Консультация невролога /

Киста и прививка — вопрос №1400461

Добрый день, ребенок родился с гипоксией, до года была киста ктв небольшая, в год уже не было. Сейчас сделали узи, невролог сказала сделать по причине того, что я обратилась с жалобами на вялого ребенка, который перестал отзываться и пропали слова мама папа. Все это произошло после болезни, мы заболели ковидом, в больнице подцепили ротавирус, снова легли в больницу…выписались и в поликлинике снова что-то подхватили и снова с высокой температурой. После третьей болезни за 3 недели ребенок стал другим. (Сейчас отзывается.) Сделали ээг дневного сна, узи сосудов шеи, все норма. На узи выявлена киста, в области пластинки четверохолмия. Невролог и врач узи предположили что она была изначально, но почему-то выросла именно сейчас и нужен контроль через три месяца. У нас нет прививок, скажите можно ли нам сделать пентаксим + гепатит? Ребенку сейчас 1.8! Невролог говорит можно, но решила спросить еще у вас . И скажите это точно киста, или есть возможная вероятность что это может быть что нибудь похуже кисты? У нас просто увеличенные лу везде, и они такие уже давно, год. Сейчас еще по узи увеличение печени, поджелудочной, застой желчи. Врачи говорят это все последствия ковида и болезней. Просто очень страшно делать прививку. Ребенок сейчас еще нервный, истерика за истерикой, на каждый запрет он машет головой нет нет и истерит. Анализы вчера сдали, приложу к вопросу, так же узи приложу. Спасибо всем!

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, прививаться можно, но НСГ контроль сделайте.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а почему она могла вырасти ?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
зависит от специалиста, аппаратуры, головной мозг боде растет, тут все будет зависеть от динамики, сейчас критичного ничего нет.
Педиатр
Здравствуйте! К вакцинации противопоказаний нет . Наблюдение НСГ и невролога
Принятый ответ
Клиент
Марха, а анализ крови нормальный? То что лф повышены
Педиатр
Анализ нормальный
Невролог
Считаю более рациональным медотвод от плановой вакцинации с учетом последствий перенесенной вирусной инфекции до их восстановления после чего после сдачи соответствующих показателей и их нормой решить с педиатром возобновление вакцинации. медотвод в данном случае по педиатрическим параметрам , с точки зрения нервной системы прямых противопоказаний нет , однако с учетом наличия астеноневротического синдром можно медотвод на 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо вам! К сожалению поздно ответили, мы сделали прививку 3.06… сделали только пентаксим в руку, гепатит решила не ставить, мне показалось это слишком для него в данный момент. Прививку перенес без температуры, место укола даже не видно, но в день прививки после прививки стал плаксивым и нервным еще больше, стал идти и проситься только ко мне на руки и чтобы я с ним ходила, сесть не давал истерил. Не подпускал ни бабушку ни папу. И ночью проснулся в 2 и до 5 на спал, не плакал но просто лежал смотрел на занавески. На след день настроение такое же, на руки и все. Но ночь уже прошла отлично. И больше проблем не было, сейчас ведет себя нормально.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
После пентаксима могут быть небольшие откаты в развитии(временные).
Но я бы все-таки посоветовала не делать сейчас прививку в связи с тем,что ребенок так серьезно болел с последствиями.
Киста-это доброкачественное образование,поэтому не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, уже сделали, 3 июня, не дождалась ответов… наши врачи говорили нет противопоказаний ,надо срочно ставить вам уже давно… а из за чего именно вы говорите не стоило ставить? Сделали только пентаксим без гепатита, решила это слишком много. Делали в ручку, следа даже не осталось от укола, 2 дня стал капризным очень и только ко мне руки требовал и чтобы ходила с ним и не садилась. Прям будто его что-то сильно беспокоит. Ночь после прививкт плохо спал, проснулся в 2 ночи и не спал до 5, лежал смотрел на занавески. И потом все прошло. Температуры не было. Сейчас он обычный ребенок. Сегодня 4 день от прививки. Надеюсь последствия нас не коснутся???? или откаты могут быть позже?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, немного повремените с вакцинацией