Диарея у котёнка.
Здравствуйте. Котёночек Невская маскарадная. 5 день , как взяли от заводчицы, и на протяжении 3 дней началась диарея. Кал коричневый, жидковатый, не сформированный. Ходит в туалет мне кажется около 10 раз за день. Котёнку 1,5 месяца. Они как я поняла кормили всем подряд, я кормила роял Канин сухой и влажный , для котят до 4 месяцев. Вчера начала давать влажный роял , который гастро... Даю третий день смекту , и пробиотик Веда. Пока толку мало. Ещё беспокоит , что анус из за частого похода в туалет воспалился и красный. Так котёнок игривый , весёлый. Кушает хорошо, водичку пьёт. Помогите пожалуйста, как помочь нашему любимцу 🙏
Здравствуйте!
В какой дозировке даёте Смекту? Этот препарат обладает не плохим закрепляющим действием. А из пробиотиков лучшим закрепляющим действием обладают пробиотик бак сет форте, Энтерол.
Какой вес питомца?
Важно также соблюдать режим водопотребления (норма водопотребления составляет около 40-50 мл на кг веса с сутки, при диарее даже больше), пока не нормализуется стул старайтесь на перегружать ЖКТ (кормить небольшими порциями, но чаще).
Алексей, здравствуйте. Смекту разбавляла пакетик на 50 мл и давала четверть чайной ложки, 3 раза в день.вес около 700 гр. Воды пьёт не очень много.
Принятый ответ
Смекту допустимо давать в большей дозировке, на взрослого питомца адекватная доза может составлять по 1/4-1/3 пакетика 3 раза в день, для питомца с учётом веса соответственно меньше. Можно 1/8 пакетика растворить в 4 мл воды и давать 3 раза в день. Или применить полисорб (0, 1г/кг веса) или энтеросгель (1 г/кг веса) 3-4 раза в день.
Проблема, вероятней всего, связана с переходом на новый корм. Маловероятно, что нарушение стула связано с инфекцией или иными проблемами. Дегельминтизация проводилась?
Алексей, да. Пока однократно. Празицид суспензия.18 марта. Как раз диарея началась , я подумала паразиты и проглистовала. Может и не нужно было. В кале паразитов замечено не было.
Алексей,стала давать смекту, как вы написали. И всё наладилось у котёнка. Спасибо большое 🙏