Консультация педиатра /

Схема вакцинации Инфанрикс Гекса — вопрос №1433372

Здравствуйте! Ребёнку 8,5 месяцев, на днях будем впервые прививаться, определились с вакциной - Инфанрикс Гекса. Были в полгода у педиатра, она сказала, что вакцинации: 3 раза через 30-45 дней и затем ревакцинация через год. Но я сейчас вычитала, что если ребёнку более полугода, то ставится 2 раза также с разницей в 45 дней и затем через год - ревакцинация. Хотелось бы владеть достоверной информацией перед вакцинацией, как все же правильно.

И второй вопрос - я правильно понимаю, что вакцина содержит компонент против инфекции Haemophilus influenzae тип b, провоцирующей менингит? В этом случае не нужно будет ставить прививку от менингококка или это все же о разном?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. У ребенка нет прививок от гепатита В, правильно я Вас поняла?

От менингококка нужно прививаться все равно отдельно. Менингит вызывают разные бактерии (и гемофильная палочка в том числе), так что все вакцины актуальны.
Клиент
Алина, здравствуйте! Да, ещё пока ни одной вакцины не ставили, в том числе в роддоме.
Педиатр
Тогда между 1 и 2 дозой инфанрикс гекса 45 дней, а вот между 1 и 3 дозой от гепатита должно пройти полгода. Так как ребенок не вакцинирован, рекомендуется 1 и 2 прививки инфанрикс гекса, потом через 45 дней от второй дозы сделать 3 вакцинацию пентаксимом, и потом через год ревакцинация пентаксимом.
А 3 гепатит отдельно через полгода от 1 инфанрикс гекса.
Клиент
Алина, подскажите, если в инструкции к препарату рекомендовано 3 вакцинации инфанрикс, то она не учитывает, что не было вакцинации гепатитом или почему необходимо пентаксим и только через полгода от гепатита?
Педиатр
Есть просто инфанрикс, ей можно привиться трехкратно с интервалом 45 дней. А есть инфанрикс гекса, с компонентом против гепатита В, а схема вакцинации от гепатита В 0-1-6, то есть вторая доза через месяц от первой, а третья через полгода от первой.
Клиент
Алина, благодарю Вас за подробный ответ! Если позволите, ещё маленький вопрос, менактра лучше поставить в день вакцинации инфанрикс или через 30 дней после 3ей вакцинации?
Педиатр
Можно поставить 2 прививки в день, они совместимы (менактра ставится с 9 месяцев), либо в любой другой день, по новому приказу между неживыми вакцинами интервал 30 дней выдерживать не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,да Инфанрикс гекса содержит гемофильную компонент,менактра защищает от всех штаммов, менингита,ставится 3 раза вакцинация и раз ревакцинации.
Клиент
Анна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мы не ставили ни одной прививки, против гепатита в в том числе. Выше доктор Алина Улезкина написала, что инфанрикс 2 раза, а третий раз пентаксим и против гепатита только через полгода от второй вакцины инфанрикс. Как все же вернее, я начинаю путаться…
Клиент
Анна, и ещё вопрос, если можно. Менактра ставится через какое-то время после инфанрикс или же лучше в один день?
Педиатр
Инфанрикс гекса содержит в себе гепатит их должно быть 3 всего,а пентаксима 4,это я про то что,в последней ставится без гепатита это пентаксим или Инфанрикс просто.
Педиатр
Можно ставить в один день или через 30 дней,менактра ставится 2 раза до 2 лет.
Педиатр
Здравствуйте.
Первичная вакцинация состоит из 3 вакцин не зависимо от возраста, через год ревакцинация

Да, содержит компонент против гемофильной инфекции.
Менингококкова инфекция это совсем другое.
Менингит это инфекционное заболевание которое вызывается различными бактериями и вирусами.
Клиент
Ангелина, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мы не ставили ни одной прививки, против гепатита в в том числе. Выше доктор Алина Улезкина написала, что инфанрикс 2 раза, а третий раз пентаксим и против гепатита только через полгода от второй вакцины инфанрикс. Как все же вернее, я начинаю путаться…
Клиент
Ангелина, и ещё вопрос, если можно. Менактра ставится через какое-то время после инфанрикс или же лучше в один день?
Педиатр
По официальной инструкции к препарату вакцинация проводится трижды с интервалом 45 дней.
Менактра ставится либо в один день с инфанрикс гекса, либо через 30 дней после. ( тогда уже получится после 3 инфанрикса)
Педиатр
Елена,добрый день!
Смотрите, независимо от возраста, вакцинация состоит из 3х доз,которые нужно ставить через 45 дней,ревакцинация через год.
Несмотря на входящий в состав против гемофильной инфекции, менактру все же нужно делать, т.к менингококк и гемофильная палочка жто разные возбудители ,что один и другой могут вызывать менингит
Клиент
Елена, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мы не ставили ни одной прививки, против гепатита в в том числе. Выше доктор Алина Улезкина написала, что инфанрикс 2 раза, а третий раз пентаксим и против гепатита только через полгода от второй вакцины инфанрикс. Как все же вернее, я начинаю путаться…
Клиент
Елена, и ещё вопрос, если можно. Менактра ставится через какое-то время после инфанрикс или же лучше в один день?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Инфанрикс-гекса: 3 и ревакцинация через год. Нет, от менингита эт оотдельная вакцина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мы не ставили ни одной прививки, против гепатита в в том числе. Выше доктор Алина Улезкина написала, что инфанрикс 2 раза, а третий раз пентаксим и против гепатита только через полгода от второй вакцины инфанрикс. Как все же вернее, я начинаю путаться…
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По Национальному календарю вакцинации РФ курс Инфанрикс Гекса состоит из трех доз вакцины, которые вводятся в 3, 4,5 и 6 месяцев. Надо соблюдать интервал между дозами не менее 1 месяца. Потом ревакцинация - в возрасте 18 месяцев (с интервалом не менее 6 месяцев после последней дозы Инфанрикс Гекса).