Болит грудь при менопаузе
Здравствуйте. В 49 лет наступила менопауза, приливы, месячных нет. Гинеколог тщательно обследовала и по результатам назначила Климадинон. ( Мамография без патологий, кистозная мастопатия).Через месяц приёма приливы прекратились, чувствовала себя хорошо. Но на 5 месяц приёма заболела и отекла грудь равномерно с двух сторон. Подскажите пожалуйста как долго можно принимать Мастодинон и что делать с болями в груди. Анализ на гармоны прилагаю.
Здравствуйте.
Климадинон и мастодинон не решат вашу ситуацию. По гормонам выраженная яичниковая недостаточность, масталгия обусловлена недостаточностью желтого тела, дефицитом прогестерона.
Чтобы не просто купировать симптомы, а действовать на причину боли, выполнить профилактику заболеваний МЖ, используйте прожестожель. По 1 дозе на каждую железу 1 р/сут на ночь 2 месяца. Прогестерон накопится в ткани желез, они перестанут реагировать на дисгормональные изменения
Наталья Александровна, сколько можно пить Климадинон? Боюсь отменить, вдруг приливы вернуться. По груди поняла. Спасибо.
Принятый ответ
Долго можно пить, это цимицифуга, опасности никакой. Если приливы вернутся, поменяйте его на препарат бета-аланина, например ци-клим аланин. Он тоже хорошо купирует вазомоторные симптомы менопаузы
Наталья Александровна, спасибо большое за быстрый и понятный ответ.
Будьте здоровы