Что вас беспокоит?
Повышение Алт и Аст у грудного ребенка .
Повышение Алт и Аст у ребенка до этого был повышенный билирубин. Были сданы анализы ,но как позже выяснилось это анализы на антитела . А не на сами вирусы . Какие анализы подходят к нашей ситуации?( дайте правильное полное название )Билирубин сначала сбивали хофитолом (на нем упал не сильно на 5 единиц). Далее урсофокусом (5 дней) отменили его по той причине что у ребенка начался понос (за это время снизился с 132 до 54) . Далее Билирубин упал сам 2,5 месяцам и начал повышаться алт и аст . Один из педиатров пугает аутоимунными заболеваниями . Из-за чего могут повышаться алт и аст связано это с лекарствами которые мы дали ? Или с билирубиноим?Какими анализами проверить ребенка? Ребенок родился 16.06 вес 2740 на данный момент 4 месяца вес 6 кг. Выписан на 3е сутки с билирубином 30. Общее состояние хорошее повышения температуры за это время не зафиксировано
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гепатолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
По анализам можно предположить криптогенный гепатит (воспаление в клетках печени), низкой биохимической активности (АЛТ повышен не значительно, а АСТ у деток зачастую выше чем у взрослых, это связано с ростом мышечной ткани, АСТ в первую очередь синтезируется мышечной и сесрдечно-сосудистой тканью).
В подобных случаях рекомендуют исключить следующие состояния, распишу перечень необходимых обследований :
1) Аутоиммунные гепатиты (есть специальная панель в лабораториях)
-антитела к гладким мышцам
-АНФ (антинуклеарный фактор)
-антитела к митохондриям
-антитела к микросомальной фракции печени и почек
2) IgG, IgA к трансглутаминазе (для исключения целиакии)
3) Ферритин, ОЖСС, трансферрин (для исключения перегрузки печени железом)
4) Медь, церулоплазмин
5) ТТГ, Т4 свободный, паратгормон
6) ПЦР крови к ДНК ВЭБ, ВПГ 1,2 количественный (для исключения активности вирусов)
7) Альфа-1-антитрипсин
По опыту могу сказать, что не редко наблюдается до года у деток такое незначительное повышение ферментов, так называемая доброкачественная ферментемия. И по мере роста ребенка все показатели приходят в пределы нормы. Но важно дообследоваться и исключить все возможные причины.
С приемом препаратов вероятнее всего связи не будет.
Похожие вопросы по теме
- 28 минут назад2 ответа
- 5 часов назад7 ответов
- 10 часов назад1 ответ
- Вчера в 18:1816 ответов
- Вчера в 14:153 ответа
- Вчера в 11:414 ответа
- 11 Октября 16 ответов
- 11 Октября 10 ответов
- 9 Октября 3 ответа
- 9 Октября 9 ответов