Кт ребенку 2 лет
Здравствуйте. Я уже задавала этот вопрос.Хочу послушать мнение педиатров. Так сложилось, что за 2 года жизни ребенка из-за падений ему пришлось делать кт головы, дважды, с разницей в пол года и нагрузками по 2мзв каждый. Прошло время, но я до сих пор не нахожу себе места, что навредила ребенку и вызвала необратимые последствия в его организме этими исследованиями. Скажите, это действительно так? И как часто вообще детям до 2 делают кт, все ли у них впорядке потом? Или я одна такая мамаша, которая так беспечно отнеслась и сделала такое тяжелое исследование для малыша.
Здравствуйте, не переживайте так . Данный вид исследования безопасен для детей и взрослых . Обычно делают раз в полгода , но если ситуация требует более частого выполнения КТ ( контроль динамики заболевания) , то сканирование проводится чаще.
Алина Тиграновна, спасибо за ответ. Переживаю просто что малыш абсолютно здоровый родился, а я наношу вред этими КТ, из-за того что не уследила, поймать не успела
Принятый ответ
Вы ему не навредили , не волнуйтесь. Если посмотреть с другой стороны , то вы могли ему навредить больше , если бы , например, пропустили сотрясение мозга, верно ?
Алина Тиграновна, верно. Но все не отпускает мысль что нужно было просто наблюдать, а не нестись в травму (
Здравствуйте
Не волнуйтесь, последствий никаких не будет!
Уровень радиоактивного воздействия соответствует естественной дозе
Поэтому все хорошо!
Галина Александровна, спасибо за ответ. Места себе не нахожу , боюсь что нанесла непоправимый вред. Просто в некоторых статьях пишут , не более 1мзв в год, а у нас 4 получилось за 8 месяцев
Здравствуйте. КТ делают по показаниям. Доза рассчитана. Как правило, последствий для здоровья не наблюдала.
Светлана Геннадьевна, спасибо за ответ. В то гложит мысль , что создала необратимые последствия для ребенка этим исследованием
Здравствуйте, Алёна!
КТ малышам делают и чаще, если есть показания, например, при туберкулёзе исследование может выполняться 5-6 раз за 2 года. В медицине никто не хочет причинять вред, посмотрите на ситуацию ещё и с той стороны, что на лучевых аппаратах работают живые люди, которые ежедневно получают свою дозу облучения, но при этом ни у одного рентгенолога не развилась лучевая болезнь. Не переживайте, вреда ни Вы, ни врачу малышу не нанесли, всё хорошо.
На будущее - в течение ближайших двух лет предупреждайте врачей о том, что было два КТ, если возникнет вопрос о рентгене. По возможности заменять рентген флюорографией, там нагрузка стремится к нулю.
Виктория Юрьевна, спасибо за ответ. То есть риски онкологии я не увеличила этим исследованием ? И еще вопрос, ребенок поглощает всю дозу которая указана в заключении или она все же немного меньше? И влияет ли время исследования на то какую дозу ребенок получил? Извините , что я такая дотошная. Места просто себе не нахожу, рыдаю целыми днями, что здорового ребенка угробила
Рыдать тут нет причин детки ежедневно проходят КТ и растут здоровыми. Ребёнок получает ту дозу облучения, которая указана при исследовании, плюс-минус, конечно, возможно, но на малые доли, которыми можно пренебречь, для подсчёта ведь и указывается лучевая нагрузка. Длительность исследования на полученную нагрузку не влияет. Риск онкологии КТ не повышает.
Вам надо переключиться, это уже переходит в форму навязчивой идеи. Есть риск, что дальше будете у ребёнка, себя и окружающих искать болезни, которых нет.
Виктория Юрьевна, спасибо. Немного мозги мне на место поставили , а то я уже сама себя боюсь
Принятый ответ
Не переживайте и пора брать себя в руки. Сколько бы Вы не спрашивали врачей, все будут отвечать, что опасности нет. И это правда так. Поиграйте с ребёнком, почитайте книжку, разучите животных сходите на улицу - возвращайтесь к обычной жизни без тревог. Не нужно тратить время на то чтобы изводить себя. Время ведь оно безвозвратно.
Нет проблемы. По показаниям можно и нужно делать рентгеновские исследования.
Александр, спасибо Вам за ответ. Я просто уже сама себя изгрызла за это исследование, все думаю что не нужно было торопиться, а нужно было понаблюдать
Принятый ответ
Нет повода к беспокойству
Здравствуйте)
Если есть необходимость в проведении данных исследований , то их нужно проводить .
Ведь не проведение данных исследований может нанести гораздо больший вред ( ведь это увеличит риск неправильного диагностирования состояния ) , чем их проведение !
Будьте здоровы и вы и ваш ребенок !
Юлия Валерьевна, спасибо) Пытаюсь принять что ненавредила