Рассчитать фибротест по шкале Metavir для определения степени фиброза печени
Рассчитать фибротест по всем имеющимся для этого анализам крови. Самостоятельно рассчитать по имеющейся в открытых источниках логарфмической формуле никак не получается.Получается некорректный результат.
Здравствуйте! прикрепите анализы пожалуйста
Имейте ввиду, что расчетный показатель только ориентировочный, гораздо информативнее пройти фиброскан или эластометрию на аппарате
Ирина Владимировна, это я знаю хотел узнать хотя бы ориентировочный результат.
Ещё оак нужен
Ирина Владимировна, ОАК прикрепил.
По расчетам может быть фиброз примерно 2 степени
Повторюсь, что это ориентировочно
Ирина Владимировна,как снизить показатель ГГТП в анализе крови,который у меня выше нормы в 3 раза? Остальные более менее нормальные.
Принятый ответ
Есть признаки застоя желчи, поэтому можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц
Ирина Владимировна, спасибо.
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследования
Посмотрела результаты. Подсчитать может только компания разработчик (лабораторные подсчеты), иначе результаты будут некорректные.
Минус в том, что многие хронические заболевания могут снижать информативность данного метода. Лучше выполнить эластометрию на аппарате Фиброскан.
Анастасия Владимировна, спасибо это я знаю хотел узнать хотя бы ориентировочный результат.
В данном случае можно только придумать ориентировочный результат, но никак на него не опираться. Есть определенные показатели, на которые полагаемся, чтобы понять есть ли фиброз, но точно скажет Фиброскан. Возможно фиброз 0-2, учитывая, что тромбоциты не сильно снижены, АЛТ, АСТ в норме
Анастасия Владимировна, да все анализы более менее нормальные, только беспокоит превышение ГГТП в 3 раза. С чем это может быть связано и как снизить этот показатель.Про эластометрию понятно что надо делать,просто думал что по формуле фибротеста можно вычислить,но почему то получается показатель1,2.
Принятый ответ
Нужно выяснять причину. Может быть алкоголь, жировая болезнь печени, гельминтоз.
Какой у вас рост и вес?
По формуле Фибротеста можно вычислить только в лаборатории. Метод относительный, имеет много погрешностей.
Анастасия Владимировна, рост 179,вес 90.Что вообще снижает показатель ГГТП?
Здравствуйте!
Это можно сделать только при выполнении фибротеста на анализаторе по аппаратному алгоритму расчёта, метод имеет очень много погрешностей и без учёта всех факторов даёт часто ложные сведения.
Эталон степени фиброза это исследование на аппарате Фиброскан
Павел Андреевич, спасибо это я знаю просто хотел узнать хотя бы ориентировочный результат.
Может быть незначительный фиброз.
Какой уровень тромбоцитов, что по УЗИ органов брюшной полости?
Павел Андреевич, тромбоциты 189.
Вероятнее всего если фиброз и есть,то не выше F2-3, точный ответ без Фиброскан дать нельзя, а биохимических тестах очень сильно влияние сопутствующих факторов.
Павел Андреевич, как можно снизить содержание ггтп в анализе крови?
Смотря чем это вызвано, токсины, лекарства, болезни
Павел Андреевич, что вообще снижает показатель ГГТП?
отмена токсинов, лекарств, тяжелой пищи, излечение от болезней. При норме АЛТ, АСТ этот показатель не иммеет большого значения в плане проблем с печенью и не требует лечения
Павел Андреевич, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!