Консультация офтальмолога /

Чем можно лечить? — вопрос №2074704

У малыша 3 месяца,утром снизу глазика желтые корочки,подозреваем что продуло,спали возле окна,внутри глаз чистый,светлый,не много веко красновато,чем можно промывать или капать?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Вы правы, возможно продуло. Это конъюнктивит. Нужно лечить.
Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка разрешены тобрекс или тобрисс. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Офтальмолог
Если носик плохо дышит - промывать солевыми растворами, по типу аквамариса солевого раствора, при необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро! У малыша признаки бактериальной инфекции. Показаны антибактериальные препараты широкого спектра (Тобрекс, Тобрисс) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки 5-7-10 дней .Перед каждой закапкой капель и после пробуждения глазные щели обрабатывать кипячёной водой или физраствором. После сна выделения будут обильнее и отек тканей может увеличивается-не пугайтесь. Носик , если носовое дыхание нарушено и присутствует
заложенность моете солевыми растворами (до годика спреи использовать нельзя!!! Только, в виде капель). Выздоравливайте ?
Офтальмолог
Добрый день .У вас Бактериальный конъюнктивит
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС антисепт (бактавит ,пикторид ) по 1 капле 6-8 раз в сутки
Через 15 минут
2. Антибиотик тобрисс малыкшовый 4р\день 7 суток !
поправляйтесь !
Офтальмолог
Здравствуйте, у ребёнка клиническая картина бактериального конъюнктивита, возможно переохладились.На данный момент рекомендую:
1/ промывать и очищать глазную щель антисептиком / фурацилин1 т на стакан воды/ ватным диском от виска к носу протирать 2-3 р в день, по мере загрязнения, для каждого глаза свой ватный диск.
2/ капать через 10 мин капли фтобрисс или Тобрекс/ разрешены с рождения 4 р в день/7 дней
Наблюдение в динамике,
Выздоравливайте.
Офтальмолог
Здравствуйте, Вера. Ознакомилась с прикрепленным фото. Рекомендую вам следующее лечение: бактавитом помыть глазик, чистым ватным диском, смоченным кипяченой водой, протереть от гнойного отделяемого от наружного угла глаза к внутреннему, затем в чистый глазик закапать тобрисс по 1 капле 4 раза в день, курс 7 дней. Из немедикаментозного : не переохлаждаться, не перегреваться, сейчас в ванной не купайте , только подмывайте.
Скорейшего выздоровления малышу !
Офтальмолог
Добрый день. Это конъюнктивит. Сейчас убирайте корочки и отделяемое из глаза ватными дисками, смоченными теплой кипячёной водой или раствором фурацилина. Затем закапывайте капли Тобрекс по 1 кап 4р/день 7 -10 дней. На ветру, если холодно или пыль на улице, то старайтесь не гулять.