У крыла носа воспаление, идет гной

Здравствуйте! Вчера заметили что у левого крыла носа образовалась корочка. Вчера протерли хлоргексидигом, корочка отошла. Сегодня удалось рассмотреть нос более внимательно, внутри есть желтоватые выделения, вокруг крыла носа тоже влажно, как ранка. Что это может быть? Мы сегодня улетаем, оставляем собаку родителям, и пока нет возможности сводить его к врачу. Сейчас обрабатываем хлоргексидином и внутри намазали цетрациклиновой мазью.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть механическое повреждение, может быть началом развития гиперкератоза носа, так же возможно проявление аллергической реакции. Для уточнения нужен очный осмотр. Если пока это не возможно, нужно проводить гигиенические обработки- водными растворами антисептиков ( Мирамистин, Хлоргексидин) 2-3 р/ день. Если гнойные выделения не прекратятся в течении 2-3 дней -подключить мазь с антибиотиком ( например банеоцин) 2 р/ день. Если питомца беспокоит ( нос чешет)- на время лечения нужен будет ограничительный воротник для предотвращения самотравмирования.

Екатерина Александровна, а может ли это быть какой-то инфекцией?
Он спаниель, сует свой нос куда не надо, все нюхает на улице, невозможно спокойно ходить.

Системная инфекция будет проявляться и другими симптомами- истечения из носа и/ или глаз, ухудшение самочувствия, снижение аппетита. Если такое будет наблюдаться -очный осмотр будет необходим, т.к. нужно будет начинать лечение в зависимости от диагноза.

Екатерина Александровна, у него довольно часто течет «водичка» из носа, и до обнаружения проблемы. Глаза немного влажные, но так тоже было всегда. Сам он активный, аппетит хороший, нос не чешет.

В этом случае вероятнее всего все таки местная реакция. Обрабатывайте, наблюдайте за динамикой. Если состояние ухудшится нужно будет обратиться к специалисту очно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Травматизация и расчесывание данного участка могло иметь место?
Продолжайте обработку антисептиком (хлоргексидином), ранка самостоятельно должна загранулироваться.