Консультация детского дерматолога /

Язвочка на лице — вопрос №2866191

Здравствуйте! Ребенку 10 месяцев. Примерно 19-20 января возле носа вылез белый прыщик но вокруг него большая площадь покраснения. На следующий день видимо дочь задела его и появилась язвочка, она была постоянно мокрая и никак не затягивалась, площадь увеличилась. Педиатр по фото сказала присыпать баниоцин и мазать бепантен 5%. Три дня мазали, появилась болячка но меньше не становится до сих пор. Сама болячка стала желтого цвета и увеличилась в объеме. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Первое фото22.02, второе сегодня

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте ,по фото и симптомам больше похоже на пиодермию
Образуется на фоне ослабленного иммунитетов ,перегрева ,не соблюдение правил личной гигиены ,авитаминоз ,не сбалансированное питание
Скорее всего было микро повреждение кожи и присоединилась бактериальная инфекция

Места высыпаний не теперь ,не мочит
Соблюдать правила личной гигиены

Стрептодермия может быть заразна при тесном контакте
Рекомендую 2 раза в день обрабатывать раствором фукарцина , затем через 2-3 минуты нанести крем Фуцидин -7-10 дней
Наволочки и нательное белье ежедневно менять , стирать и проглаживать с 2 х сторон
Дерматолог, Детский дерматолог
Виктория,здравствуйте!

На представленном фото видны признаки бактериальной инфекции кожи

В данном случае рекомендуется:

1. Обработка антисептиком, например, Мирамистином, в форме примочек 3 раза в день.

2. Применение антибактериальных средств местного действия, таких как крем Мупироцин или Крем Фуцидин. Препарат следует наносить 4–5 раз в день, обрабатывая не только поражённые элементы, но и захватывая здоровую кожу по периферии для предотвращения распространения инфекции.

3. Исключение контакта с водой, так как влага способствует дальнейшему развитию бактериальной инфекции.

Клиент
Подскажите, а как быть если у ребенка сейчас лезут зубки и слюней просто море? Руки постоянно во рту и соответственно все лицо в слюнях
Дерматолог, Детский дерматолог
Можно увеличить кратность нанесения антибактериального крема- это и как лечение, и как барьерный метод
Клиент
Натела, ещё подскажите, пожалуйста, очень часто в рандомном месте на теле появляется маленький прыщик и вокруг так же покраснение, проходит в течении дня. Педиатр говорит, что ничего страшного, что это организм так реагирует на пищу. Так ли это?
Дерматолог, Детский дерматолог
Не думаю, что это реакция на пищу. В целом,какие бывают разновидности реакции кожи на пищу? Первое это пищевая аллергия. Пищевая аллергия проявляется в виде зудящей, красной сыпи, возможно, с отёком. Возникает она в течение 15 минут — 2 часов, то есть это быстрая ответная реакция. Лечение заключается в исключении данного продукта из рациона и приёме антигистаминных средств.

Есть пищевая непереносимость, которая развивается при употреблении большого количества продуктов гистаминолибераторов. В таком случае появляются такие же зудящие, красные высыпания на коже, но через некоторое время — через несколько дней или недель. Так же, под влияние лечения и сокращением количества виновного продукта проходят.

Что касается описанных Вами прыщиков, это может быть просто реакция кожи на внешние воздействия, такие как трение одеждой или сухой воздух. Кожа это уникальный орган, который может реагировать как на процессы, происходящие внутри организма, так и на внешние факторы. Отопительный сезон, низкая влажность воздуха и сухой воздух сильно высушивают кожу. У кого-то это проявляется постоянными стойкими пятнами, у кого-то — практически никак, но периодически появляются отдельные высыпания, которые проходят самостоятельно.

Детская кожа особенно уязвима из-за слаборазвитого эпидермального барьера. Если высыпания проходят самостоятельно, без лечения, это точно не аллергия и не пищевая непереносимость. В таком случае можно не переживать по этому поводу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет место развитие стрептодермии. Не мочить, ограничить контакт рук ребенка с местом поражения. Обработка перекисью водорода два раза в день, с последующей обработкой настойкой календулы ( ватной палочкой). Не срывать корочку, под ней происходит эпителизация.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Виктория!
По фото можно предположить проявления стрептодермии
-Скорее всего на фоне повреждения кожи присоединилась бактериальная флора
-Высыпания не мочить, так как вода способствует распространению
-Ничем не заклеивайте
-Стрептодермия при тесном контакте может быть заразна
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Наружно 2раза в день обрабатывать высыпания раствором фукорцина,затем через 2-3 минуты после подсыхания нанести крем Фуцидин - 7-10 дней
-Корочки не ковырять-
-пеленочку на которой спит малыш -рекомендуется ежедневно менять,стирать и проглаживать с 2 х сторон
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно стрептодермия

Утром и вечером Фуциди 7 дней.