Гнойный двусторонний синусит при беременности

Здравствуйте. Беременность 25 недель. Зелёные сопли. Болит голова. Температура 37. Перед этим было орви. Лор посмотрела и сказали синусит. Назначили 1.антибиотик ФЛЕМОКСИН солютаб 1000. 2 р/д. Но он в дозировка продаётся только по 500. Это получается мне нужно 2 таб.сразу пить? Это небольшая доза? 2. Синупрет 2др 3р/д 3. Аквамарис и эуфорбиум 4. Сделали кукушку. Переживаю по поводу антибиотики это не большая доза? Её навредит ли она малышу? Ещё я на постоянной основе капаю називин детский. Как он влияет на плод?

Ринит, тонзилит, гастрит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Для дообследования выполните УЗИ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Флемоксим солютаб 1000 мг по 2 таб по 500 мг 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Это необходимая дозировка для лечения острого синусита согласно клиническим рекомендациям, антибиотик допустим к применению у беременных, називин детский также не навредит малышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Анна Юрьевна, узи у нас не делают( только снимок, его нельзя. Кровь сегодня сдала. Т.е. такая дозировка антибиотика небольшая? И ненавредит малышу?

Это оптимальная дозировка антибиотика при синусите, которая не навредит малышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо. Какой можно пробиотик пропить?

Можно принимать линекс или Максилак через 40 минут после приема антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Анна Юрьевна, пришла кровь. С-реактивный белок критично повышен? Это вредно для плода?

Срб более характерен для бактериальной инфекции

Назначение антибиотиков обосновано. Для плода это не вредно

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Анна Юрьевна, я прикрепила ОАК посмотрите пожалуйста?

В крови есть признаки бактериальной инфекции

Антибиотик вы уже начали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Анна Юрьевна, да, сегодня 3 день пью. Бактерии не проникает к плоду?

Нет, не проникают, у вас локализованный только в носу и пазухах процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для подтверждения диагноза вам нужно выполнить УЗИ пазух носа
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой

Флемоксин разрешен при беременности
Стандартная дозировка для взрослого человека - это 1000 мг ( 2 таб по 500 мг) 2 раза в день - 7 дней

Синупрет при беременности запрещен

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо. Прикрепила анализ крови на с-реактивный белок. Посмотрите пожалуйста

Такое значение СРБ характерно для бактериальной инфекции
Начните принимать антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Маргарита Александровна, я пью уже 2й день. Инфекция может попасть к плоду?

Нет, для ребенка это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо. Я прикрепила ОАК посмотрите пожалуйста?

По ОАК бактериальная инфекция
Антибиотик продолжайте 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Если в лечении синусит применять недостаточную дозировку Антибиотика, то процесс может несколько замедлиться,но выздоровления не наступить. И в таком случае используется повторный курс антибиотиков,так что лучше сразу вернул дозировку применять