Консультация инфекциониста /

Нужно ли делать прививку при lgG 394.25 и 2929,0? — вопрос №2084795

Здравствуйте!
Сделали детям (10 и 17 лет) анализ на антитела к клещ. энцефалиту. У дочери 10 лет 2929,0, 17 лет - 394,25 Ед/мл. Надо ли им делать прививку от КЭ?

Возраст: 52

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Максим, здравствуйте! Можно не делать сейчас, иммунитет очень хороший, видимо, дети прививались ранее. Планово ревакцинировать через 3-5 лет.
Инфекционист, Терапевт
Максим, при таких высоких уровнях антител к вирусу клещевого энцефалита (КЭ) прививка детям не нужна. Давайте разберемся почему:

1. Значения IgG выше 100 Ед/мл обычно считаются протективными, то есть достаточными для защиты от инфекции. У ваших детей показатели многократно превышают этот порог.

2. Такие высокие титры антител говорят о хорошем иммунитете к КЭ, который мог сформироваться после ранее перенесенной (возможно, бессимптомной) инфекции или после вакцинации.

3. При наличии защитного уровня антител вакцинация не требуется и даже может быть избыточной нагрузкой на иммунитет.

4. Имеющиеся антитела будут защищать от КЭ в случае присасывания инфицированного клеща.

Однако я бы рекомендовал:

1. Уточнить в медицинской документации - получали ли дети ранее прививку от клещевого энцефалита. Если да, то когда, сколько доз, какой вакциной.

2. Повторить анализ на антитела через год. Если титр существенно снизится (например, станет меньше 500 Ед/мл), можно будет сделать однократную бустерную прививку для поддержания иммунитета.

3. Несмотря на иммунитет, по-прежнему соблюдать меры профилактики: носить закрытую одежду в лесу, использовать репелленты, осматривать себя после прогулок на природе. Это защитит и от других клещевых инфекций.

4. При присасывании клеща удалить его и обратиться в травмпункт. Даже при наличии антител к КЭ может потребоваться экстренная профилактика боррелиоза (болезни Лайма).

В целом, результаты анализов говорят о хорошей защищенности ваших детей от клещевого энцефалита на данный момент. Дополнительная вакцинация пока не требуется, но ситуацию нужно контролировать. Будьте здоровы!

Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! Пока нет .