Большая реакция на манту

Добрый вечер.сегодня поставили пробу манту в детском саду.сразу образовался довольно большой бугарок красного цвета.беспокоит может ли он уменьшится к понедельнику в размере.сегодня 3 день принимаем супрастин,по 1/2 таблетки 2 раза в день.в прошлом году была реакция на манту +8 мм.диаскин тест был отрицательный.в этот раз очень смущает размеры в первый же день.ребенку 5 лет

Нет
35 лет

Здравствуйте. Пока проба положительная, к третьим суткам оформится папула, возможно на фоне антигистаминных препаратов немного уйдёт краснота. Если сейчас проба Манту будет положительная, то для проверки назначат диаскин тест, как в прошлом году. Приложите пожалуйста фото завтра, сравним, оценим динамику. Супрастин продолжайте до понедельника

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга Олеговна, конечно завтра приложу.а может ли эта реакция сойти к 3 дню или подобная реакция сохранится и реакция из такой уже не сможет стать отрицательной,как надеимся(((

Сейчас рано говорить о конечном результате. Предположу, что всё же реакция будет положительная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга Олеговна, понятно.спасибо.будем надеятся.пришлю завтра новое фото.

Конечно, раньше времени не переживайте. В таком возрасте у многих детей положительная проба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга Олеговна, подскажите еще пожалуйста,какая норма в 5 лет должна быть по пробе? Ситуация еще в том,что ранее 2 года подряд проба была отрицательной,прошлый год была + 8мм.какой размер пробы должен быть сейчас,что бы не попасть на учет ? Менее 8 мм или совсем отрицательной? Или в любом случае нас ждут доп.диагностики?

В прошлом году у вас был вираж туб проб. Тогда фтизиатр должен был взять вас на учёт и пронаблюдать год с периодичностью обследования раз в 6 месяцев.
Сейчас при большой пробе показан диаскин тест, если он будет отрицательный, то необходимости в учёте нет. Обычно, к 5-6 годам проба становится отрицательной.
Плюс ребёнка уже не будут ревакцинировать в 6-7 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга Олеговна, мы состояли на учете.ставили диаскин 2 раза,все было отрицательно.с учета сняли.сегодня вот опять такая реакция.переживаю,что теперь опять с любым результатом вновь поставят на учет(

Нет. Сейчас просто назначат диаскин тест. Повторно на учёт ставить не будут (при условии, что диаскин тест отрицательный).

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга Олеговна, доброе утро.выложила новое фото манту.уплотнение уже вроде не такое большое как вчера(

Добрый день. Просматривается небольшая папула в центре на фоне гиперемии. Будем оценивать в динамике. Если не сложно, приложите завтра фото с линейкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга Олеговна, спасибо.конечно сделаем.утром мерили была где то в районе 3 мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга Олеговна, завтра сделаем новое фото

Результат ещё может поменяться. Учитывая положительную пробу в прошлом году, думаю и в этом будет положительная. Ничего в этом страшного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга Олеговна, у нас любые размеры будут считаться положительные? Т.е если прошлый год было +8,а в этом например +3 ( теоритически) нас так же будет ждать поход к фтизиатору,даже если размер меньше,но положительный.простите,за такие вопросы,очень переживаем

Просто гиперемия без папулы будет считаться отрицательным результатом. Фтизиатр в справке должен был указать определённые рекомендации. Деткам с такой пробой Манту назначаем ежегодно до 8 лет одновременную постановку пробы Манту и диаскин теста в общей лечебной сети. Консультация фтизиатра только при положительном диаскин тесте. С 8 лет ежегодно диаскин тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга Олеговна, добрый вечер.выложила фото на вечер.посмотрите пожалуйста.прощупывается уплотнение в районе 1 мм.

Здравствуйте. Визуально проба спокойная. На учёт вас поставить не должны
Но диаскин тест сделать можно. Больше для себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга Олеговна, спасибо Вам большое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга Олеговна, здравствуйте.подскажите пожалуйста еще один момент.в саду приходящий врач и медсестра.сегодня прошло 72 часа,с момента,как сделали пробу,но проверять сказали придут только завтра.т.е более 3х дней будет.такая проверка еще информативна будет на 4 день или результат уже будет смазан по размерам?

Принятый ответ

Я считаю, что такая проверка уже не информативна. Измерят только след от пробы, а не то, какая она была.

