Консультация психолога /

Ребёнку 3 года, закатил истерику — вопрос №2075465

Сыну 3 года, уже 1,5 года ходит в сад. И сегодня 1 раз закатил такую сильную истерику, что в саду 5 взрослых не смогли с ним справиться, позвонили мне, попросили забрать его. Приехала забирать, он рад был меня видеть и хотел по скорей сбежать из сада.

Спрашиваю, что случилось? Воспитатель говорит, он начал истерить, мы его посадили на лавочку, думали, что как обычно успокоится сам и пойдёт снимать куртку. В итоге он не успокоился, воспитатели попытались снять куртку, обувь. Сын начал на них кидаться и кричать, что он всех убьет, потом валялся по полу, колотил пуками и ногами. В момент истерики отписался. Сотрудница вышла к нам и посоветовала обратиться к психологу, который у них есть в детском саду, но я переживаю, что они поставят отметку в документе.

Такое было первый раз, что не смогли его успокоить. Пока ехали домой, начинаю спрашивать, что случилось? Сын рассказывает, что ему говорили раздеваться, а он не хотел. Говорили ложись спать «А я хотел просто посидеть в вещах на кровати и подождать, когда ты за мной приедешь»
-почему ты кричал, что всех убьёшь ? «Я так кричал, чтобы они не трогали меня и ушли от меня»

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте! Бывают дома какие-то подобные признаки поведения, например на запрет или получение желаемого?
Клиент
Марина Владимировна, да, бывает, что он и дома истерит, тоже валяется по полу, но проходит 40-60 минут и мы с ним миримся и начинаем разговаривать, я ему объясняю ещё раз почему нельзя. Конечно, когда у него истерика, он не хочет ничего слушать или разговаривать.

Психолог
Отклонение это когда ребёнок просто истерит на пустом месте. Но у Вашего ребёнка у такого поведения есть причина. Продолжайте учить ребёнка что можно, что нельзя. Чтобы он учился понимать запреты. Когда ребёнок устраивает подобное он ждёт реакции взрослого, что ему разрешат то, что ему так хочется. Следует настаивать на своём.
По ситуации в детском саду. Он хотел посидеть, подождать Вас. А Вы ему обещали в тот день забрать пораньше из детского сада?
Клиент
Марина Владимировна, он как обычно у меня спрашивает перед входов в детский сад «мама, ты меня заберёшь с работы?» я ему сказала, «я тебя обязательно вечером заберу домой, ты пока побудешь в садике с детками, а я поработаю. И потом приеду за тобой»

В садике зам.заведующей бросила мне такую фразу «обратитесь к нашему психологу, возможно, это как-то ещё можно исправить»
Сказать, что я обалдела в этот момент, это ничего не сказать
Психолог
Вам не обязательно самой обращаться, просто дать своё согласие на то, что с ребёнком поработает психолог. В этом ничего такого страшного нет.
Клиент
Марина Владимировна, я переживаю, что в документах, где-то будет отметка, о работе с психологом и склоняюсь все так пойти к частному (чтобы Конфиденциально)
Психолог
Никаких отметок в документах психолог детского сада не ставит. Это обычные занятия, наблюдения, игры. Вы сами можете пообщаться с этим психологом чтобы развеять все свои сомнения.
Принятый ответ
Психолог
Елена, добрый день!
Истерики иногда бывают у детей(расстраиваться это нормально), а вот разбирать как в следующий раз не доводить себя до такого - важно. Жаль, что пятеро взрослых не справились. Обратитесь к психологу, попросите его помочь снять напряжения у ребёнка, научиться говорить о своих желаниях
Ведь он то хотел одного, а его все проигнорировали, а потом испугался и отстаивал себя. В момент истерики это понятно, что ребёнок ничего не слышит-задача просто помочь ему успокоиться. Ну а уже после как вы и делаете - побеседовать. Он ещё маленький и тут надо не разбираться, а помочь ему и рассказать как можно говорить о своих желаниях. Дома пробуйте и сами говорить про то, что иногда что то может и не получатся, можно расстраиваться, даже поплакать, но вместо того, чтоюв бить лучше попросить помочь. Но это дома, вы точно справитесь. А в саду стоит поговорить с воспитателя ми, чтобы они помогли ему в этой адаптации - ведь тут они взрослые и ребёнок, сами пишите, никогда так себя не вёл. Сейчас ещё кризис 3лет,он будет учится пользоваться разными ситуациями, смотреть как на это реагируют взрослые. Так что вопрос в помощи и поддержке ребёнка. Не ругайте его, наоборот успокойтесь, расскажите как в следующий раз он может сказать или попросить воспитателей и как решить вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо вам, я уже начала винить себя, что моя ошибка в воспитании или я ему сделала, какую-то травму
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Елена! Смотрит ли дома мультики с агрессивным содержанием? Видимо, ребёнок не смог адекватно выразить свой протест, а у взрослых в саду много детей, начали нервничать, это передалось ребёнку и он попытку снять куртку воспринял как агрессию
Психолог
Здравствуйте Елена!
Ваш ребёнок переживает возрастной кризис трёх лет. В это время начинают формироваться личные границы у детей, они постепенно рвут симбиозную связь с матерью и начинают проявлять черты самостоятельности. Процесс этот сложный, ребёнок сам не понимает, что с ним происходит, но развитие психики и взросление требует вот такого не простого отделения от родителей. Помочь ему можно только проявляя большую любовь и сочувствие к его болезненному переформатированию.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Елена! Ваш сын таким образом пытался отстоять свою точку зрения, он такой же человек как и все, и в тот момент он не хотел делать то что он не хочет
Психолог
Здравствуйте, Елена.
Делать наоборот и устраивать истерики в 3 года - нормально. Это кризис 3 лет.
Другой вопрос, что вызвало такую сильную истерику?

"Воспитатель говорит, он начал истерить, мы его посадили на лавочку, думали, что как обычно успокоится сам и пойдёт снимать куртку. "
"Сын рассказывает, что ему говорили раздеваться, а он не хотел."

А что было до этого? Ребенок пришёл с прогулки, не захотел раздеваться, ждал маму. Что послужило причиной?

Вы пишите, что 5 взрослых не смогли справиться. Судя по описанию, скорее, они не только не справились, но и напугали ребенка.

Взрослым важно научиться правильно реагировать на истерики. Уметь отвлечь ребёнка, найти подход, вести себя спокойно и не поддаваться панике.
Поэтому если и обращаться к психологу в детском садике, то только с воспитателями. Им тоже необходимо понимать, что они делают не так. И как реагировать на такое в дальнейшем.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, это ситуация началась с утра, я ребенка привела в сад и мы, как обычно прощались с ним, он начал плакать и в этот момент, воспитатель тянет его за руку и забирает от меня