Консультация акушера /

1 скрининг,расшифровка — вопрос №4016146

Добрый день , после 1 скрининга дали направление на сдачу крови Хгч и Альфа фетопротеин,стоит ли переживать , врач толком не объяснила ,а я места себе не нахожу

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра.
Такие результаты скрининга в комплексе считаются отличными: индивидуальные риски и по малышу, и по осложнениям беременности — низкие (высокими считаются риски больше 1:100 — 1:99, 1:98 и т. д.). Самым главным считается именно вот этот программный расчет, в нем «участвуют» и узи-данные, и сданные показатели крови, и анамнез мамы. Отдельно показатели крови не оцениваются, это попросту не неинформативно, они нужны именно для программного расчета значения риска.
Здесь все хорошо, не переживайте, скрининг пройден успешно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо огромное, вы меня успокоили 🙏🏻❤️
Акушер, Гинеколог
Рада помочь ❤️ Легкой Вам беременности!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Первый скрининг состоит из узи и сдачи крови на β-ХГЧ и PAPP-A, иногда еще к ним добавляется исследование на PlGf, для более точного исследования риска преэклампсии.
По результатам скрининга у вас низкие риски по хромосомных аномалиям( синдром дауна, эдвардса и патау), но имеется высокий риск преэклапсии, для снижения вероятности ее развития при беременности вам рекомендован аспирин 150 мг в сутки с 12 по 36 неделю беременности. Не переживайте, в этом ничего критичного нет, это всего лишь риск.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, спасибо вам большое 🙏🏻❤️ теперь я спокойна
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста 🙏
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Александра! Риски по хромосомным аномалиям очень низкие, за них переживать не стоит. Отдельно на показатели крови мы не смотрим, так как рассчитываются риски в комплексе (узи, анамнез, кровь, возраст). Но есть риск преэклампсии и задержки роста плода, в такой ситуации рекомендуется прием кардиомагнила по 150 мг ежедневно до 36 недель беременности для профилактики данных осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо🙏🏻❤️ Кардиомагнил принимаю.
Давление с начала беременности высокое у меня, иногда доходит до 160/96
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Была рада помочь! В таком случае также рекомендован прием Допегита на постоянной основе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И препарат кальция 1500 мг в сутки до 36 недель
Клиент
Анастасия Олеговна, допегит принимаю с начала беременности практически , а вот кальций не назначали мне .
Пью много разных препаратов .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кальций также рекомендован для профилактики риска развития прежклампсии. Если кусается ежедневно много молочных продуктов, можно не принимать кальций или принимать в минимальной дозировке (500 или 1000 мг)
Клиент
Анастасия Олеговна, я молочные продукты не ем вообще, но мой врач говорил пить Элевит Пронаталь , там тоже вроде бы есть кальций ,насколько я помню
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Там очень маленькая дозировка, поэтому лучше дополнительно принимать кальций
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте . Пи узи всё хорошо , по первому скринингу биохимическому крови малыш растёт здоровенький хромосомных аномалий нет , риски низкие
Поводов для переживаний нет , в дообследовании и консультации генетика показаний нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Благополучной беременности!