана, энтерофурил это антибактериальный препарат, который применяется при подтвержденной бак инфекции.
Рекомендую отпаивать ребёнка,
расчет 40 мл на кг веса в сутки в идеале,отпаивать специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с рвотой).
Сдать клинический анализ крови, кал на копрограмму, скрининг на кишечные инфекции.
Валентина, мы кровь сдавали в турции, сказали что то чуть повышено и вы писали Флагил, я его 4 дня навала
Можете прикрепить результаты анализа?
Валентина, нет(( я к сожалению не сфотографировала. Врач сказала начинается рото/энтеровирус, пропить Флагил 6 дней, мы пропили 3-4. Температуры нет, но вот вчера опять стошнило вечером 1 раз после перелета назад.
Поняла Вас. Сейчас пока обильное питье, добавить пробиотик- нормобакт/ линекс на 7 дней и держать диету-пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
Принятый ответ
Здравствуйте
При температуре купаться не рекомендуется!
Галина Александровна, нет температуры нет, тут про то, что вода из бассейна или моря в рот попадёт
Ну воду конечно глотать не нужно
Галина Александровна, температура чуть поднимается до 37.2. Надо давать нурофен?
Нет, жаропонижающие даем при температуре выше 38,5
Галина Александровна, спасибо! Нас с мужем тоже накрыло, с такими же симптомами. Скажите, чем лечить теперь кишечник, пробиотики?
Галина Александровна, ребенка опять столнило, хотя 2 дня не тошнило, правда мы купались утром. Температуры нет, скажите, чем лечить, энтерофурил?
Пробитие баксет /нормобакт
Энтерофурид не нужно
Добавьте креон 1/2 капсулы 3 р в день
Галина Александровна, спасибо
Галина Александровна, а если инфекция бактериальная, само пройдет? Температура чуть до 37.2 поднимается
Есть дома мотилиум, не надо давать?
Для уточнения этиологии процесса необходимо сдать общий анализ крови
Мотилиум не нужно
Галина Александровна, хорошо, посмотрю как будет пару дней, пока нет больше температуры, жалуется, что подташнивает
Принятый ответ
Здравствуйте! Если температуры нет , самочувствие хорошее -то конечно можно .
Алина Тиграновна, скажите, а есть риск заново подцепить? Или уже вирус есть и опять не станет плохо?
Подряд не часто болеют ротовирусом. Но воду не глотать и руки мыть .
Принятый ответ
Здравствуйте, купаться в море можно, на открытом солнце находиться не рекомендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо, скажите заново же не подцепит вирус, раз уже подцепила?
не переживайте, не должна.
Михаил Николаевич, скажите, а что насчет ограничений в еде? Мороженое?
можно мороженое, только малыми порциями и запивать теплым чаем
Михаил Николаевич, температура немного поднимается до 37.2, давать нурофен?
жаропонижающие даем после 38, до этой цифры работает хорошо иммунитет. Но если ребенок чувствует себя плохо, то даем.
Михаил Николаевич, врач выписал по 5 мл парацетамола 2р в день , не зависимо от температуры. Не давать ?
парацетамол давать только при температуре выше 38 градусов.
Михаил Николаевич, спасибо, поправились. Нас с мужем тоже накрыло, с такими же симптомами. Скажите, чем ребенок нормализовать кишечник и желудок теперь? Бифиформ? Энтерол? Креон?
желательно прием пробиотиков, например Бифиформ или Бак-сет.
Михаил Николаевич, спасибо. Ребенок только очень плохо ест, говорит ничего не хочу, температура 36.2. Скажите, это нормально, что нет аппетита после ротавируса? Прошло 4 дня почти
да, это бывает, постепенно наладится, не переживайте.
Михаил Николаевич, мы вернулись в Москву, дочку сейчас опять стошнило. Что ей еще нужно давать? Энтерофурил?
Адиарин Желатина таннат,, разрешен с 3 месяцев
Михаил Николаевич, сколько его принимать и в какой дозировке?
Содержимое пакетика высыпать в столовую ложку, смешать с небольшим количеством кипяченой воды комнатной температуры и в таком виде употребить
Не разбавлять горячей водой! Принимать по 1–2 саше каждые 4–6 часов до прекращения диареи. Курс на 3-4 дня.
Михаил Николаевич, диареи нет и не было, только тошнота
это средство помогает и от тошноты.
Михаил Николаевич, спасибо. Скажите, нормально ли что ребенок не слишком активный, спит много, лежит? Температуры нет, кушает средне, это последствия ротовируса?
при таком сне организм восстанавливается через выработку гормона роста, не переживайте.
Михаил Николаевич, может витамины попить?
да, можно на 2 недели прием поливитаминов по возрасту.
Михаил Николаевич, спасибо, а всякие регидро комплексы не надо? Принимаем Адиарин для кишечника, что вы сказали
Адиарин регидро не нужно?
Адиарины можно уже заканчивать
Михаил Николаевич, мы только вчера начали один, который для кишечника, но ребенок слабый, может надо регидро дать
регидро можно оставить на 2-3 дня, азтем перейти на поливитаминный комплекс.
Михаил Николаевич, скажите, если ребенок плохо пьет регидро комплексы, возможно ли растворять пакетик не в 200, а в 50мл воды, чтобы залпом выпить и дать запить водой?
да, возможно
Михаил Николаевич, тошноты нет, но вот диарея опять началась, принимаем второй день Адиарин. Может еще что то подключить?
самый сильны пробиотик, который останавливает диарею это Бифидумбактерин форте, разрешен с рождения.
Михаил Николаевич, хорошо куплю, смекту не нужно?
можно смекту чередовать
Здравствуйте.
Если температура поднимается,
Купаться на море и находится на солнце не нужно .
Сбиваем температуру 38.5с.
Физические методы охлаждения обтирание используем водой комнатной температуры ,если жарко ребенку.