Покраснения на лице и теле
Ребенку 1,2 года с рождения высыпания на лице. Ушли с ГВ на смесь. Высыпания не прошли, усилились с октября 2023 г. Назначали мазь адвантан и бондерм. Обрабатываю эмолентами ля рош бальзам, делаю примочки хлоргексидина по совету аллерголога. Сейчас высыпания на лице усилились, появились круглые шершавые пятна на ногах и руках и пальчиках рук. Аллерголог сказал, что высыпания не связаны с едой, но бывают периоды улучшения, а потом опять краснота. Какие анализы нужно сдать, чтобы понять, что у ребенка и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, это атопический дерматит и есть присоединение вторичной инфекции. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты ( зиртек , зодак или цетрин), наружно крем Фуцикорт
Елена Владимировна, как выявить вторичную инфекцию? Питание не ограничивать?
Это все видно зрительно: диета в период обострения нужна обязательно
Елена Владимировна, сейчас ограничиваю все аллергены, осталось только молоко. Где можно посмотреть какую диету соблюдать, какие продукты можно? Уже не знаю, чем кормить ребенка
Гипааллергенная диета по Адо. В интернете можете посмотреть
Елена Владимировна, спасибо
На здоровье, выздоравливайте
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! Это проявления атопического дерматита. В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи.
Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Не вводите ничего нового в прикорм.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Наружно наносить Пимафукорт 2р в день 10 дней на высыпания на теле, затем Элидел 2р в день наносить в охлаждённом виде не зависимо от наличия высыпаний 1 месяц, затем для поддерживающей терапии 2р в неделю еще 1 месяц. На лицо Элидел используется сразу.
На постоянной основе использовать эмолленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.
Юлия Юрьевна, спасибо
Юлия Юрьевна, пимафукорт на лицо не наносить? Элидел использовали ранее после адвантана, но пятна не ичезли
Да, Пимафукорт только на тело.
Попробуйте использовать в комплексе, как я вам расписала.
Юлия Юрьевна, добрый день. Уже 3 раза наносила пимафукорт на тело, сегодня утром заметила мелкую сыпь по всему телу. На ночь давала зиртек 6 капель. Фото прикрепила.
Я не думаю, что высыпания связаны с Пимафукортом.
Отмените на пару дней и посмотрите как поведёт себя сыпь. Оставьте пока эмоленты.
Принятый ответ
Здравствуйте
Проявление атопического дерматита
Часто носит генетический характер
С возрастом проходит постепенно
Сейчас наружно крем пимафукорт 2 р в день 10дн
Смягчение цикапласт б5 в течение дня почаще
Мочить слегка
Марина Геннадьевна, спасибо