Одно ухо перестало слышать, другое хуже стало
Утром проснулся и нет слуха правого уха, отсутствовала чувствительность, а левое слышало хорошо. думал продуло, не прошло.Через пару дней пошёл к врачу, сделали аудио логическое обследование. Поставил диагноз тугоухость правого уха 4 стадии, левого 1. Прописал уколы и капельницы. Я не поверил, поехал к другому врачу. Сказали что у меня воспаление носа и горла, прописали капли спреи. Не помогает, теперь и левое становится хуже, закладывает как при подъеме в горы. Уколы и капельницы от тугоухости не ставил.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если на аудиометрии действительно была тугоухость 4 степени справа, откладывать лечение нельзя,при внезапной нейросенсорной тугоухости эффективность лечения снижается с каждым днём.
В подобных случаях рекомендуется повторно выполнить аудиометрию, тимпанометрию
Принятый ответ
Здравствуйте
На аудиометрии действительно имеется снижение воздушной проводимости, то есть признаки тугоухости. Но на самом деле не понятно какой, так как нет исследования костной проводимости если имеется нейросенсорная тугоухость, то есть нарушена и костная проводимость, то лечение основное это капельницы с дексаметазоном по убывающей схеме в 1 и 2 день - 24 мг, 3 и 4 день - 16 мг, 5й день - 8 мг, 6й день - 4 мг, 7 день - пропуск, 8й день - 4 мг
Если нарушение костной проводимости нет, то тугоухость в таких случаях кондуктивная, то есть нарушается звукопроведение и лечение в таких случаях проводится через нос.
Дополнительно исследования в виде тимпанометрии не проводили? Приложите по возможности протокол осмотра второго врача
Благодарю за развернутый ответ. Протокол осмотра второго врача загрузила.
В протоколе нет указаний, что проводились какие-либо дополнительные обследования, поэтому точно нельзя сказать какая тугоухость имеет место быть.
Так как нейросенсорная тугоухость тоебует экстренного лечения в первую очередь рекомендуют провести повторную аудиометрию с оценкой костной проводимости и выполнением тимпанометрии, чтобы исключить кондуктивную тугоухость. В данной аудиометрии первого врача такого костную проводимость не оценили почему то
Принятый ответ
Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб и аудиометрии, можно предположить, что на фоне сосудистой катастрофы или вирусной инфекции- возникло острое поражение слуховых нервов!
Это неотложное состояние!!! Необходимо срочное стационарное лечение- капельницы сосудистых препаратов,барокамера,физиолечение- судьба восстановления слуха- решается в первые часы и дни после возникновения ОНСТ!!! Если вы не серьезно- относитесь к данной ситуации,то на правое ухо- будет - глухота. Спасайте левое ухо!!!
Желаю вам принять разумное решение!
Принятый ответ
Здравствуйте
Для того чтобы поставить диагноз - проводиться исследование слуха по костной проводимости и по воздуху, по данной аудиометрии костное измерение не проводили, поэтому нельзя точно сказать за счет чего снижение слуха - за счет нейросенсорного компонента - поражение слухового нерва - тогда лечение проводится с помощью дексаметазона, или кондуктивной - за счет воспаления в среднем ухе
Для большей информативности аудиометрию рекомендовано выполнить снова
Принятый ответ
Здравствуйте. По исследованию действительно имеется выраженное снижение слуха , с двух сторон. Учитывая неэффективность лечения амбулаторно, рекомендуется обратиться в лор отделение для стационарного лечения, введения препаратов в других дозировках в виде систем и дополнительного обследования