Анализ альфа фетопротеин
Мужчине 58 лет,выявили рак. Сдали анализ на альфа фетопротеин, результат 62,14+. Подскажите,что это означает
Здравствуйте!
Анализ на АФП в большинстве случае неинформативен и не обладает диагностической ценностью в первичной онкодиагностике.
При повышении АФП рекомендуется выполнить узи обп и сдать кровь на вирусные гепатиты В, С, Д, оценить биохимический анализ крови и печеночные ферменты( АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза, ЛДГ).
Пройти узи мошонки. Если по результатам обследований будет норма, можете забыть об этом анализе.
Здравствуйте.
Анализ на АФП в первичной диагностике онкологических заболеваний не информативен.
Если речь идёт не о гепатоцеллюлярном раке, данный показатель клинической значимости не имеет.
В данном случае превышение небольшое .
Показатель может быть повышен при любых не онкологических заболеваниях печени.
Если есть подозрение на рак печени по результатам других обследований (КТ, МРТ) , контроль показателя в динамике позволит оценить эффективность проведенного лечения.
Какой диагноз установлен?
Юлия Дмитриевна, С22,9 злокачественное новообразование печени неуточненное.
Рак печени T2NxM1
В будущем будет проводиться контроль маркера в динамике, с целью оценки эффекта противоопухолевой терапии.
Юлия Дмитриевна, подскажите ,какой исход событий более вероятен.? Зараннее спасибо
Принятый ответ
Полного излечения не будет, однако возможно уйти в стойкую ремиссию, при условии хорошего ответа опухоли на лечение.
Здравствуйте
Онкомаркеры неинформативны в целях первичной диагностике так как могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах. С целью дообследования выполните узи органов брюшной полости, сдайте кровь на биохимический анализ крови, гепатиты. Если по результатам все хорошо то повода для беспокойства нет.