Консультация ветеринара /

Диарея у котенка — вопрос №1890953

Здравствуйте! 4 февраля приобрели в возрасте 5 недели шотландскую вислоухую девочку. Заводчица кормила жидким кормом Вискас для котят. Мы его продолжили давать ещё 3 дня, стул был кашеобразный 1 раз в день. 7 февраля посетили ветеринара с профилактическим осмотром и он сказал сразу же (не постепенно) переходить на корм премиум класса. Стали давать с 8 февраля корм для котят alphapet. И с тех пор у котенка жидкий стул как лужица 3-5 р в день. При этом такая же активная, воду пьёт. Давали энтеросгель 2 дня по 0.5 мл 2р в день. Затем съездили к врачу назначили фебтал 1/4 таблетки 1 раз в день в течении 5 дней и повторить данную процедуру ещё 2 раза в течении следующих двух месяцев. И энтерол 1/5 капсула 2р в день. Также взяли пцр тест. Но корм сказали не менять. Жидкий стул все также сохраняется. Может ей не подошёл данный корм и надо на другой. Только как переводить, постепенно или же сразу, если ей не подошёл альфапет, думаю давать роял канин для котят от 1 до 4 мес, тк он подходит большинству.

Возраст: 21

Ветеринар
Здравствуйте. Результаты ПЦР не пришли еще ?
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, сдали только вчера, результат через 3 суток

Ветеринар
Лучше пока с корма на корм не прыгать, а дождаться анализов. Часто, проблемы такого характера у малышей из-за инфекций и простейших, а не из-за корма. В дальнейшем, при желании, можно на роял Канин перевести. Переводим постепенно, в течении 2х недель-смешиваем старый корм с новым

В доступе всегда должна быть чистая вода, норма 50мл/кг/сут.
Клиент
Софья Владимировна, спасибо за ответ, будем ждать анализы
Ветеринар
Пожалуйста, выздоравливайте
Клиент
Софья Владимировна, здравствуйте, пришли результаты анализов, все показатели отрицательны (добавила скриншот во вложении). Также продолжать давать энтерол и фебрал? Или менять корм?
Ветеринар
Да, энтерол и фебтал продолжайте. Можно пробовать сменить корм. У роял канина есть гастроинтестинал для котят, можно на него перейти пока, до нормализации состояния, потом, когда все выровняется, уйти на корм для котят.
Клиент
Софья Владимировна, на роял гастроинтестинал сразу перевести или постепенно? И когда стул станет нормальный постепенно на обычный корм переводить?
Ветеринар
Да, на гастроинтестинал переводят сразу, тк это элемент лечения. На повседневный корм потом постепенно перейдете.
Клиент
Софья Владимировна, спасибо большое
Ветеринар
Пожалуйста, выздоравливайте