Столбняк?

Здравствуйте. Поранился консервной банкой, когда её открывал, острым краем зацепился пальцем. Пошла кровь, сначала минут 5 держал под холодной водой, затем обработал перекисью. Задумался, может ли быть из за столбняк? По поводу иммунизации, в детстве прививки не делали (из-за здоровья), только ближе к взрослому возрасту начали выполнять. В 16 лет сделали 2 вакцины адсм и в 17 лет - 1 адсм. Сейчас мне 21 год. Сохранился ли на текущий момент иммунитет? Говорят же, что 10 лет сохраняется после вакцинации? Заранее спасибо

21 год

Принятый ответ

Добрый день.
Все верно. Иммунитет на 10 лет.
До исполнения 27 лет- обязательно ревакцинироваться АДС-М вакциной повторно. Сейчас вы защищены от столбняка.
Заразиться вы могли бы, если б эта банка консервная была ржавая и пролежавшая в почве только)) поэтому без паники.

Принятый ответ

Здравствуйте, иммунитет сохраняет на протяжении 10 лет, не переживайте. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Столбняком можно заразиться только при попадании в рану загрязненных почвой предметов.
В данном случае риска заражения нет.
Тем более столбнячная вакцина у Вас еще действенна.

Принятый ответ

Добрый день сейчас у вас иммунитет защищен , заражение не возможно
Все верно ревакцинация надо сделать через 10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, иммунитет защищает 10 лет, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.