Вопрос про риск заражения бешенством, КОКАВ и серию вакцины — вопрос №208343
1) 8 января этого года, в лесополосе рядом с частным сектором, вроде бы хозяйская собака (мужчина рядом с ней шел) как-то странно, немного больно ткнулась в руку, которая была в тонкой варежке. Возможно обслюнявила её. Я немного потер то место, в которое она ткнулась, другой рукой, тоже в варежке. Но через несколько минут я забылся и утер нос варежкой, которой тер другую варежку, ту на которой возможно осталась слюна собаки. И теперь вот думаю, что вирус бешенства, если он был, на морозе, т.е. в благоприятных для него условиях, т.е. будучи вирулентным, мог попасть на другую варежку, затем на слизистую носа и возможно на губы, которые у меня треснутые и периодически кровятся - я мог их задеть, когда утирал нос. На коже руки никаких следов - все нормально. Собаку отследить не могу. Понимаю, что сие похоже на исповедь невротика, но я переживаю. Есть ли риск заражения в данном случае?
2) На 7 день после этого случая стал проходить курс КОКАВ, но без АИГ. Скажите, в моем случае стоило колоть ещё и АИГ?
Вчера сделал четвертую прививку. Скажите, через сколько времени после первой прививки без АИГ формируется достаточный иммунитет против бешенства?
3) Четвертую вакцину поставили другой серии. Это допустимо?
На сервисе СпросиВрача доступна консультация инфекциониста по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!