Почему слабость при нормальной температуре 36,6-36,8
Здравствуйте. В субботу вечером у меня болело горло. В воскресенье поднялась температура к вечеру до 39. Пила парацетамол, ингавирин 1 капсулу и температура снизилась до 38. На следующий день в понедельник утром мне стало легче, к вечеру температура в норме 36,6-36,8 и по сей день, но при этом сохранятся слабость, усталость, сонное состояние, как будто я продолжаю болеть. В связи с чем такое может быть? Может анализы сдать, обследование пройти? Может воспаление в организме? Я наблюдаюсь ещё у невролога и психотерапевта, в связи с тревожным расстройством и паническими атаками. Сейчас я принимаю антидепрессант ципралекс 1 таблетку утром, по 2 таблетки магний Б6 3 раза в день, грандаксин 2 раза в день. Также принимаю 5 день ингавирин от ОРВИ. Я аллергиг с детства, аллергия на цветение и на некоторые продукты (сладкое, цитрусовые). Невролог поставила диагноз: синдром вегетативной дисфункции перманентно-пароксизмальное течение. Астено-невротический синдром. Давление низкое постоянно, всегда была ВСД.
Добрый день.
Учитывая ваши другие диагнозы, обычная вирусная инфекция может усиливать их проявления. И конечно, причинам слабости может быть в низком давлении.
Но все же рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Что б понимать, есть ли инфекция в организме.
Дополнительно сдать витамин D 25-ОН. При его дефиците начать восполнять повышенной дозировкой.
С уважением)
Увидела общий анализ крови, действительно лейкоцитарная формула отклонена вправо, что объясняется вирусной инфекцией.
Лечение симптоматическое.
Пить много жидкости.
Проветривать помещение и увлажнять комнату.
Уже прошло 20 дней , поэтому ваше самочувствие может быть не связано с болезнью на данный момент.
Дополнительно можете принимать омега-3 по 1000 мг один раз в день.
Сбалансировано питаться, с добавлением большого количества овощей и фруктов (свежих).
С уважением )
Екатерина Алексеевна, общий анализ крови я сдавала 05.04.24, у меня тогда не было никаких симптомов, просто решила сдать для себя.
А температура у меня повысилась в эту субботу.
Месяц назад или больше я начала болеть, но я выпила антибиотики и перестала болеть.
Если симптомы будут нарастать, рекомендую повторить общий анализ крови.
Сейчас акцент на питание и витаминотерапию ( омега, Вит Д).
Екатерина Алексеевна, больше ничего не принимать, чтобы выздороветь?
Как повысить иммунитет?
Я просто очень часто болела всегда и болею, в связи с чем это , может понижен иммунитет ?
Ничего серьёзного в организме?
Принятый ответ
Частые болезни могут быть при дефиците витамина D, ферритина. Так же при нарушении кишечной микрофлоры (сдать анализ кала, только его надо сдавать правильно там есть много нюансов).
Можете сейчас начать пить Исмиген или Бронхо-мунал, по 10 дней (20 дней перерыва) в течение трёх месяцев.
Но причину надо найти.
Екатерина Алексеевна, скажите пожалуйста можно ли пониженное давление нормализовать до нормы или нет ?допустим проведя курс лечения?
Здравствуйте.
Приложен общий анализ крови с лейкоформулой от 05.04- По нему - признаки перенесенной вирусной инфекции ( лимфоциты повышены были).
Сейчас с однократным повышением температуры у вас скорее всего опять идет вирусная инфекция.
Пока только симптоматическое лечение.
Обильное питьё.
При повышении температуры выше 38- парацетамол 500 мг.
Ваше состояние может быть обусловлено постинфекционной астенией после перенесенной инфекции, либо на данный момент вирус еще есть в организме .
Пока Витамин С 1000 мг/сут.
Витамин Д 2000 ме/сут.
На ключевые дефициты проверьтесь- кровь на ферритин, витамин В12, Витамин Д(его дефицит сопровождает синдром хронической усталости и снижение иммунитета), ТТГ, Т4 своб.
Сафия Ринатовна, я поняла Вас.
Но такое бывает, что при вирусной инфекции нет температуры, это нормально?
Сначала высокое, потом нормальное.
Да, Алена, вообще по разному протекают все вирусные инфекции. И так как у вас - тоже протекают. Сейчас астения может сохраняться после инфекции, либо организм еще продолжает бороться с инфекцией
Сафия Ринатовна, скажите, пожалуйста, сколько по времени принимать витамины С, Д (неделю)чтобы выздороветь ?
Не может ли моё состояние быть связано с чем -то другим, например воспалением какого-то органа или другим ?
Помимо этих витаминов больше ничего мне не принимать?
Ингавирин 5 день принимаю по 1 капсуле в день, продолжать его принимать ?
Получается других проблем в организме у меня нет ?
Ингавирин можно до 7 дней.
Витамин Д регулярно можно, хоть каждый день в такой профилактической дозировке.
Витамин С - на 2 недели
Сафия Ринатовна, больше ничего не принимать, чтобы выздороветь?
Я просто очень часто болела всегда и болею, в связи с чем это , может понижен иммунитет ? Ничего серьёзного в организме?
Ничего серьезного
Сафия Ринатовна, скажите пожалуйста можно ли как то допустим проведя курс лечения нормализовать пониженное давление и привести его в норму?
Низкое давление для молодых может быть вариантом нормы.
И исключить дефициты, которые перечислила.
Особенно железодефицит дает низкое давление
Здравствуйте, Ваши жалобы связаны с течением орви, что м доказывают анализы крови. В плане слабости рекомендую сдать ферритин и витамин Д, так как при их дефицитах часто бывает такое состояние. Здоровья Вам!
Елена Вячеславовна, анализы крови были 05.04.24.
Я болела больше месяца назад, перед тем как сдать общий анализ. Я тогда принимала антибиотики, чтобы не болеть.
А ферритин и витамин Д сдавали тоже 05.04?
Елена Вячеславовна, не сдавала.
Скажите, пожалуйста, как повысить иммунитет? Ведь я часто болею всегда.
Желательно сдать анализ крови на витамин Д и ферритин для исключения дефицитов. А так хороший витаминный комплекс Супрадин по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц
Елена Вячеславовна, антибиотик азитромицин лучше не принимать во время ОРВИ ? Даёт ли он полное выздоровление или нет?если грипп или ОРЗ, то как ?
Если инфекция вирусная, то антибиотик не влияет никак.а подтвердить характер инфекции можно только с помощью анализа крови с лейкоцитарной формулой
Елена Вячеславовна, скажите пожалуйста как можно выяснить причину пониженного давления, может обследования или анализы ,какие то сдать?и вообще можно пройдя допустим лечение определенное ,нормализовать давление до нормы?
Можно сделать холтеровское мониторирование артериального давления для установления уровня давления в течение суток
Елена Вячеславовна, а вообще можно ли привести давления в норму ?или это не возможно?
Возможно если установить причину)