Консультация ветеринара /

Котенок 2 месяца — вопрос №207521

Добрый день! Котенок 2 месяца ,предположительно сибирский или мейкун, текут глаза и сопли (немного, думали простыла, было отурыто окно- холодно ), раньше чихала,снейчас реже, списывали на корм, грандорф зарывает не подходит, ферс чойз подумали что после него чихи стали (вохможно аллергия), купили монже с курицей кал мягский и светло коричневого цвета, сегодня был понос немного( стащила печень говяжью немного паштет со стола). Чем кормить? до хозяйки бывшей не дозвониться, не знаем чем кормили. Опробовать роял канин думаем? искала премиум не понимаю какой хороший корм . чем промывать глаза? можно ли ромашкой раствором, что еще посоветуете? Активность сохранена, бегает . прыгает , мурчит в целом все ок. год назад был котенок болел панколдейпнеий, ппрошел год, мы вымыли все белизной ипрошлись лампой кварц. сейчас котенок в комнате карантин никуда не выходит. ждем первую прививку. думала сегодня дат глистогонное не усугубит ли лекарство ? пока подождать ? не может ли это быть началом паколейпении ?

Ветеринар
Здравствуйте. Лучше обратиться к специалисту, сделайте хотя бы экспресс-тест на панлекопению, для исключения. И еще на ринотрахеит и кальцивироз. Это чтобы не заниматься гаданием, по болезням.
А так, обработки глаз лосьоном или физраствором, как можно чаще по мере загрязнения.
От жидкого стула поможет энтеросгель внутрь по 2 -3 мл 50/50 с водой через шприц 3 раза в день до нормального стула.
Но, вы уж, все таки обратитесь к ветеринару для исключения вирусных инфекции.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ ! что за экспресс панель где ее можно купить? каким кормом в идеале кормить котенка ? и можете пожалуйста подсказать ка вы думаете какая порода?

Клиент
Михаил, прикрепила фото. можно ли промыть глазаи нос физ раствором 7 как правильно делать промывание носа?
Ветеринар
Экспресс-тест, ее не покупают, она как бы должна быть в самой обычной клинике(не самые точные).
Кормы которые были перечислены - это премиум корма. Все хорошие, главное чтобы для котят.
Порода метис, больше вам ничего знать не нужно. А так, в 2 мес определять, на кого котенок похож, это как на кофейной гуще искать послания.
И вообще зачем вам порода? Собираетесь разводить?
Клиент
Михаил, нет не дляпродажи , продали как мейкуна. но я так понимаю что это не так) метис это помесь как я понимаю ? в аптеке в вет аптеке в смысле верно ? и можно ли промывать физраствором нос ? и как это правильно делать ?
Клиент
Михаил, физраствор это уже готовая жидкость и ей сразу можно пользоваться, я правильно понимаю ?
Ветеринар
Даже представить себе не могу, как вы дома, будете промывать нос. Это даже в клинике, не всегда удается. Ну и по фото я не вижу показаний для промывания. Почему вы так сильно хотите его промыть? Для чего? Промыванием вы можете навредить.
Лучше один раз обратиться, к врачу, чтобы вам все показали и исключили вирусные болезни.
Ветеринар
Здравствуйте. Капли в глаза Деринат по 1 капли 3 раза в день в течении 7 дней. Их можно через пипетку закапывать и в носик, по 1 капле 2 раза в день. Если выделения прозрачные, то возможно и аллергического характера, на корм(часто на курицу и рыбу), на пыль(на шкафах,за диванами и т.д.), на наполнитель или химию. Постарайтесь определиться с кормлением чтобы не перескакивать с корма на корм так часто. Котенок маленький и его пищеварительная система ещё не адаптировалась к промышленному корму после молочка мамы кошки.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Возможно это проявление аллергии , ка минимум нужно сдать оак и уже будет видно
Ветеринар
Здравствуйте. По фото никаких отклонений не увидела, выделения из глаз и носа бывают и в норме. Инфекции можно исключить только очно сдав анализы до того не стоит проводить никаких манипуляций
Ветеринар
Здравствуйте. Нужно отвезти в клинику и исключить вирусные инфекции в т.ч и аллергию сдать общий анализ крови