Консультация детского дерматолога /

От чего появились высыпания? — вопрос №2081990

Здравствуйте, у ребёнка на лице появились красные пятна, давала лоратадин, не полегчало! Мне кажется ещё больше они стали? Кушали всё как обычно?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Какой возраст ребенка ?
Клиент
Наталья Сергеевна, 5 лет

Педиатр
Прикрепите фото высыпаний
Клиент
Наталья Сергеевна,
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила выше фото
Педиатр
По фото не исключается вирусная экзантема, характерная для парвовирусной инфекции

Необходимо наблюдение за самочувствием ребенка и характером высыпаний ближайшие дни

Начать прием Зиртек ( Зодак ) 10 кап. / 1 раз в день

Соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, шоколад
Клиент
Наталья Сергеевна, это не может быть крапивница? сегодня были у педиатра, он сказал похоже на крапивницу, отправили в процедурный и сделали укол супрастина, сказала, что полегчает, но не полегчало, мне кажется еще больше стало покраснение! написали пить полисорб, супрастин и диета
Педиатр
По фото высыпания не характерные для крапивницы
Клиент
Наталья Сергеевна, у нас так же появились высыпания и на теле, на руках, можно я вам вечером скину фото высыпаний
Педиатр
Можно, приложите фото высыпаний
Клиент
Наталья Сергеевна, хорошо
Клиент
Наталья Сергеевна, у нас высыпания на лице почти прошли, но появились высыпания на руках, ногах, животе
Педиатр
Это проявления вирусной экзантемы

Высыпания исчезают самостоятельно, в течение 7 - 10 дн
Клиент
Наталья Сергеевна, а мазать на теле не чем не нужно? и это заразно или как? Так как дома есть еще дети и ходим в сад!
Педиатр
Смазывать не обязательно, высыпания исчезают самостоятельно

Это не опасно для окружающих, посещать д / сад можно после выздоровления
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина !
По фото похоже на проявление вирусной экзантемы( возможно вызванной парвовирусом)
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда бывает только сыпь без проявлений ОРВИ
-Может протекать волнообразно , проходит обычно в течение 2-4 х недель.
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером в течение недели
-Капли Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать общий анализ крови
Клиент
Наталья Александровна, а это заразно, может попить противовирусные препараты? и можно заменить крема на более доступные цены, может аналоги какие-то есть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина , когда появились высыпания -ребёнок уже не заразен
Если зуда и дискомфорта нет -можно вообще ничем не мазать, пройдёт самостоятельно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
это может быть проявление парво вирусной инфекции( инфекционная эритема )- нашлепанные щеки
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Проходит обычно в течение месяца
Специфического лечения нет
По симптомам
- зуд - антигистаминные в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем или цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до разрешения
Диагноз ставят клинически
Можно подтвердить выявлением вируса (парвовируса В19 ) в мазках из носо и ротоглотки или в сыворотке крови - метод ИФА к парвовирусу
Надо вызвать педиатра на дом для подтверждения диагноза
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Педиатр
Здравствуйте, Ирина.
По фото сыпь вирусного генеза, лечения не требует, проходит самостоятельно.
Сыпь при парвовирусной болезни (болезнь пощечины), может появляться и пропадать в срок до трех недель. Провоцировать появление высыпаний могут солнечные лучи, физическая нагрузка, стресс, лихорадка. Специального лечения не требует. Если ребёнка сыпь не беспокоит, нет зуда, то не нужны антигистаминные препараты. После перенесенной болезни формируется стойкий пожизненный иммунитет.
На данный момент соблюдайте питьевой режим (40мл жидкости на кг в сутки), давайте ребёнку витамин Д в профилактической дозе (1000МЕ в сутки).