Шишки на ребре

Здравствуйте. Недавно прощупала две шишки на ребре (пониже ключицы кости) Не болезненны, как наросты на кости что ли. Что это может быть?

Не хроническая болезнь, но дефицит веса. При росте 160 вес 47
35 лет

Здравствуйте!
Это могут быть костные выступы. Учитывая, что Вы худая, то они легко прощупываются.
Но чтобы сказать точно, что у Вас, нужно сделать рентген грудной клетки.

Анастасия Александровна, я сейчас загрузила фото, может по ним будет немного понятнее про что я говорю

Учитывая, что они симметричные, скорее всего это реберные выступы. Боль при пальпации не ощущаете? Раньше такого не замечали?

Анастасия Александровна, нет, не ощущаю боли. Раньше не замечала, но может из-за невнимательности. Что тогда нужно сделать? Рентген?

Да, рентген органов грудной клетки в 2-х проекциях

Анастасия Александровна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста ?

Здравствуйте, это могут быть суставные поверхности ключиц, вам они видны из-за худощавого типа телосложения. Нужно посмотреть очно в идеале. На теле кости бугорки могут быть анатомическими особенностями,экзостозами-это не страшно и здоровью не угрожает.

Анастасия Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Александра, доброе утро!
Бывают такие разрастания хрящевой ткани на ребрах.
Вам нужно помимо рентгена грудной клетки , еще сделать узи данных " шишек".
И показаться травматологу- ортопеду,
Проверьте вит Д в крови,
кальций крови.
При нарушении обмена кальция тоже могут быть такие нарушения.

Светлана Витальевна, спасибо

Добрый день
Они симметричны слева и справа?
Похоже это вообще норма.
Нормальное прикрепление первого ребра к грудине

Елена Борисовна, да, симметричны. Спасибо за ответ

Здравствуйте .это строение ребер . Расположены они симметрично .
Можно конечно на очный осмотр ,где проведут пальпацию.
Но я уверена что этоине патология