Консультация фтизиатра /

Большая реакция на манту — вопрос №2046202

Добрый вечер.сегодня поставили пробу манту в детском саду.сразу образовался довольно большой бугарок красного цвета.беспокоит может ли он уменьшится к понедельнику в размере.сегодня 3 день принимаем супрастин,по 1/2 таблетки 2 раза в день.в прошлом году была реакция на манту +8 мм.диаскин тест был отрицательный.в этот раз очень смущает размеры в первый же день.ребенку 5 лет

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Пока проба положительная, к третьим суткам оформится папула, возможно на фоне антигистаминных препаратов немного уйдёт краснота. Если сейчас проба Манту будет положительная, то для проверки назначат диаскин тест, как в прошлом году. Приложите пожалуйста фото завтра, сравним, оценим динамику. Супрастин продолжайте до понедельника
Клиент
Ольга Олеговна, конечно завтра приложу.а может ли эта реакция сойти к 3 дню или подобная реакция сохранится и реакция из такой уже не сможет стать отрицательной,как надеимся(((
Рентгенолог, Фтизиатр
Сейчас рано говорить о конечном результате. Предположу, что всё же реакция будет положительная.
Клиент
Ольга Олеговна, понятно.спасибо.будем надеятся.пришлю завтра новое фото.
Рентгенолог, Фтизиатр
Конечно, раньше времени не переживайте. В таком возрасте у многих детей положительная проба.
Клиент
Ольга Олеговна, подскажите еще пожалуйста,какая норма в 5 лет должна быть по пробе? Ситуация еще в том,что ранее 2 года подряд проба была отрицательной,прошлый год была + 8мм.какой размер пробы должен быть сейчас,что бы не попасть на учет ? Менее 8 мм или совсем отрицательной? Или в любом случае нас ждут доп.диагностики?
Рентгенолог, Фтизиатр
В прошлом году у вас был вираж туб проб. Тогда фтизиатр должен был взять вас на учёт и пронаблюдать год с периодичностью обследования раз в 6 месяцев.
Сейчас при большой пробе показан диаскин тест, если он будет отрицательный, то необходимости в учёте нет. Обычно, к 5-6 годам проба становится отрицательной.
Плюс ребёнка уже не будут ревакцинировать в 6-7 лет.
Клиент
Ольга Олеговна, мы состояли на учете.ставили диаскин 2 раза,все было отрицательно.с учета сняли.сегодня вот опять такая реакция.переживаю,что теперь опять с любым результатом вновь поставят на учет(
Рентгенолог, Фтизиатр
Нет. Сейчас просто назначат диаскин тест. Повторно на учёт ставить не будут (при условии, что диаскин тест отрицательный).
Клиент
Ольга Олеговна, доброе утро.выложила новое фото манту.уплотнение уже вроде не такое большое как вчера(
Рентгенолог, Фтизиатр
Добрый день. Просматривается небольшая папула в центре на фоне гиперемии. Будем оценивать в динамике. Если не сложно, приложите завтра фото с линейкой.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо.конечно сделаем.утром мерили была где то в районе 3 мм.
Клиент
Ольга Олеговна, завтра сделаем новое фото
Рентгенолог, Фтизиатр
Результат ещё может поменяться. Учитывая положительную пробу в прошлом году, думаю и в этом будет положительная. Ничего в этом страшного нет.
Клиент
Ольга Олеговна, у нас любые размеры будут считаться положительные? Т.е если прошлый год было +8,а в этом например +3 ( теоритически) нас так же будет ждать поход к фтизиатору,даже если размер меньше,но положительный.простите,за такие вопросы,очень переживаем
Рентгенолог, Фтизиатр
Просто гиперемия без папулы будет считаться отрицательным результатом. Фтизиатр в справке должен был указать определённые рекомендации. Деткам с такой пробой Манту назначаем ежегодно до 8 лет одновременную постановку пробы Манту и диаскин теста в общей лечебной сети. Консультация фтизиатра только при положительном диаскин тесте. С 8 лет ежегодно диаскин тест.
Клиент
Ольга Олеговна, добрый вечер.выложила фото на вечер.посмотрите пожалуйста.прощупывается уплотнение в районе 1 мм.
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Визуально проба спокойная. На учёт вас поставить не должны
Но диаскин тест сделать можно. Больше для себя.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо Вам большое)
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте.подскажите пожалуйста еще один момент.в саду приходящий врач и медсестра.сегодня прошло 72 часа,с момента,как сделали пробу,но проверять сказали придут только завтра.т.е более 3х дней будет.такая проверка еще информативна будет на 4 день или результат уже будет смазан по размерам?
Рентгенолог, Фтизиатр
