Консультация гастроэнтеролога /

Не хватает воздуха после еды — вопрос №2082019

В анамнезе проблема с закрытием сфинктера в желудке + рефлекс. Достаточно часто задыхаюсь после еды: не хватает воздуха, головой понимаю что дышу но внутри распирает. Сначала думала пищевая аллергия. После того как отрыгну становится легче. Но странность еще в том что на фоне вот таких спазмов повышается давление иногда, спадает так же после отрыжки или туалета, кишечник резко запускается. Что это и к какому врач обращаться?

Возраст: 32

Хронические болезни: ГЭРБ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ВЫ выполняли УЗИ брюшной полости? Сколько раз в день стул? Метеоризм, бурление в животе беспокоит? Какие хронические заболевания имеете? Какие лекарственные препараты принимаете на постоянной или курсовой основе?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, выполняла не так давно, кроме загиба все хорошо. Грешу на то что надо к пп возвращаться и диету. Стул раз в день, метеоризм редко. Ну только ГЭРБ, после родов было подозрение на эррозию пищевода или что то подобное, не помню уже. При пальпации на желудок болью отдавало сильно, после хайробезола нормально все было. Стоит ФГДС делать или это на узи видно?

Гастроэнтеролог
Если была эрозия пищевода, необходимо выполнить контрольное ФГДС. УЗИ не покажет данную проблему. Ребенок не на ГВ?
Клиент
Марина Юрьевна, это гастроэнтеролог предположил по внешним признакам и прошлому анамнезу. Нет, не на гв. Может какие то анализы еще надо сдать ? Сейчас после еды достаточно часто чувство расписания спазма и отрыжка воздухом. Плюс иногда вот поднимается давление на фоне дискомфорта, для меня вообще загадка. Кишечник начинает работать и все проходит. Это что?
Гастроэнтеролог
Возможно, признаки грыжи пищеводного отдела диафрагмы и 9или) недостаточности нижнего пищеводного сфинктера. Это можно увидеть при выполнении ФГДС,
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Валентина! Как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, хронический стресс?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, родила 8 месяцев назад, стресса масса) и я очень невротичная, семью сейчас трясет. Ребенок первый, так что да, много нервничаю
Гастроэнтеролог
Вы описываете клинику функциональной диспепсии в сочетании с паническими атаками. В первую очередь необходимо работать с тревожным расстройством. В идеале это консультация профильного доктора с подбором анксиолитической (противотревожной)терапии.