Кт ребенку в 1г10 мес
Добрый день. Который день не нахожу себе места, кругом одни запугивания. Ребенок упал с дивана вниз головой, ребенку 1г 10 мес , сразу же поехали в приемное, там сделали кт, доза 2 мзв , это было пару дней назад, до этого в сентябре была анологичная ситуация. Я в панике. Я очень навредила малышке этими излучениями ?
Доброго времени суток! Вы все сделали правильно, при подозрении на ЧМТ надо делать КТ головного мозга! Лучевая нагрузка, которую перенес ребенок ничего страшного не сулит, безопасная годовая лучевая нагрузка у детей до 20 - 25 мЗв, поэтому не стоит переживать
Азамат Аскерович, извините за беспокойство, но подскажите, я вычитала что очень вредно превышение 1,3мзв за раз в таком возрасте, это действительно так? Или я просто очень мнительная. Не могу успокоиться, что натворила дел и ребенку здоровье подпортила. И может нужно какую-то профилактику провести , чтобы это все вывелось скорее
Принятый ответ
Нет таких данных, которые Вы привели в пример, лучевая нагрузка в Вашем случае незначительная, что-либо делать нет необходимости, не стоит переживать и накручивать себя
Не навредили вообще.
Принятый ответ
Здравствуйте. Желательно не превышать 20 мЗв в год для детей. Однократно 2мЗв для малыша небольшая доза. Ионизирующее излучение в организме не накапливается, выводить его не нужно. Полученная ребёнком доза не несёт последствий для организма. Не переживайте!
Здравствуйте.
Вы всё сделали правильно.
Лучевая нагрузка незначительна, поводов для паники нет абсолютно.
Здоровья!
Александр Геннадиевич, простите за мою дотошность. Наткнулась на то, что есть нормы санпина, что разовая доза не должна превышать 1мзв. Если больше, в течении 5 лет жди беды, в виде разного рода опухолей. Действительно есть какие-то исследования на этот счет? Были в вашей практике такие случаи? И действительно ли часто в наше время прибегают к КТ в обследовании малышей.Вы меня извините, я просто места себе не нахожу. Думаю может я поторопилась везти ребенка на КТ и стоило просто понаблюдать.
Здравствуйте, Юлия
Для детей нет официальных регламентирующих документов по допустимому конкретному числу лучевой нагрузки, но паниковать не стоит, Вы поступили абсолютно плавильно, так как пропуск черепно-мозговой травмы в бесконечное количество раз опаснее, чем полученная данная доза облучения при КТ.
Случается так, что деткам выполняется значительно больше и чаще данные исследования без каких-либо последствий.
Здоровья! ?
Яна Евгеньевна, то есть мне можно успокоиться и перестать читать страшилки про то что это развивает онкологию ?
Принятый ответ
Нет ни одного задокументированного случая, указывающего на развитие таких грозных осложнений при выполнении стандартных диагностических лучевых методов исследования (в том числе и у детей).
Страшилок в интернете много. Читать для общей информации можно и нужно (только не на сомнительных источниках, а на официальных платформах, с ссылками на проведенные исследования и пр.), фильтровать информацию и "делить на два".