Здравствуйте, пока что реакция положительная на туберкулин у вас, но надо мерять через 72ч, все что раньше - это реакция на укол. Из-за внутрикожного ведения препарата организм реагирует выбросом медиаторов, поэтому первые 72ч просто не нужно тереть и чесать это место.
Антигистаминные продолжайте ещё принимать.
К 6ти годам обычно проба Манту уменьшается, так как иммунитет на БЦЖ угасает, если проба наростает, от предыдущей по размеру, или сохраняется к 6ти годам, то обычно назначают Диаскинтест. Даскинтест, в отличии от РМ не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо.очень надеимся,что реакция уменьшится.краснота стала сходить,теперь выступает белое пятно на этом месте(

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Викторовна, 2 года ранее были отрицательные реакции на манту.в прошлом году +8 мм.стояли на учете в диспансере.2 диаскин теста отрицательные.поставили в саду манту и сразу такое пятно,теперь уже бледное(

Скорей всего, у вас индивидуальная реакция на туберкулин такая, если Диаскинтест будет отрицательный, то ревакцинацию уже точно вам делать не будут, а с 7ми лет и пробу Манту делать тоже не будут, только Диаскинтест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Викторовна, боимся,что повторно поставят на учет,а ребенок повторных тестов.надежда,что все придет в норму,гаснит на глазах.посмотрю,что будет утром конечно(

Если Диаскинтест отрицательный будет, больше на учёт ставить не будут, не переживайте.
Оследуйтесь на аллергию, возможно есть какая-то общая аллергизация организма? Не было ранее атопии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Викторовна, года 2 назад после прогулки вечером видимо какая то мошка или кто то укусил.ребенок проснулся с отеком на лице и парой таких же пятен( безцветные) на теле.пропили антигистаминнон и полисорб.все сошло в течении дня.больше подобных случаев не было

Следите всегда за эозинофилами в крови, возможно есть реакция на что-то, если заметите, то сдайте кровь на igE и эозинофильный катионный белок, это маркеры аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Викторовна, сегодня утром выложила новое фото манту.сильного уплотнения как вчера нет.но размеры все равно пугают еще

Здравствуйте, у вас сегодня проба уже приближается к прошлогодней по размеру, где-то и будет 8мм, скорей всего. Это и есть индивидуальная чувствительность к туберкулину.
Поэтому переживать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста ,если размер так же останется в этом районе 8мм или меньше,нам все равно придется посетить врача и сделать тест?

Если размер будет меньше предыдущей, вас не направят к фтизиатру, максимум - за медотводом на ревакцинацию БЦЖ в 6-7л, если будет 8мм и более.
Согласно протоколам к фтизиатру направляют всех деток у которых:
1. впервые выявили положительную реакцию пробы Манту (папула 5 мм и более), не связанной с предыдущей постановкй БЦЖ.. Тоесть, образовался иммунитет от ТБ в тот год, когда вакцину БЦЖ в течении этого года не ставили (надо выяснить откуда этот иммунитет взялся).
2. С длительно сохраняющейся (4 года) реакцией на туберкулин ;
3. С нарастанием за год папулы на 6 мм и более;
4. С увеличением реакции на туберкулин менее чем на 6 мм, но с образованием инфильтрата
размером 12 мм и более;
5. с гиперергической реакцией на туберкулин ( инфильтрат 17 мм и более, образование пузырьков на месте введения, увеличение лимфоузлов.
У вас идёт 2й пункт, по размерам сохраняться если будет 8мм и более, то лучше посетить фтизиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо за такой развернутый ответ.завтра еще послежу за размером

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Викторовна, добрый вечер.выложила фото манту ребенка вечером,прощупывается легкое уплотнение в районе 1 мм,но не плотное

Здравствуйте, по фото сама папулка 7-8мм, не большая, скорей всего померяют завтра, будет меньше чем предыдущая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо.будем надеятся что все будет хорошо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте.подскажите пожалуйста еще один момент.в саду приходящий врач и медсестра.сегодня прошло 72 часа,с момента,как сделали пробу,но проверять сказали придут только завтра.т.е более 3х дней будет.такая проверка еще информативна будет на 4 день или результат уже будет смазан по размерам?

Принятый ответ

Здравствуйте, такая проверка малоинформативна, мерять надо через 72ч, все остальное -отсроченая реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Викторовна, тоже так считаю.спасибо за ответ