Не проходит охриплость
Здравствуйте. У моего брата постоянная охриплость уже год.Все началось с вакцинации Спутником. Первая вакцина прошла хорошо, после второй началась аллергия, и признаки ОРВИ. Потом была ревакцинация и пропажа голоса. Температуры нет, кашля тоже, голос сиплый, почти не слышно. Антибиотики назначали, антисептики, ничего не помогает. Врачи разводят руками, назначили разные анализы. Посмотрите пожалуйста, что можете посоветовать, как выздороветь?
Здравствуйте
Фониатр поставил вам диагноз парез левой голосовой связки который может быть вторично от множества причин. Вы выполняли обследования указанные доктором?
Анна Юрьевна, делали только Кт за 2 месяца до посещения врача, никаких изменений.
Вам смотрели гортань эндоскопом?
Эгдс и узи или МРТ мягких тканей шеи в такой ситуации нужно обязательно выполнить
Анна Юрьевна, посмотрите фото, загрузила новые обследования. Что это за болезнь?
Парез левой голосовой складки - это как правило вторичное заболевание, точнее осложнение за счет повреждения левого возвратного гортанного нерва, который идет через грудную клетку и шею. Поэтому вам обязательно необходимо выполнить ЭГДС, КТ грудной клетки и узи щитовидной железы для постановки правильного диагноза и поиска причины пареза
Анна Юрьевна, как вы считаете может ли это быть последствие вакцинации, и сбой в иммунитете, когда стрептококи размножаются в гортани , а иммунитет не справляется? Могла ли вакцинация убить иммунитет? До спутника это был полностью здоровый человек, никогда не пил, не курил, ничем не болел, ларингит в первые получил после вакцинации
Принятый ответ
К вакцинации и микрофлоре в глотке ваша проблема наиболее вероятно не имеет никакого отношения. Необходимо провести диагностический поиск причины повреждения левого возвратного гортанного нерва в вашей ситуации
Здравствуйте
У Вас в диагнозе парез левой голосовой связки, это наиболее вероятно причина охриплости
Вы выполнили обследования, которые назначил врач?
Маргарита Александровна, здравствуйте, только Кт легких, все в норме
Нужно выполнить остальные обследования обязательно
Маргарита Александровна, загрузила новые исследования посмотрите фото. Что это за болезнь и как вылечить?
Вам ставят парез левой гортанной связки
У вас не было операции под эндотрахеальным наркозом?
Маргарита Александровна, человек никогда ничем не болел, не было никаких операций, никогда не курил, не пил. Все началось только после вакцинации.
Ждем остальные обследования
ФГДС и УЗИ щитовидной железы
Здравствуйте. В диагнозе у вас указан Парез голосовой складки, вероятнее всего это и есть причина осиплости.
Вам обязательно нужно выполнить все исследования которые вашему брату назначили.
Улучшить голос могут специальные упражнения - фонопедия. Попробуйте поискать фонопеда.
Татьяна Евгеньевна, загрузила новые исследования, посмотрите как лечить эту болезнь?
Принятый ответ
Здравствуйте. Те исследования, которые вы загрузили, они также подтверждают диагноз парез левой половины гортани. Парез возникает, когда по нерву, дающего сигнал мышцам гортани сокращаться, перестают проходить импульсы. Это может происходить при повреждении нерва в результате травмы, операции либо когда происходит сильное сдавление нерва, например, опухолью.
Так как никаких травм и операций у мужчины не было, то возникновение такого пареза всегда настораживает. Поэтому вам в обязательном порядке необходимо пройти все исследования и консультации, которые были назначены. Обязательно выполните КТ органов грудной клетки.
Со временем при паразе качество голоса улучшается. Но чтобы ускорить процесс, можно делать фонопедические упражнения. Об этом я вам уже писала выше.
Здравствуйте. В заключение парез голосовые связки. Нужно поискать причину. КТ лёгких очень важно. Чо временем при парезе гортань может несколько видоизмениться и голос станет погромче
Виктория Викторовна, кт делали, никаких изменений.Так в чем причина такой болезни? Как ее лечить? Или это не лечится?