Я считаю, что такая проверка уже не информативна. Измерят только след от пробы, а не то, какая она была.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, пока что реакция положительная на туберкулин у вас, но надо мерять через 72ч, все что раньше - это реакция на укол. Из-за внутрикожного ведения препарата организм реагирует выбросом медиаторов, поэтому первые 72ч просто не нужно тереть и чесать это место.
Антигистаминные продолжайте ещё принимать.
К 6ти годам обычно проба Манту уменьшается, так как иммунитет на БЦЖ угасает, если проба наростает, от предыдущей по размеру, или сохраняется к 6ти годам, то обычно назначают Диаскинтест. Даскинтест, в отличии от РМ не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо.очень надеимся,что реакция уменьшится.краснота стала сходить,теперь выступает белое пятно на этом месте(
Клиент
Виктория Викторовна, 2 года ранее были отрицательные реакции на манту.в прошлом году +8 мм.стояли на учете в диспансере.2 диаскин теста отрицательные.поставили в саду манту и сразу такое пятно,теперь уже бледное(
Пульмонолог, Фтизиатр
Скорей всего, у вас индивидуальная реакция на туберкулин такая, если Диаскинтест будет отрицательный, то ревакцинацию уже точно вам делать не будут, а с 7ми лет и пробу Манту делать тоже не будут, только Диаскинтест.
Клиент
Виктория Викторовна, боимся,что повторно поставят на учет,а ребенок повторных тестов.надежда,что все придет в норму,гаснит на глазах.посмотрю,что будет утром конечно(
Пульмонолог, Фтизиатр
Если Диаскинтест отрицательный будет, больше на учёт ставить не будут, не переживайте.
Оследуйтесь на аллергию, возможно есть какая-то общая аллергизация организма? Не было ранее атопии?
Клиент
Виктория Викторовна, года 2 назад после прогулки вечером видимо какая то мошка или кто то укусил.ребенок проснулся с отеком на лице и парой таких же пятен( безцветные) на теле.пропили антигистаминнон и полисорб.все сошло в течении дня.больше подобных случаев не было
Пульмонолог, Фтизиатр
Следите всегда за эозинофилами в крови, возможно есть реакция на что-то, если заметите, то сдайте кровь на igE и эозинофильный катионный белок, это маркеры аллергии
Клиент
Виктория Викторовна, сегодня утром выложила новое фото манту.сильного уплотнения как вчера нет.но размеры все равно пугают еще
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, у вас сегодня проба уже приближается к прошлогодней по размеру, где-то и будет 8мм, скорей всего. Это и есть индивидуальная чувствительность к туберкулину.
Поэтому переживать не нужно.
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста ,если размер так же останется в этом районе 8мм или меньше,нам все равно придется посетить врача и сделать тест?
Пульмонолог, Фтизиатр
Если размер будет меньше предыдущей, вас не направят к фтизиатру, максимум - за медотводом на ревакцинацию БЦЖ в 6-7л, если будет 8мм и более.
Согласно протоколам к фтизиатру направляют всех деток у которых:
1. впервые выявили положительную реакцию пробы Манту (папула 5 мм и более), не связанной с предыдущей постановкй БЦЖ.. Тоесть, образовался иммунитет от ТБ в тот год, когда вакцину БЦЖ в течении этого года не ставили (надо выяснить откуда этот иммунитет взялся).
2. С длительно сохраняющейся (4 года) реакцией на туберкулин ;
3. С нарастанием за год папулы на 6 мм и более;
4. С увеличением реакции на туберкулин менее чем на 6 мм, но с образованием инфильтрата
размером 12 мм и более;
5. с гиперергической реакцией на туберкулин ( инфильтрат 17 мм и более, образование пузырьков на месте введения, увеличение лимфоузлов.
У вас идёт 2й пункт, по размерам сохраняться если будет 8мм и более, то лучше посетить фтизиатра.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за такой развернутый ответ.завтра еще послежу за размером
Клиент
Виктория Викторовна, добрый вечер.выложила фото манту ребенка вечером,прощупывается легкое уплотнение в районе 1 мм,но не плотное
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по фото сама папулка 7-8мм, не большая, скорей всего померяют завтра, будет меньше чем предыдущая.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо.будем надеятся что все будет хорошо)
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте.подскажите пожалуйста еще один момент.в саду приходящий врач и медсестра.сегодня прошло 72 часа,с момента,как сделали пробу,но проверять сказали придут только завтра.т.е более 3х дней будет.такая проверка еще информативна будет на 4 день или результат уже будет смазан по размерам?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, такая проверка малоинформативна, мерять надо через 72ч, все остальное -отсроченая реакция.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, тоже так считаю.спасибо за ответ