У сына стеноз чреватого ствола ,не было явных симптомов ,сейчас появилась тяжесть спустя час после еды в области пупка и ниже . Являются ли они показанием к операции . Он уже оперирован по поводу перфорации дивертикула меккеля ,перитонита ,стомы ,пластика

Описала выше ,появилась тяжесть через час после еды ,страх перед приемом пищи ,выявлен стеноз червонной ствола ,является ли это показанием к операции

Ссу,срк,дефицит веса .
18 лет

Здравствуйте ! Надо посмотреть КТ висцеральных ветвей аорты и узи с дыхательной пробой. Иногда чревный ствольпережимается ножками диафрагмы, которые рассекают лапароскопически. Если чревный ствол значимо сужен изнутри и другие артерии не компенсируют кровообращение кишки, то показана сосудистая операция - эндоваскулярная или открытая. Надо видеть КТ