Дисплазия ТС у ребёнка???

Здравствуйте, нам 8 месяцев, на первом УЗИ всё было хорошо, на втором в 5 месяцев сказали что то про ядра и отправили на рентген, на рентгене заключение, что ТС правого сустава.... Назначил ортопед физио(мы уже прошли), и массажи. Скажите на сколько критично, и нужно ли повторно спустя 2 месяца сделать рентген? Спасибо

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Пол ребёнка неизвестен. По срокам то же как-то не получается.
Если приложенный рентген от 1.03 - это 5 мес, то 1.05 будет 7 мес, а не 8 мес.

Норма углов для мальчика в 5 мес 21 +\- 5 градусов, для девочки 23 +\- 5
Конечно, нужно делать повторную рентгенографию обязательно. Тем более, если шину не носили.
Странно, что ортопед шину не назначил. Очень странно. Дисплазия могла прогрессировать.

Делайте рентгенографию на цифровом аппарате.
Там облучение совсем смешное и гораздо ниже разрешённого для грудных детей.

Обратите внимание на правильность укладки, чтобы не "запороть" снимок.
Сами держите ребёнка. Надевайте себе и ребёнку защитные фартуки.

Обязательно заберите оригиналы снимков на диске или флешке. Бумажные распечатки - это ни о чём.
Коррекция рекомендаций после рентгенографии.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html

Константин Эдуардович, ребёнок женского пола. Да, Вы правы, не много не правильно написала по рентгену,делали в 6 месяцев. Сейчас ребёнку 8 месяцев. Стоит, пытается уже ум опоры передвигаться.... Каких то видимых причин нет... Ортопед не посчитал нужным назначить шину... Сказал сделать физио, и массажи и потом придти повторно на приём. На руки выдают только а таком виде снимки...

Константин Эдуардович, значит в мае пойдём лучше в платную клинику, чтобы сделать снимок более качественно и очень надеюсь, что в итоге не нужна будет шина....она у нас очень активный ребёнок.

Рекомендации те же.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.
Иногда нужно проявить настойчивость.

Константин Эдуардович, спасибо большое. Пойдём забирать и сходим тогда повторно

Принятый ответ

Здравствуйте, для точной диагностики нужны актуальные рентген снимки тазобедренных суставов.
По описанию от 01/03 справа дисплазия тазобедренного сустава.
Прошло 2 мес, нужно оценить динамику по контрольным снимкам.

Виталий Сергеевич, я понимаю, что по описанию ТС... А по снимку??? Или по снимку тут не видно ничего!?
Может быть такое, что сейчас например уже после физио и прочего, всё хорошо будет!? Через пару недель записаны на снимок и на консультацию