1 скрининг,расшифровка

Добрый день , после 1 скрининга дали направление на сдачу крови Хгч и Альфа фетопротеин,стоит ли переживать , врач толком не объяснила ,а я места себе не нахожу

26 лет
15 Января ·Просмотров: 33·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
Такие результаты скрининга в комплексе считаются отличными: индивидуальные риски и по малышу, и по осложнениям беременности — низкие (высокими считаются риски больше 1:100 — 1:99, 1:98 и т. д.). Самым главным считается именно вот этот программный расчет, в нем «участвуют» и узи-данные, и сданные показатели крови, и анамнез мамы. Отдельно показатели крови не оцениваются, это попросту не неинформативно, они нужны именно для программного расчета значения риска.
Здесь все хорошо, не переживайте, скрининг пройден успешно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо огромное, вы меня успокоили 🙏🏻❤️

Рада помочь ❤️ Легкой Вам беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте. Первый скрининг состоит из узи и сдачи крови на β-ХГЧ и PAPP-A, иногда еще к ним добавляется исследование на PlGf, для более точного исследования риска преэклампсии.
По результатам скрининга у вас низкие риски по хромосомных аномалиям( синдром дауна, эдвардса и патау), но имеется высокий риск преэклапсии, для снижения вероятности ее развития при беременности вам рекомендован аспирин 150 мг в сутки с 12 по 36 неделю беременности. Не переживайте, в этом ничего критичного нет, это всего лишь риск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Александровна, спасибо вам большое 🙏🏻❤️ теперь я спокойна

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра! Риски по хромосомным аномалиям очень низкие, за них переживать не стоит. Отдельно на показатели крови мы не смотрим, так как рассчитываются риски в комплексе (узи, анамнез, кровь, возраст). Но есть риск преэклампсии и задержки роста плода, в такой ситуации рекомендуется прием кардиомагнила по 150 мг ежедневно до 36 недель беременности для профилактики данных осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо🙏🏻❤️ Кардиомагнил принимаю.
Давление с начала беременности высокое у меня, иногда доходит до 160/96

Была рада помочь! В таком случае также рекомендован прием Допегита на постоянной основе

И препарат кальция 1500 мг в сутки до 36 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Олеговна, допегит принимаю с начала беременности практически , а вот кальций не назначали мне .
Пью много разных препаратов .

Кальций также рекомендован для профилактики риска развития прежклампсии. Если кусается ежедневно много молочных продуктов, можно не принимать кальций или принимать в минимальной дозировке (500 или 1000 мг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Олеговна, я молочные продукты не ем вообще, но мой врач говорил пить Элевит Пронаталь , там тоже вроде бы есть кальций ,насколько я помню

Там очень маленькая дозировка, поэтому лучше дополнительно принимать кальций

Принятый ответ

Здравствуйте . Пи узи всё хорошо , по первому скринингу биохимическому крови малыш растёт здоровенький хромосомных аномалий нет , риски низкие
Поводов для переживаний нет , в дообследовании и консультации генетика показаний нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Благополучной беременности!