Переодически болит нос ,возникает прыщ типа чирия или фурункула но не созревает но очень болит, былает маленькая точка с гноем

Воспаление носа, начинаю заниматься спортом или после праздничного застолья видать иммунитет когда проседает начинает воспаляться сам нос как будто фурункул образуется, но не дозревая проходит .сдал анализы первичные, посев с носа , кровь

Тонзиллит, аллергии
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте

В клиническом анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике

Витамин Д снижен, для коррекции уровня принимайте сейчас 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.

В посеве выявлен золотистый стафилококк, но по крови нет бактериальной реакции, лечить такой Титр не рекомендуется, это посев отделяемого носа, а гнойничок у вас на ноже носа

Рекомендую вам так же проверить:
1)ферритин, ферритин, должен быть не менее 30 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 30 мкг/л следует принимать препараты железа
2) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
3)Витамин В12 и Фолиевая кислота
4) глюкоза и гликированный гемоглобин

По клиническому анализу крови иммунодефицита нет, но нужно искать и другие дефициты, дефицит Д лечите обязательно, в нем может крыться причина таких высыпаний.
Так же рекомендую наладить водный режим, питаться правильно и сбалансированно с минимизацией добавленного сахара, фастфуда.

Будьте здоровы ??

Здравствуйте.
Смотрю файлы.

Принятый ответ

По результатам анализов крови признаки вирусной нагрузки вероятно обусловленные перенесенной вирусной инфекцией.

По поводу недостатка витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение 2 месяцев с контрольным анализом по окончанию курса. Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей. Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы.

Для санации носа рекомендую интраназальную мазь бактробан (или мупироцин) наносить в каждую ноздрю 3 раза в день в течение 7 дней.

Добрый день !
По анализу - признаки перенесённой вирусной инфекции, эти показатели придут в норму сами.
Есть дефицит вит Д . Рекомендую вит Д ( аквадетрим) по 5000 МЕ в сутки первый месяц, далее в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки

Здравствуйте, по крови признаки перенесённой вирусной инфекции. Могли перенести бессимптомно орви , показатели сами придут в норму. Есть дефицит витамина д , принимайте по 7000 ме , во время завтрака ( Вигантол или детримакс актив ) , 1 месяц . Далее по 2000 ме , во время завтрака , регулярно . Проверьте дефициты: Ферритин , витамин в9, в12 , гормоны щитовидной железы . нос можно орошать мирамистином 3 раза в день . Бактериального воспаления нет по крови

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции - снижены нейтрфилы, повышены лимфоциты.
Снижен витамин Д.
Принимайте витамин D в виде вигантола, детримакса или аквадетрима по 5000 единиц (10 капель) в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует здоровому диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно. Если нет, то продолжить прием 5000 ед в течение еще 1 месяца.

Кровь у Вас спокойная, поэтому выделенный золотистый стафилококк лечить не нужно (титр небольшой).

Нос обрабатывайте мирамистином, по поводу рецидивирующего инфильтрата проконсультируйтесь с дерматологом

Михаил, добрый день!
Фурункул проходит полностью или остается след?
Не подкравливает?
В следующий раз образуется на другом месте или всегда на одном и том же?

По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Чем болели за последние 3 месяца?

По посеву выявлен золотистый стафилококк, чувствительный к амоксиклаву и цефалоспоринам.

Также по анализу дефицит вит Д.
Можно курс вит Д аквадетрим по 5 кап утром натощак на 1-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Светлана Витальевна, здравствуйте.
Прыщ каждый раз в разных местах , бывает даже два, в основном он внутри, похож чем то иногда внутри на герпес.след вроде не остается, но плотность долго проходит.
Сам не болел у ребенка был атит и тоже еще ниже витамин D. Но у меня была слабость и раздражительность

Принятый ответ

Михаил, хорошо бы тогда и анализ на герпес сдать, при его выявлении могут потребоваться поотивовирусные препараты.
Анализ на антитела Ig M и G на впг 1,2 типа.
У дерматолога не были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Светлана Витальевна, нет ,вот собираюсь, хорошо попробую сдать все анализы